Акинфеев - Стеванович: РФС пора брать на работу лингвистов

«Торпедо» — ЦСКА: игра слов

Конфликт между голкипером ЦСКА Игорем Акинфеевым и полузащитником столичного «Торпедо» Далибором Стевановичем в матче 25-го тура премьер-лиги расколол футбольное общество на два лагеря. Одни говорят о существовании двойных стандартов в российском футболе, а другие — о том, что эпизод едва тянет даже на предупреждение. В середине недели пройдет традиционное заседание контрольно-дисциплинарного комитета РФС, но в КДК градус страстей сбили незамедлительно: судья эпизод видел, дал оценку и вынес наказание. Выходит, обсуждать больше нечего.

«Торпедо» — ЦСКА: игра слов
Игорь Акинфеев обычно славится спокойным характером и не реагирует на провокации.

Ознакомившись с реакцией действующих лиц матча, ощущаешь себя замешанным в спор из разряда «высаживались ли американцы на Луну?» или «кто убил Джона Кеннеди?». Игра в Раменском словно покрыта завесой тайны. Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий: «Я не видел, потому что все произошло после свистка на перерыв, когда я ушел в раздевалку». Рулевой «Торпедо» Валерий Петраков: «Человека бьют по лицу, вся страна видит, а арбитр — нет. А Стеванович еще и получает желтую карточку...»

А ведь все складно выходит! «Торпедо» в роли хозяев принимает армейцев на стадионе «Сатурн» при пустых трибунах: долгосрочное наказание столичному клубу «по совокупности» правонарушений. Тут и некорректные выкрики в адрес Халка, и события в игре с «Арсеналом», и многое другое. Субботняя встреча не ожидала большого внимания со стороны прессы (ЦСКА явно не достанет «Зенит» в борьбе за титул, а «Торпедо» в борьбе за выживание выдает не лучший игровой месяц), но журналисты были заранее предупреждены, что допуск по карточкам будет осуществляться при наличии редакционного удостоверения: чтобы сезонной аккредитацией не могли воспользоваться болельщики. В итоге работавшая в Раменском честная пресса смаковала отличную слышимость переговоров футболистов друг с другом: каждую реплику ретранслировало эхо.

Если главный судья встречи Алексей Еськов что-то и увидел, то явно не весь эпизод целиком. Дав свисток на перерыв, любой рефери перестает контролировать целиком все происходящее на поле, это нормальная реакция любого человека. Вероятно, на потасовку обратил внимание кто-то из помощников. Наказание следует незамедлительно — обоюдное предупреждение за неспортивное поведение. Хотя санкции за рукоприкладство четко прописаны: удаление нападавшего футболиста с последующей дисквалификацией на некоторое количество матчей.

Если верить Акинфееву, то он не сдержался после того, как словенец что-то сказал о его матери. Игорь этого не потерпел и ударил обидчика. В «Торпедо» говорят, что русским языком Дадо не владеет совсем. «МК» связался с вице-президентом «Торпедо», известным футбольным тренером Борисом Игнатьевым, который пообещал разобраться в эпизоде после того, как посмотрит запись игры, которую пришлет ему видеооператор команды.

— Пока сам изучаю, что говорят другие, но на слухи опираться не хочу. Как только все посмотрю, у меня появится мнение на этот счет. Я знаю, что в раздевалке после игры обсуждали: Стеванович по-русски способен на две конструкции, «здравствуйте» и «до свидания». Он интеллигентный человек. Странно все это.

— Что же могло вывести из себя Акинфеева, который на поле служит образцом уравновешенности и спокойствия?

— Мотивы мне непонятны, а гадать не буду. Ветер какой подул или вратарь сборной вспомнил эпизод в матче с Черногорией... (с нанесения травмы Акинфееву горящим файером начались беспорядки на игре в Подгорице, за которые хозяевам УЕФА присудил техническое поражение, а Россия получила 3 очка. — «МК».) Вообще, в данной истории Акинфеев меня мало волнует, поскольку важно понять, за что был наказан наш игрок. Команда считает, что наказание судья вынес незаслуженное.

 — Если КДК говорит о том, что конфликт исчерпан, на что можно рассчитывать?

— Я не кровожадный и наслаждения за наказание футболиста соперников не получаю. Хочу просто справедливости. Почему нельзя отменить желтую карточку, если она была дана ошибочно? Допустим, я припарковал свою машину в положенном месте, а ее увезли; я буду добиваться справедливости и отмены штрафов на стоянке — это нормальная практика. В футболе то же самое. Пусть эта карточка и не заставит игрока пропускать следующий тур, все должно быть по закону.

— Очень много говорится о том, что «Торпедо» будто намеренно стараются «топить». Не прислушаться нельзя. Что скажете?

— Есть цепь неоднозначных моментов, которые влияют на распределение мест в турнирной таблице. Та же игра без болельщиков лишает футболистов эмоций, выдавить из себя что-то красивое, сценическое они не могут. Пустые трибуны — это обыденно и примитивно. Огонь в душе не разгорается. Кроме того, нам удавалось в этом сезоне исправлять судейские ошибки. С тем же удалением Рыкова. Есть много неясностей, тот же 11-метровый в игре со «Спартаком» в первом круге. Для футболистов много неясного, и они теряют в себе уверенность...

Надо признать, что слово «матерь» действительно употребляется практически во всех языках южных славян, в том числе оно встречается в одном крепком выражении, которое для словенского уха звучит не грубее, чем русское «черт побери!». Можно смело предположить, что два футболиста, до этого не поделившие пятачок в игровом эпизоде у ворот ЦСКА, после свистка стали участниками межъязыкового конфликта. Акинфееву фраза показалась грубой, Стеванович же настаивает: просто хотел извиниться за то, что ранее оттолкнул вратаря сборной России.

Послужной список игрока средней линии «Торпедо» совершенно обычен. 23 матча в матчах премьер-лиги, 2 забитых мяча и 5 желтых карточек, включая субботнюю. Вполне нормальная статистика для нашего чемпионата. И все-таки дождемся решения КДК. Судя по всему, кипер ЦСКА просто останется при своем «горчичнике», Алексей Еськов и его лайнсмены получат оценку работе (в частности, в «Торпедо» недовольны еще как минимум двумя эпизодами), а по Стевановичу будет вынесено отдельное решение, если «Торпедо» опротестует желтую карточку.

В коллекции российского футбола — еще один скандал со словесной окраской. Вспоминается, как досталось Дмитрию Губерниеву за комментарий при почему-то работавшем микрофоне в перерыве игры ЦСКА со «Спартаком». По ходу которой унесли с поля тяжело травмированного Игоря Акинфеева.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26799 от 27 апреля 2015

Заголовок в газете: «Торпедо» — ЦСКА: игра слов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру