Лига чемпионов УЕФА: Не пора ли встретиться «Реалу» и «Барселоне»?

«МК» подводит итоги четвертьфиналов главного европейского клубного турнира

 Отгремели канонады сражений в четвертьфинальных лигочемпионских парах. По большому счету обошлось без неожиданностей — дальше прошли именно те 4 клуба, что и называли фаворитами. Но сделали они свои шаги в полуфиналы в различной манере. Одни доминировали и в домашнем матче, и в выездном, другие провели 2 разные игры, третьи вымучивали голы. Обо всем по порядку в обзоре «МК».

«МК» подводит итоги четвертьфиналов главного европейского клубного турнира

 «Реал» (Мадрид, Испания) - «Атлетико» (Мадрид, Испания) — 1:0 (первый матч — 0:0)

Повторение прошлогоднего финала Лиги чемпионов получилось не самым ярким. Признаемся, что и основное время уже упомянутого финала было не самым веселым, да и не ждали мы от этой пары града голов, рассчитывая в лучшем случае на предельно напряженный футбол. Для того, чтобы забить первый и единственный гол в двухматчевом противостоянии, «сливочным» и «матрасникам» понадобилось более 180 минут игрового времени.

«Реал» владел подавляющим территориальным и игровым преимуществом что на «Висенте Кальдероне», что на «Сантьяго Бернабеу». Единственное, чего не хватало «Реалу», так это голов. Но если в первой встрече подопечные Карло Анчелотти, как бывало уже ни раз (например, в выездном матче с «Шальке») решили особо не напрягаться и отложить решение задачи выхода в следующую стадию на домашний матч, то в ответной на результативности сказались кадровые потери. Напомним, что не мог выйти на поле Гарет Бэйл и центрфорвард Карим Бензема. Но главной потерей в атакующих построениях «Реала» стало отсутствие защитника Марсело.

В первой встрече с «Атлетико» именно бразилец был самым активным и заметным на чужой половине поля. В его отсутствие активизировать атакующие потуги фланговых оборонцев не смог ни Даниэль Карвахаль, традиционно не часто ходящий в атаку, ни заменявший в этой встрече Марсело Фабиу Коэнтрау, ни попытка Анчелотти сыграть в 5 защитников (с выдвинутым в опорную зону Серхио Рамосом), что по идее должно было развязать ноги Карвахалю и Коэнтрау.

Свой гол «сливочные» в итоге заслужили. В первую очередь благодаря Криштиану Роналдо, выложившего мяч «горошку» Эрнандесу, словно на блюдечке. Но своей игрой «Реал» ни разу не заставил говорить о своей игре, как о чемпионской. В лучшем для себя случае, на данный момент команда Анчелотти в квартете полуфиналистов Лиги чемпионов вторая по шансам на победу. При чем с конца.

«Барселона» (Барселона, Испания) - ПСЖ (Париж, Франция) — 2:0 (3:1)

Думаю, что многие ждали от противостояния двух суперклубов куда более интересной борьбы, но «Барса» не позволила ни на секунду усомниться в собственном превосходстве. Если в первом матче пассивность ПСЖ в атаке

объяснялась отсутствием в составе Златана Ибрагимовича и Вератти, то в ответной встрече уже с полной боевой обоймой парижане вновь вели себя на чужой половине поля непростительно скромно.

Что касается «Барселоны», то, говоря об этой команде, хочется как заклинание повторять фамилии трех ее нападающих. Согласитесь, что «Неймар — Месси — Суарес» звучит просто волшебно. И играет это трио соответственно. В первом матче дублем отметился Суарес, дважды сотворив шедевры при взятии ворот. Во втором — дубль у Неймара. Да и игра всей команды все больше приближается к идеалу. Было бы очень интересно посмотреть на встречу «Баварии» и «Барселоны» - двух машин, остановить которые соперникам удается лишь по большим праздникам. А тут даже не коса на камень, а камень на камень получается.

«Бавария» (Мюнхен, Германия) - «Порту» (Порту, Португалия) — 6:1 (1:3)

После ответной встрече в этой паре Интернет пестрел комментариями, сравнивающими увиденное на поле и в фильмах для взрослых. А вот что случилось с мюнхенцами в первом матче с «Порту» навсегда останется тайной. Но после выездных 1:3, позволивших уже было заговорить о не самых высоких шансах «Баварии» на полуфинал, команда Пепа Гвардиолы не оставила камня на камне от португальской защиты. Не демонстрируя ничего выдающегося, баварцы довольно быстро сняли вопросы и о победителе матча, и о судьбе путевки в полуфинал.

Говорить о «Порту» теперь бессмысленно — эта команда уже вылетела из Лиги чемпионов, оставив от своей игры противоречивые чувства. А вот какая «Бавария» была настоящей, хотелось бы понять еще до ее встречи с «Барсой» или «Реалом». Напомним, что по мнению не только болельщиков, но и букмекеров, именно мюнхенцы являются основными фаворитами в борьбе за почетный трофей, который будет разыгран в Берлине в первых числах июня. Но, если футбольные боги сделают нам подарок и сведут два испанских гранда в полуфинале (что гарантированно позволит нам избежать третьего монофинала в Лиге чемпионов подряд), то «Бавария» может еще больше нагнать тумана в матчах с «Юве».

«Ювентус» (Турин, Италия) - «Монако» (Монако, Франция) — 0:0 (1:0)

Если «Бавария» в своем четвертьфинале выдала два диаметрально противоположных матча по результату, то «Ювентус» повторил этот трюк в матчах с «Монако» в плане игры. Матч в Турине стал для «Старой синьоры» лучшим в этом еврокубковом сезоне (а, скорее, не только в этом сезоне), в то время как ответка в Монако превратилась в худший еврокубковый матч года.

Да, это классический итальянский клуб, который на подсознательном уровне всегда будет в первую очередь думать о сохранение добытого, пусть и минимального, преимущества. Но в первой-то встрече (и победа со скромным счетом 1:0 не должна вводить в заблуждение — туринцы были выше на 2 головы) мы видели старый-добрый «Юве», который своими комбинациями и азартом так напоминал прекрасную команду, в которой еще кажется совсем недавно блистали Зидан, Недвед, Дель Пьеро.

Очевидно, что остальные 3 полуфиналиста спят и видят, как им достается в соперники «Ювентус». И, пожалуй, здесь даже не с чем спорить. Итальянцы по всем параметрам уступают и двум испанским суперклубам, и немецкому гранду. То, что

«Юве» продержался до полуфинала и так прыжок выше головы для Массимилиано Аллегри и его подопечных. А если вспомнить, что с дистанции раньше уже сошли «Манчестер Сити», «Челси», ПСЖ, «Атлетико», это становится еще наглядней. Впрочем, хоронить раньше времени итальянцев тоже не стоит. Пожалуй, интересней всего было бы увидеть туринцев в паре с «Реалом», испытывающим куда более очевидные сложности в атаке, чем «Бавария» или «Барселона».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру