Почему «Зенит» не приглашает победителя Европейских игр

Спецкор "МК" Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из Баку с I Европейских Игр

«Стритбаскет», «стритбол», «баскетбол 3х3» – у этого замечательного и очень динамичного вида спорта много названий, но победитель на Европейских играх один – Россия: и у мужчин, и у женщин «золото» наше! 

Спецкор "МК" Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из Баку с I Европейских Игр

Суть игры – проста, как мяч: баскетболисты, по три в каждой команде, атакуют одно кольцо. Абсолютно так, как многие привыкли во дворе.

Обычное попадание оценивается в 1 очко, дальнее – то есть «трёха» согласно классификации баскетбола обычного – стоит 2 балла.

В финале Европейских Игр-2015 мужская сборная России разобралась с Испанией. А женская чуть раньше – с Украиной.

А теперь – имена победителей.

Дамы, разумеется, первые: Татьяна Видмер (чемпионка Европы-2011 в большом баскетболе, девичья фамилия – Бокарева), Анна Лешковцева, Татьяна Петрушина и Мария Черепанова. А теперь – мужчины-чемпионы Европейских Игр: Илья Александров, Андрей Каныгин, Леопольд Лагутин, Александр Павлов.

…Пока Таня Видмер производила фурор, фотографируясь с 7-месячным (!) сыном Семёном на руках, мы общались с Леопольдом Лагутиным.

- Не сомневаюсь, что эта победа – главное событие в твоей карьере. Сам верил в то, что такое возможно?

- Задача у нас, конечно же, в каждом матче – побеждать. Но турнир тут был очень серьёзный, поэтому прогнозировать что-либо было тяжело. Плюс мы первый раз в этом составе играли. Очень рад, очень! А по поводу того, верил ли в победу сам… Да мне сейчас даже не верится!

- Объясни дилетанту: в чём специфика стритбаскета по сравнению с обычным баскетболом?

- В классическом баскетболе роли распределены. 1-й номер, 2-й, 5-й… Здесь – игроки более универсальные. К тому же Международная федерация, ФИБА, старается убыстрить темп. Всего 12 секунд на атаку, мяч – постоянно «живой». 10 минут чистого времени всего. Профи баскетбольным тяжело перестраиваться, точно знаю.

- А в чём особенность именно нашей команды?

- Сплочённость, вера в себя. Я не только игроков имею в виду – это и все тренеры, и доктор, и все-все, кто им помогают, и болельщики. Не думайте, что это громкие слова: но я и правда чувствовал, что вся Россия за нами. Ведь у нас не самая сильная физически команда. Так что это скорее – триумф духа.

- А тактика? У нас она отличалась?

- Мне кажется, если ставишь задачу побеждать, то обязательно надо по максимуму использовать дальние броски – в нашем случае 2-очковые. Многие команды, знаю, делают ставку на «больших». Соответственно – немало забивают из-под кольца. Но ведь пока они цепляют по одному очку, в их-то кольцо залетает по два…

- Ты сам, насколько я видел в финале, мало бросал издали?

- Бросал, но не всегда попадал. Старался приносить пользу в защите. Больше на неё, наверное, упор делал.

- Своё будущее видишь только в стритбаскете?

- Нет, практически все в России играют ещё и в классический баскетбол хотя бы на любительском уровне. Летом – да, стритбол: это и динамично, и зрителям нравится, и результаты какие-то пришли. Но у нас же страна такая – зимой на улицу играть не выйдешь. Поэтому осенью, зимой – в обычный баскетбол играем в зале. На два кольца. А летом – уже в стритбол.

- А если говорить конкретнее про нашу чемпионскую команду?

- Павлов этот сезон играл в «Енисее», следующий тоже, думаю, проведёт в Единой лиге. Илья (Александров – А.Л.) играл в Барнауле, в Суперлиге. Каныгин – на любительском уровне. Со мной вместе – в «Таурас-Феникс» из Санкт-Петербурга. Я сам играл раньше по любителям в МБЛ – Московской баскетбольной лиге, а также в командах Краснодара и Самары – в Суперлиге «Б», она была тогда второй по значимости.

- В «Зенит»-то вас с Каныгиным не приглашают?

- Нет, у нас профессионалы не смотрят в сторону любителей.

- На трибунах, глядя на темнокожего баскетболиста в майке с надписью «Россия», тебя многие сравнивали с Джоном Робертом Холденом. Но ты ведь, насколько понимаю, родился в СССР?

- Да, в Черкесске. Потом переехал в Петербург – пригласили в спортинтернат. Мама – русская. Отец – из Мали. Но я там ни разу не был.

- С отцом вообще видитесь?

- Нет. Может быть (улыбается), когда-нибудь в программе «Жди Меня» встретимся…

- А столь необычное имя кто выбирал?

- Это же из мультфильма – помните кота Леопольда? Мама так назвала, она у меня – оригинальный человек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру