Биатлон: Главный тренер Касперович не стал списывать со счетов Вилухину и Слепцову

И посмотрел в будущее с оптимизмом

 Министр спорта Виталий Мутко подписал приказ, которым утвердил Александра Касперовича в должности главного тренера сборной России по биатлону. И попутно заявил, что СБР не обращался к нему по поводу рассмотрения кандидатуры немецкого специалиста Рикко Гросса в качестве тренера мужской сборной России.

И посмотрел в будущее с оптимизмом
Фото: instagram.com/kasperovichbiathlon

 А Гросс тем временем ушел с занимаемой должности в сборной Германия, он работал тренером второй команды страны.

Может, это и осталось бы тайной для россиян, как и все пока, что связано с ролью Гросса в российском биатлоне, но немцам-то скрывать нечего. Потому и поблагодарили его в Ассоциации лыжных видов спорта, признав, что личный выбор каждого достоин уважения.

«Нам очень жаль, что теперь наши пути расходятся. Но мы уважаем личный выбор Гросса и желаем ему успехов в дальнейшей деятельности».

Личный же и общественный выбор Александра Касперовича уже получил оценку министра спорта: человек на своем месте.

«Главный тренер сегодня в основном исполняет организаторские функции – формирование общего календаря, содействие старшим тренерам. Серьезная работа, он с ней справляется, пожелаем ему успехов. А сезон покажет…»

У Александра Касперовича богатая биатлонная биография: он работает со сборными командами России с 1986 года. Причем всех уровней: юниорскими, молодежными, основными составами. Начинал тренером женской юниорской сборной (с 1986 по 1992 год). Результатом этой шестилетки стали семь золотых медалей чемпионатов мира среди юниоров.

В 1992 году Касперович вошел в основной состав сборной СССР. Под его руководством команда завоевала золотые медали олимпийских игр в эстафете (Надежда Таланова, Наталья Снытина, Анфиса Резцова, Луиза Носкова).

С 1994 по 1997 являлся старшим тренером юниорской команды, затем – по 2001 год был тренером основного состава женской команды (Ольга Пылева, Анна Богалий, Галина Куклева, Светлана Ишмуратова, Альбина Ахатова …)

Затем два года работал старшим тренером юниорских команд. А с 2004 по 2014 – старшим тренером резервных команд. Участвовал в подготовке к Олимпийским играм призера Олимпиады в Сочи Евгения Гараничева и олимпийского чемпиона Алексея Волкова.

В прошлом сезоне Касперович работал старшим тренером мужской команды. Под его руководством Антон Шипулин выиграл серебро гонки преследования и занял второе место в общем зачете Кубка мира. Мужская сборная заовевала хрустальный глобус в зачете эстафет. Спортсмены, готовившиеся к сезону в основном составе (Алексей Волков, Антон Бабиков, Александр Печенкин, Алексей Слепов), завоевали четыре золотых медали чемпионата Европы. Год закончился, как все помнят, бунтом группы биатлонистов.

Дмитрий Малышко: «Проблема была в подготовке. Возможно, я буду рассматривать вариант ухода на самоподготовку. Просто когда готовятся по 10–15 человек, результата ждать не стоит».

Евгений Гараничев: «Дальше буду тренироваться уже не с Александром Владимировичем, а с другим тренером. Не индивидуально, а с ребятами – с Димой Малышко и другими. Мы уходим тренироваться отдельно, как команда. Еще неизвестно, с кем будем работать, есть время это решить. Мне некомфортно с Александром Владимировичем тренироваться. Методика не подходит. Это решение было принято по всему сезону, не только после чемпионата мира».

Тимофей Лапшин: «Мы хотим, чтобы с нами был диалог со стороны тренеров. Мы поговорили с Кравцовым, высказали мнение. А что решит руководство, надо ждать. Мы хотим, чтобы совместно обсуждалась подготовка конкретно каждого спортсмена.

У нас был разговор только в одну сторону. Мы что-то предлагаем, а тренер говорит: нет, надо сделать так и так. Хочется, чтобы и мы доверяли тренерам, и чтобы тренеры доверяли нам».

Бунт, как и положено, закончился. Александр Касперович получил предложение возглавить обе сборные Россия.

После официального утверждения на посту главного тренера в интервью Biathlonrus.com Александр Касперович сообщил, что предстоит решать серьезные задачи, поблагодарил министерство спорта и ЦСП, которые «ни в чем не отказывают», и заглянул в будущее.

«Уже сейчас необходимо начать формирование олимпийской команды, которая будет представлять страну на Играх в 2018 году. Перед сборной России стоит задача достойно выступить в Корее. Под «достойно» я имею в виду – не хуже, чем в Сочи. Тем более команда не стала намного слабее с учетом того, что у нас есть хорошая подрастающая молодежь.

У мужчин есть группа, которую возглавляет Владимир Брагин, и группа, которой руководит Андрей Падин. Основной группой, естественно, является группа Брагина. Именно она будет решать задачи выступления на этапах Кубка мира по биатлону. Основная цель группы Падина –подготовка к этапам Кубка IBU, однако нельзя исключать того, что кто-то из спортсменов этой группы выступит и на этапах Кубка мира. Ротация в команде будет в зависимости от результатов. Как вы знаете, у мужчин у нас на индивидуальной подготовке находится Антон Шипулин, с которым в группе также работают Алексей Волков и Иван Черезов.

На первый взгляд может показаться, что у женщин команда не так сильна, как у мужчин, но я не стал бы так утверждать. Особенно с учетом того, с каким настроем в подготовку к сезону входят Ольга Вилухина и Светлана Слепцова. Не стоит их списывать со счетов и приравнивать к ветеранам. К слову, тренерский штаб сборной России не списывает со счетов ни одного из спортсменов или спортсменок, вне зависимости от того, готовятся они на централизованной подготовке или в регионах. Отбор в сборную России будет происходить на основании четких критериев, проект которых мы планируем опубликовать до 15 августа.

Изначально мы планировали, что и женщины будут готовиться к сезону в две группы, однако затем решили всех спортсменок объединить. При этом сформировали расширенную группу тренеров, чтобы максимально индивидуально подойти к каждой спортсменке. Тренеры очень хорошо отзываются о том, как работают девочки. Понятно, что впереди еще много работы, но мы смотрим в будущее с оптимизмом».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26868 от 25 июля 2015

Заголовок в газете: Не списываем со счетов Вилухину и Слепцову!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру