Дзюдо, Европейские Игры: золотой Денисов, серебряный Нифонтов, бронзовый Саидов

Наш спецкор Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из Баку с I Европейских Игр

- Сегодня я – деревянный Иван Пиноккио! – так отрекомендовался нам, журналистам, Ваня Нифонтов, чемпион мира-2009 и бронзовый призёр Олимпийских игр-2012, после завершения соревнований в весе до 81 кг, в которых на самом деле выступил как минимум на твёрдую «четвёрку» – лишь в финале уступил грузину Автандилу Црикишвили...

Наш спецкор Алексей ЛЕБЕДЕВ передаёт из Баку с I Европейских Игр
Cпецкор "МК" в Баку сфотографировался сразу с двумя Иванами Нифонтовыми - и оба не деревянные!

- Ладно тебе…

- Нет, ну если я правда боролся как бревно! Как ещё до финала-то дошёл? Борьба вообще не шла, всё с трудом давалось, приходилось на зубах просто вытаскивать… После полуфинала чувствовал себя как отбивная, болело всё! Потом отдохнул немного – думал даже, что в финале поборюсь как следует, но…

На самом деле – никаких «но» не должно быть, это максималист Нифонтов себя просто по гамбургскому счёту оценивает. Всё же по итогам Баку-2015 он вовсе не деревянную (такой виртуальной медалью награждают сами спортсмены и болельщики, как правило, занявших 4-е место), а самую настоящую серебряную награду завоевал.

Даже две: напомню, что именно в дзюдо в рамках Европейских Игр проходит ещё и чемпионат Европы, не состоявшийся по весне в Глазго.

Что же до причин своего такого состояния Ивана – то именно переносом евростарта из Шотландии в июньский Азербайджан оно во многом и объясняется. Всё-таки очень тяжело три раза за несколько месяцев выйти на пик формы, а Нифонтов успешно совсем недавно отборолся на «Мастерс», теперь вот в Баку добрался до медалей, а в конце августа ещё предстоит визит в Астану – в столице Казахстана пройдёт чемпионат мира.

А Кирилл Денисов (это весовая категория до 90 кг) как раз наоборот – «Мастерс» по большому счёту провалил, остался без наград, зато в Баку озолотился!

Причём до чего сильных соперников прошёл-то: и олимпийского чемпиона Афин-2004 Илиаса Илиадиса, и первого номера мирового рейтинга венгра Кристиана Тота, и – в финале – грузина Варлама Липартелиани, которому по личным встречам уступает… Но сам оценил свой успех по традиции скромно: «Просто хорошо подготовился психологически – спасибо за это тренеру Дмитрию Морозову!»

…А вот поражение Рената Саидова (вес свыше 100 кг) от израильтянина Ора Сассона в полуфинале точно только психологией и объясняется, что сам наш бронзовый медалист и не скрывал:

- В конце схватки ничуть не сомневался уже, что в финале, – чуть смущённо улыбался Ренат, когда встретил его после награждения. – Он же, израильтянин этот, вообще ничего не хотел. Да и я его держал так крепко – думал, он из моих рук никуда не уйдёт уже. И вдруг такой взрыв – даже не успел среагировать. Не учёл, что он полегче меня и пошустрее, выскочить смог…

- Были такие обидные поражения раньше?

- Знаешь, вот как сегодня – обидно давно так не было. Шёл после схватки и говорил себе: «За что? Я столько тренируюсь, работаю! И вот так…»

Что ж, Саидов и сам понимает, что это – отличный урок. Перед Рио-2016, куда наш супертяж наверняка попадёт.

«Впрочем, после такого загадывать наперёд точно не стоит!» – мы с Ренатом подумали об этом синхронно – и, не сговариваясь, рассмеялись.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру