5 самых ярких моментов Кубка Америки

Видали Видаля?

...Стадион «Насьональ» неистовствовал. Тот самый стадион в Сантьяго, на котором еще несколько десятилетий назад находилась самая большая тюрьма в Чили, где были убиты многие противники режима Аугусто Пиночета. Но в этот вечер чилийцы в этом безусловно страшном месте устроили настоящий карнавал: их футбольная сборная, обыграв в финале Аргентину, добилась самого большого успеха в своей истории — выиграла Кубок Америки.

1. (Фото выше)

Игроки чилийской сборной с песнями и танцами занимали свое место на постаменте в центре поля, на котором им предстояло получить медали и заветный Кубок, покорившийся лишь с 34-й попытки (именно столько раз сборная Чили принимала участие в турнире). Но вышли на церемонию игроки не одни, а прихватив с собой детишек, которые разделяли радость отцов под рев 50-тысячной обезумевшей от счастья торсиды. На лицах счастливые улыбки, за которыми прячется огромная усталость, ведь для того, чтобы превзойти аргентинцев, хозяевам турнира пришлось отпахать на поле 120 минут. Забитых мячей в основное и дополнительное время не случилось, так что судьбу трофея решила серия пенальти.

2.

Это произошло во время четвертьфинального матча Чили — Уругвай. На 63-й минуте защитнику хозяев Гонсало Харе удалось спровоцировать нападающего соперника Эдинсона Кавани. Последний ударил чилийца по лицу, за что получил желтую карточку, ставшую для форварда ПСЖ второй в этом матче. Уже после матча дисциплинарная комиссия, просмотрев видеозапись случившегося, приняла решение дисквалифицировать чилийца на 3 матча (позже наказание было смягчено до 2 игр). Все дело в том, что Хара получил по лицу вполне заслуженно — он решил... вступить с соперником в интимную связь посредством пальца. Да ещё слова обидные произносил...

3.

От Лео Месси, как и от всей сборной Аргентины, на Кубке Америки ждали только победы. По подбору исполнителей финалисты чемпионата мира изначально выглядели явными фаворитами. Да и на том же мундиале, как показалось, Лионель сумел-таки удержать в руках вожжи лидера команды. Форвард «Барсы» отыграл все 6 матчей на турнире без замен, но ни в одном из них не стал главным действующим лицом. Единственный мяч Месси забил на групповом этапе Парагваю, с которым Аргентина в итоге сыграла вничью. А уже в полуфинале, все с тем же Парагваем, Лео отдал 3 голевые передачи. Ту встречу аргентинцы выиграли 6:1. Как итог, лучшим игроком турнира был признан вовсе не Месси, а чилиец Артуро Видаль. Кстати, после финала ЧМ-2014, был точно такой же снимок, на котором лидер сборной Аргентины проходит мимо ускользнувшего трофея.

4.

После оглушительных 1:7 в домашнем полуфинале мундиаля с немцами, бразильцы были обязаны смыть позор победой в Кубке Америки. Но и здесь пентакампеоны дали маху, уступив на стадии четвертьфинала Парагваю в серии пенальти. Похоже, в то, что нынешнее поколение бразильских футболистов самое слабое в истории, начинает верить даже Тьяго Силва, которого эта серия одиннадцатиметровых, как и всю сборную Бразилии, поставила на колени (на фото).

5.

Знаете, кто изображен на этом фото? Это не рядовая чилийская болельщица. И даже не Ольга Смородская, как пошутили коллеги. Вместе с остальными на трибунах отмечала победу сборной Чили президент страны Мишель Бачелет.