Стартовал чемпионат Европы-2015 по футболу для игроков не старше 1996 года рождения

Юноши начинают. Кто выигрывает?

Та самая сборная России с игроками не старше 1996 года рождения, которая выиграла чемпионат Европы U17 в 2013 году, начинает борьбу за Евро-2015 U19. Юные чемпионы подросли, возмужали и теперь под руководством своего тренера Дмитрия Хомухи готовы к новым подвигам. 7 июля они стартуют в группе В матчем с Голландией. Кроме «оранжевых» россиянам придется сразиться с немцами и испанцами. Выбираем трех самых известных и самых дорогих игроков в каждой сборной.

Юноши начинают. Кто выигрывает?
Фото: youtube.com

Россия

Антон Митрюшкин, вратарь («Спартак»)

Стоимость — 500 тысяч евро (здесь и далее: согласно данным портала transfermarkt.de).

Главная звезда того самого Евро-2013, лучший игрок турнира. После европейского триумфа Антона поставили основным в раму «Спартака», но, увы, все эти матчи красно-белые сыграли неудачно. Сейчас играет за молодежный состав «Спартака», но продолжает подавать надежды.

Рамиль Шейдаев, нападающий («Зенит»)

Стоимость — 500 тысяч евро.

У форварда «Зенита» есть все шансы стать лучшим бомбардиром на этом Евро, ведь в отборочном раунде он уже заслужил это звание: сделал пять дублей! И пусть пока Рамиль лишь изредка выходит на замену в премьер-лиге, игровую практику получая в «Зените-2», будем надеяться, что в сборной растет перспективный нападающий (тьфу-тьфу).

Джамалдин Ходжаниязов, защитник («Зенит»)

Стоимость — 300 тысяч евро.

Эта фамилия знакома болельщикам «Зенита», поскольку Джамалдин успел поиграть в основе (и даже в Лиге чемпионов!), а потом съездил в аренду в «Амкар». Сейчас играет за молодежный состав сине-бело-голубых.

Между тем не попали в тройку самых дорогих игроков армейцы Никита Чернов и Александр Головин, наделавшие много шуму недавно, когда вышли в составе сборной России в товарищеском матче с Белоруссией (Головин забил гол), а потом Никите пришлось в экстренном порядке менять травмированного Василия Березуцкого в самом начале официальной игры с Австрией. Их стоимость пока застыла на уровне 200 и 100 тысяч евро соответственно. Но на чемпионате Европы у парней будет шанс ее повысить.

Испания

Марко Асенсио, полузащитник («Реал Мадрид»)

Стоимость — 3,5 млн евро.

Закрепившись в основе «Мальорки», той самой, которую еще недавно тренировал Валерий Карпин, Марко так заблистал, что подписал контракт с «Реалом». Но в составе «сливочных» пока никак себя не проявил. Все еще впереди.

Дани Себальос, полузащитник («Бетис»)

Стоимость — 2,5 млн евро.

Дани так хорошо сыграл в Сегунде в прошлом сезоне, что команда (впрочем, это не только его заслуга) заняла первое место и оказалась в Примере. Продолжит играть так же хорошо — больше в Сегунду не вернется, даже если туда вернется «Бетис».

Хесус Вальехо, защитник («Сарагоса»)

Стоимость — 2 млн евро.

Стоимость юного игрока «Сарагосы» может вырасти, потому что, по слухам, глаз на него положили в мадридском «Реале» и готовы отдать за юный талант аж 4 млн евро. Но пока Вальехо остается в Сегунде, потому что его клубу не удалось пробраться в высший дивизион.

Голландия

Билал Ул-Шик, нападающий («Бенфика»)

Стоимость — 1 млн евро.

Голландца марокканского происхождения не прочь были бы приобрести топ-клубы Англии, но в итоге Билал Ул-Шик оказался в «Бенфике». Проявить себя в Португалии парень сможет только в следующем сезоне, а пока же пусть блистает на Евро. Только не в матчах с Россией.

Исса Коллон, нападающий («Утрехт»)

Стоимость — 500 тысяч евро.

Дебютировал в Эредивизи (высший дивизион Нидерландов) меньше года назад в матче против «Фейенорда». Играл в юношеских сборных с 15-летнего возраста. Пока будущее игрока довольно туманно, поскольку в очереди топ-клубы Европы за ним не стоят, но все может измениться после чемпионата Европы.

Абделлак Нури, полузащитник («Аякс»)

Стоимость — 25 тысяч евро.

Слишком мелко оценивает Нури портал transfermarkt.de, хотя большинство экспертов говорят, что ставить главному тренеру сборной Голландии больше не на кого. Многих игроков клубы не отпустили на турнир. Так что воспитаннику «Аякса» и карты в руки.

Германия

Тимо Вернер, нападающий («Штутгарт»)

Стоимость — 12 млн евро.

Большая сумма в графе «трансферная стоимость» указана напротив фамилии Вернера потому, что Тимо уже два года как играет в Бундеслиге и провел за это время в чемпионате Германии 50 матчей!

Джонатан Та, защитник («Гамбург»)

Стоимость — 4 млн евро.

Также два года как занимает прочное место в основе клуба первой Бундеслиги, хотя не менее трех матчей за «Гамбург 2» все-таки сыграл за это время.

Лерой Сане, нападающий (Шальке 04»)

Стоимость — 1,5 млн евро.

Стал самым юным футболистом среди тех, от кого пропускал «Реал» (Мадрид) в Лиге чемпионов. Впрочем, ничего удивительного, ведь Лерой — сын футболиста. Его папа играл за сборную Сенегала.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26852 от 7 июля 2015

Заголовок в газете: Юноши начинают. Кто выигрывает?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру