Хоккеисты СКА обыграли «Ак Барс» ещё раз. И уже в одной победе от Кубка Гагарина

Питерцы выигрывают в финальной серии – 3:1

В пятницу, 17 апреля, в Санкт-Петербурге состоялся 4-й матч финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина – главного трофея Континентальной хоккейной лиги, которая объединяет лучшие клубы России и ряд команд ближнего и дальнего зарубежья. Питерский СКА обыграл «Ак Барс» (Казань) – 3:2, вновь увеличив таким образом своё преимущество в серии – 3:1. 

Питерцы выигрывают в финальной серии – 3:1

До заветного трофея команде Вячеслава Быкова остаётся одержать ровно одну победу – ближайшая, 5-я по счёту игра финала, которая теоретически может стать и последней, пройдёт в воскресенье, 19 апреля на площадке подопечных Зинэтулы Билялетдинова – в Казани.

Собственно, противостояние тренеров – точнее даже, тренерских бригад – одна из главных интриг решающей серии. Билялетдинов возглавлял российскую сборную на Олимпийских играх в Сочи и остался без медалей, Быков, разумеется, вместе с Игорем Захаркиным, без которого потом отказывался работать где бы то ни было, работал в Ванкувере 4 годами раньше, но и там наши хоккеисты до наград не добрались.

При этом у Билла, как давно зовут в хоккейном мире Зинэтулу Хайдаровича – 2 Кубка Гагарина (завоёваны в 2009 и 2010 гг.), у БиЗов (Быков и Захаркин) – один такой трофей (2011 г.), правда, полученный ещё в Уфе с «Салаватом Юлаевым».

Пока питерский дуэт ближе к тому, чтобы оказаться по итогам сезона выше: сегодняшняя домашняя победа со счётом 3:2 после того, как сначала дважды БиЗы выиграли на выезде, а затем однажды проиграли у себя, ставит Билла на грань катастрофы. Если вообще можно считать катастрофой поражение в финале.

В пятой игре счёт открыл Патрик Торесен из СКА на 1-й же минуте, на 30-й Оскар Мёллер из «Ак Барса» счёт этот сравнял, вновь вывел питерцев вперёд Джимми Эрикссон (31-я), затем отличился форвард хозяев – наконец-то россиянин – Евгений Дадонов (41-я), ну и потом снова пришёл черёд легионера: «барсам» подарил надежду за несколько мгновений до, как выяснилось, финальной сирены Джастин Азеведо.

…Но самый показательный момент случился, на мой взгляд, минуты за три до финиша. Хоккеист СКА Белов получился болезненный удар шайбой, блокируя бросок соперника, да ещё и клюшки лишился. Но продолжил помогать вратарю защищать свою «рамку» без главного хоккейного оружия плюс фактически на одной ноге.

И ведь в той атаке «Белые барсы» так и не смогли забить!

Впрочем, я бы лично не стал уже отдавать СКА Кубок Гагарина, который питерцам, обладающим, возможно, самым большим из бюджетов в КХЛ, пока ни разу не покорялся. В этом розыгрыше трофея уже случалось всякое (вспомнить хоть, как сам трёхбуквенный клуб отыгрался со счёта 0:3 в серии с ЦСКА), а пятый и, если, конечно, потребуется, седьмой матчи финальной серии пройдут в Казани.

Наслаждаемся дальше, граждане болельщики!..

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру