«Зенит» и «Локомотив» разыграют Суперкубок России по футболу

Трофей №13

В воскресенье будет официально открыт новый футбольный сезон в России. По уже ставшей доброй традиции начнется он с матча за Суперкубок, который разыграют действующий чемпион «Зенит» и обладатель Кубка «Локомотив». Напомним, что встреча пройдет на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге.

Трофей №13

Собственно, с места проведения и стоит начать рассказ об этом матче. Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) никогда не скрывала, что Суперкубок — мероприятие в первую очередь вовсе не спортивное, а коммерческое, так что не стоит удивляться, что изначально в качестве места проведения матча рассматривались не только российские города, но и ОАЭ, и Катар. В итоге сначала решили провести встречу в Химках, что явно на руку «Локо» и его болельщикам, но на следующий день после озвученного решения перенесли матч в Санкт-Петербург, на котором аншлаг, в отличие от подмосковной арены, гарантирован. Да и не доводилось раньше Питеру принимать Суперкубок у себя. Выигрывать и проигрывать — да, а принимать — нет. И пусть «Петровский» готов принять не так много зрителей (всего 21 750), аншлаг гарантирован. А вместе с ним и атмосфера, и телекартинка без зияющих пустот на трибунах. За поле же работники «Петровского» просили не беспокоиться и гарантировали, что оно будет на высшем уровне.

К слову, о посещаемости. Предыдущие матчи за Суперкубок (а было их 12, значит, нынешний — тринадцатый) далеко не всегда собирали внушительную аудиторию. Меньше 11 000, что пришли в 2005 году на матч «Локомотив» — «Терек» в Черкизове, не было, но и больше 20 000 удалось собрать лишь 4 раза. 22 500 зрителей пришли на игру «Зенит» — ЦСКА в Краснодаре в 2011-м, 43 000 и 45 000 соответственно побывали на матчах «Спартак»—ЦСКА в 2006-м и 2007-м. А рекорд посещаемости, как это ни удивительно, был установлен в 2008-м, когда в «Лужники» на матч «Локомотив»—«Зенит» пришли 48 000 болельщиков. Впрочем, тот рекорд объясняется, скорее всего, чемпионатом Европы, резко поднявшим интерес к футболу в России. Наша сборная тогда добралась до полуфинала, но и квалификация к Евро, которую мы смогли преодолеть лишь благодаря победе в последнем туре хорватов над англичанами на «Уэмбли», сыграла свою роль. В том же году, если помните, вполне себе проходной матч все в тех же «Лужниках» с Азербайджаном собрал свыше 60 000 зрителей.

■ ■ ■

Несомненным фаворитом встречи является «Зенит». На его чаше весов не только родные стены и болельщики, но и более качественный состав. Даже если уедет Витсель, которого жаждет видеть в своих рядах «Милан», сине-бело-голубые укомплектованы куда более качественно. У «железнодорожников» же остается открытым вопрос с нападающим. Вот и букмекеры предлагают за победу «Зенита» скромные 1,55, а в случае сыгравшей ставки на «Локо» коэффициент составит как минимум 6,0. Комментарии, как говорится, излишни. Но заранее отдавать почетный трофей из цельнолитой латуни весом 13 кг и высотой 40 см «Зениту» не стоит торопиться. Солидный призовой фонд будет поделен в пропорции 70:30. Большая часть, как не сложно догадаться, достанется победителю. Так что сражаться есть за что.

А вот болельщикам за Суперкубок сражаться не придется. Каждый пришедший на матч получит возможность сфотографироваться с трофеем, который будет установлен перед входом на стадион.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26856 от 11 июля 2015

Заголовок в газете: Трофей №13

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру