Карлсен опять на крыше

Весна оказалась очень богатой на шахматные события

 Весна на сей раз оказалась очень богатой на шахматные события! Так, в эти дни проходят сразу три крупных соревнования, в которых либо играют чемпионы мира, либо в названии турниров фигурируют чемпионаты мира.

Весна оказалась очень богатой на шахматные события
Битва лидеров: Магнус Карлсен и Виши Ананд.

Карлсен опять на крыше

В азербайджанском городе Шамкире во втором Мемориале, посвященном памяти замечательного бакинского гроссмейстера Вугара Гашимова, безвременно ушедшего в прошлом году совсем молодым, собрались 10 участников, причем играют все три шахматных короля ХХI века – Владимир Крамник, Виши Ананд и Магнус Карлсен. Со всеми троими Вугар был в дружеских отношениях и все трое сочли своим долгом прилететь на супертурнир на его родину.

Конечно, не Карлсон, а Карлсен и не на крыше, а в лидерах, как обычно, идет норвежский чемпион мира. В прошлом году он уже выиграл такой турнир, и, похоже, история повторится. На очко за два тура до финиша его преследует предшественник на троне, индийский гроссмейстер Ананд. Еще чуть ниже два корифея последних лет, два восьмисотника: Фабио Каруана (Италия) и Уэсли Со (США).

С Со, перебравшимся недавно из Филиппин в США, две недели назад произошел довольно глупый случай. Играя впервые в чемпионате Америки, в Сент-Луисе, он плохо начал, но потом пустился вдогонку за будущим чемпионом Накамурой и почти догнал его. Но в 9-м туре получил совершенно незаслуженный ноль. Имея отличную позицию, Уэсли по привычке делал какие-то записи на листе бумаги и за это, согласно дурацким правилам ФИДЕ, заработал баранку – противник вместо того, чтобы играть в шахматы, настучал на него судье и… заработал единицу. А Со несмотря на две победы на финише остался на 3-м месте. Такое испытание нелегко пережить, но в конце концов он пришел в себя и в Шамкире даже захватил лидерство. Правда, в 7-м туре Каруана его остановил. А сам Фабио накануне уступил Карлсену и тоже отстал

Кстати, помню, как в студенческие годы, когда я еще играл в турнирах, часто во время партии, пока противник думал, решал дифференциальные уравнения. А позднее, делая турнирные обзоры для газеты, записывал на листочке разные соображения. И никому в голову не приходило присуждать мне ноль. Само собой, никакие записи во время игры не могут повлиять на результат.

Да, мы чуть не забыли о Крамнике, но Владимир сам виноват. Впервые в жизни проиграв три партии подряд (в 7-м туре Карлсену), он отскочил в самый конец таблицы. Вот положение перед двумя заключительными турами: 1. Карлсен - 5,5 очков из семи; 2. Ананд - 4,5; 3-4. Каруана, Со – 4; 5. Мамедьяров - 3,5; 6-8. Вашье-Лаграв, Гири, Мамедов – 3; 9. Крамник - 2,5; 10. Адамс - 2.

Дамы радуют, кавалеры огорчают

Невиданное дело: два командных чемпионата мира проходят одновременно в разных концах света. Десять лучших женских сборных собрались в Чэнду (Китай), а десять лучших мужских - в Цахкадзоре (Армения). И там, и там игра идет на четырех досках, за победу присуждается 2 очка, за ничью - 1. Наши девушки на старте в двух матчах потеряли по очку, но зато в 3-м туре одолели основных конкуренток – хозяев поля, опередив китаянкок на очко (командное). А вперед неожиданно вырвались грузинки, которые много лет держались в тени и вот наконец отличились. Но за четыре тура до конца все может измениться.

Положение после 5 туров: 1. Грузия 9 командных очков из десяти (14 индивидуальных), 2. Россия - 8 (13,5), 3. Китай - 7 (13), 4. Армения - 6 (10,5), 5. Украина - 5 (10,5), 6. Индия 4 (10), 7. США 4 (9), 8. Казахстан - 4 (8), 9. Польша - 3 (9,5), 10. Египет - 0 (2).

А мужской чемпионат без преувеличения начался трагически для россиян: первые два матча они проиграли, а затем два сыграли вничью. Такого провального старта у шахматистов России не было за всю историю. Оргвыводы еще последуют. Лишь в 5-м туре им наконец удалось выиграть. Команды Украины и Китая оторвались на 4 очка и наверстать их за 4 тура их можно только если случится чудо. Остается верить в него.

Положение после 5 туров: 1. Украина 8 командных очков из десяти (13 индивидуальных), 2. Китай - 8 (12,5), 3. Израиль - 7 (12), 4. Куба - 7 (11,5), 5. Индия - 5 (9,5), 6. Россия - 4 (10,5), 7-8. Армения, Венгрия - 4 (8,5), 9. США - 2 (8,5), 10. Египет - 1 (5,5).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру