Быть или не быть Европейским играм – не вопрос

Фишка золотых акробатов

 Ткните себе пальцем в ямку между ключицами (хотите, назовите эту область шеи яремной впадиной). Рост партнерши должен быть не ниже и не выше этой ямки. Нет, можно и ниже, но тогда будет сбавка баллов. А если выше – то могут возникнуть проблемы с исполнением элементов.

 

Фишка золотых акробатов
На фото: Марина Чернова и Георгий Патарая

 Знаете, какими элементами владеют акробаты Марина Чернова и Георгий Патарая? Они - первые в истории спортсмены, кто за одну программу смог исполнить три тройных сальто! Когда программа была придумана главным тренером сборной Владимиром Гургенидзе, то покрутивших у виска было много. А акробаты предпочли крутить сальто.

Такого выступления, как в Баку, вид спорта еще не видел за всю историю.

…Мы ехали в Дом болельщика вместе со старшим тренером сборной по спортивной акробатике Теймуразом Гургенидзе в день долгожданной победы акробатики. И дело было не в том, что россияне завоевали медали, это-то для них вполне привычное дело. А вот оглушительное внимание, окутавшее акробатов, можно было считать большой победой над привычным и несправедливым: вид спорта – не олимпийский, значит, на внимание особенно рассчитывать и не может.

«У вас есть объяснение, почему не олимпийский-то? Красота потрясающая, сложность элементов – зашкаливает, чего еще надо?», - Теймураз, теперь уже от меня услышав этот вопрос, довольно улыбнулся. В это день на акробатику обрушилась слава.

- Если бы не Баку, - говорит тренер, - мы бы так и варились в собственном соку. Трансляции Европейских сделали свое дело: столько откликов мы не получали никогда. Для нас это бесценно. Хотим в Олимпийские игры, очень хотим. Не просим включать все виды, командной медали было бы достаточно.

Он, наверное, хотел бы все же добавить – для начала достаточно. Но знает: надо уметь ждать. Женская тройка, смешанные пары, мужские и женские пары, мужская четверка - не все виды акробатики попали в бакинскую программу. Но те, что попали, произвели просто космическое впечатление.

Марина Чернова и Георгий Патарая стали трехкратными чемпионами Игр – в многоборье, упражнениях на вращения и баланс.

После первой золотой медали на Играх Марина щебетала за себя и за партнера. Георгий, видимо, опешив от обрушившегося внимания, все пытался снять медаль – даже для крепкой шеи весьма тяжелую, азербайджанцы все сделали «по-крупному». А Марина смело рассказывала: «После сальто при приземлении я встаю, как вкопанная? Можно сказать, что это наша фишка. Так учат в России. Но лично для нас это еще не предел. Мы можем больше и будем делать больше и лучше».

Жанна Пархомец, которая в составе тройки завоевала в Баку серебро, рассказала, как готовились спортсмены к Играм.

- Почему мы не уходим в шоу или цирк? Хочется выступать именно на серьезных соревнованиях и добиваться успеха. Спортивную акробатику нельзя совмещать с шоу: тренировки отнимают значительное время, отвлечься на что-то просто не получится. Обычно мы готовимся шесть дней в неделю, с трех дня до восьми вечера. Но перед Баку тренировались с 11 утра до 11 вечера. Можно сказать, отрабатывали нашу программу «до посинения». Теперь, если уж мы попали на Европейские игры, хочется попасть и на Олимпийские. Хочется продвижения вперед.

К занозистой теме Теймураз Гургенидзе возвращался в этот вечер не один раз: «Да нам казалось, что мы уже были пару раз почти на пути попадания в Олимпийские игры, но... Травмоопасный вид? Не более чем другие. Высочайшая зрелищность, сами убедились. А знаете, сколько детей к нам приводят? На юношеском первенстве мира в прошлом году было 850 участников, пятьдесят стран! Конечно, у нас есть свои турниры. Но это большая удача, что мы приняли участие в Европейских играх!».

…Быть или не быть следующим Европейским играм? Какими быть? Не в этом, мне кажется, вопрос. Первые Европейские уже принесли счастье многим спортсменам. Звездам – может быть, и привычное, если к золотым медалям можно привыкнуть. Но абсолютно оглушительное тем, кому не удавалось проявить себя, находясь в тени первого состава. И тем, у кого не было возможности пробиться на экраны телевидения, приносящего молниеносную славу.

В Баку не был нарушен и спортивный принцип – побеждал все равно сильнейший, здесь и сейчас. Может быть, кому-то мешало название «олимпиада», которое официально, впрочем, нигде и не присутствовало. Кого-то – смущал формат, который, конечно, требует доработки: согласитесь, не очень правильно за одну победу вручать сразу две медали, проводя совмещенные Игры и чемпионат Европы. Может, логичнее будет раз в четыре года вообще не проводить чемпионаты Европы, а пытаться встроить их в Европейские игры.

Но Первые прошли хорошо. Если кто-то скажет «комом» – будет не прав.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26848 от 2 июля 2015

Заголовок в газете: Фишка золотых акробатов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру