Чемпионат Европы по тяжелой атлетике принес России только одно золото

Как Каширина вывезла сборную в Тбилиси

Только одно золото завоевали наши штангисты на чемпионате Европы в Тбилиси – вновь постаралась Татьяна Каширина. Золотая, пять серебряных наград и одна бронзовая для сборной, пусть и выступавшей не в самом сильном составе, конечно, выглядят не очень убедительно, в общекомандном зачете россияне стали четвертыми. На чемпионате Европы прошлого года штангисты получили такое же количество вторых мест, даже третье тоже было одно, но вот пяти золотых медалей мы не досчитались.

Как Каширина вывезла сборную в Тбилиси

Чемпионкой Европы предсказуемо стала Татьяна Каширина (весовая категория свыше 75 килограммов), серебро - у Надежды Лихачевой (63), Яны Кондрашовой (69), Сергея Петрова (69), Виктора Гетца (77), Хетага Хугаева (84), бронза - у Чингиза Могушкова (+105). Вице-чемпионка Европы прошлого года (до 63 кг) Надежда Ломова получила травму в рывке и не смогла продолжить выступление.

Ровно половина сборной осталась без медалей, хотя перед стартом федерация была все же нацелена на три – четыре золота, даже делая скидку на то, что команды едут на чемпионат Европы в обновленном составе. Президент федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов говорил о том, что почти все лидеры сборной пропустят чемпионат Европы в Тбилиси: ноябрьский чемпионат мира в США, на котором предстоит получить олимпийские лицензии (шесть у мужчин, четыре у женщин) требует продуманной подготовки. Поэтому в Грузию приехали спортсмены, успешно выступившие в январе на Кубке страны. Из прошлогоднего в сборной нынче оказались лишь Татьяна Каширина, Надежда Ломова и Геннадий Муратов.

Из молодых спортсменов в Тбилиси удалось красиво показать себя Европе 20-летннму Виктору Гетцу, он ни килограмма (как в рывке, так и в толчке) не уступил известному армянскому тяжелоатлету Тиграну Мартиросяну, а оказался на втором месте лишь из-за собственного веса, превышающего вес соперника.

Победитель Юношеских игр Хетаг Хугаев, несмотря на семнадцать лет, проиграл чемпиону лишь четыре килограмма. При этом очень расстроился. Специалисты говорят, что в этом весе в нашей команде больше десяти лет не было столь сильного юного тяжелоатлета. В 2004 году 20-летний Хаджимурад Аккаев установил действующий мировой рекорд в рывке среди юниоров - 185 кг. А Хетаг, будучи на три года младше, уже поднял 180 кг.

Не дрогнул и 20-летний Сергей Петров, он буквально вырвал серебро у опытного французского соперника. Тренеры отмечают, что уже третий старт подряд, до этого – чемпионат Европы среди молодежи, Кубок России, Петров он показывает хороший результат. И говорят даже о том, что Сергей вполне скоро будет способен составить конкуренцию сильнейшему из россиян Олегу Чену.

Яна Кондрашова, несмотря на то, что сразу пять спортсменок претендовали на второе место, впервые выступая в основной команде, не запаниковала, смогла четко выполнить тренерские установки.

Так что этот чемпиона Европы поводы для оптимизма все же дал, как и поводы для волнений – дебюты простыми не бывают.

Тренер женской сборной Александр Видов в комментарии к чемпионату признался, что не волновался лишь по поводу выступления Татьяны Кашириной – для нее этот старт стал обыденным. Но удалось проверить резерв и дать возможность молодым попробовать себя на практике. 

Из участниц чемпионата Европы в Грузии есть шансы попасть в сборную России у Надежды Лихачевой, Яны Кондрашовой, Екатерины Ютволиной (до 75 кг, она получила травму) и Надежды Ломовой. Татьяна Каширина – естественно, вне конкуренции во всех отношениях.

Тренер мужской сборной России Александр Венков главным итогом соревнований считает то, что удалось сузить круг кандидатов в олимпийскую сборную России и убедиться - конкуренция за места в олимпийской шестерке будет возрастать с каждым стартом.

«Мы осознанно выставили в Тбилиси не первый и даже не второй состав мужской сборной России: дали возможность лидерам целенаправленно готовиться к главному старту сезона – чемпионату мира в США, - рассказал Венков. - И впервые выставили спортсменов во всех категориях. Проверили юниоров. Молодежь не подвела и выступила даже лучше, чем мы ожидали. Правда, опытные спортсмены выступили слабее ожидаемого. Чингиз Могушков выиграл наше единственное малое золото на чемпионате Европы, правда, малое - в рывке. Но, как его критиковать, если в толчке при выполнении второго решающего подхода, штанга придавила сонную артерию? Времени на восстановление не было, у соперников уже не осталось попыток, Чингиз вышел на третью попытку в полуобморочном состоянии. Встать в таком положении, держа штангу, он уже не смог, это несчастный случай».

Традиционно уже не перестает удивлять лидер сборной Татьяна Каширина. Она выступает всегда и везде, индивидуальные планы других ее словно и не касаются. Татьяна не раз говорила, что лучший способ тренировки – это старт.

Превосходство Кашириной над соперницами в Европе, конечно, велико. Как говорят тренеры, она может побеждать, если будет использовать даже по одному подходу. Вот и в Тбилиси неоднократная чемпионка мира и Европы по сумме двух упражнений опередила ближайшую соперницу на 42 килограмма. Получен шестой титул чемпионки Европы!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26793 от 20 апреля 2015

Заголовок в газете: Как Каширина вытянула сборную

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру