ЧМ-2018 начинается: стартует жеребьевка отборочного цикла

Мы подготовили для вас «цифровую» картину этого мероприятия.

Впереди долгих три года подготовки, но уже сейчас можно ощутить атмосферу главного футбольного праздника планеты. В субботу в России пройдет первое официальное мероприятие чемпионата мира 2018 года — жеребьевка отборочного цикла.

Мы подготовили для вас «цифровую» картину этого мероприятия.

25 июля в 18.00 по московскому времени начнется предварительная жеребьевка чемпионата мира.

2 часа будет длиться шоу, которое откроет Президент России Владимир Путин. Ведущими станут Наталья Водянова и Дмитрий Шепелев. Проводить саму жеребьевку будет генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, а ассистентами его станут Фабио Каннаваро, Оливер Бирхофф, Ринат Дасаев, Александр Кержаков, Роналдо, Самюэль Это'О, Диего Форлан и др. Игрок «Зенита» Халк тоже должен был принять участие в мероприятии, но главный тренер питерского клуба Андре Виллаш-Боаш не отпустил футболиста из-за предстоящей в воскресенье игры с «Уралом» в Екатеринбурге. Его заменит на сцене Алексей Смертин.

170 стран мира увидят в телетрансляциях, как в Санкт-Петербурге будут решать судьбу мировых футбольных сборных на ближайшие два года.

5 из 6 конфедераций, входящих в ФИФА, узнают свой путь на ЧМ-2018 в субботу. Жеребьевка не коснется только Азиатской конфедерации футбола (АФК, 46 национальных ассоциаций), поскольку там отборочный цикл уже начался.

208 национальных ассоциаций — членов ФИФА примут участие в отборе на чемпионат мира. Их всего в ФИФА 209, но Россия как хозяйка мундиаля не участвует в отборе. И это впервые в истории, когда все члены ФИФА пытаются пробиться в финальную часть чемпионата мира.

32 месяца продлится отборочный турнир на ЧМ-2018. Он, как уже было сказано, стартовал в марте этого года в Азиатской конфедерации футбола, а закончится в ноябре 2017 года во всех конфедерациях.

300 лет исполняется в этом году Константиновскому дворцу в Санкт-Петербурге, в котором пройдет первое официальное мероприятие чемпионата мира 2018 года. Первый камень дворцового и паркового комплекса был заложен в 1715 году.

8750 квадратных метров — такая площадь у зала, в котором пройдет предварительная жеребьевка. Для нее рядом с Константиновским дворцом возвели специальные временные сооружения.

760 тонн стали потребовалось для постройки сцены, подиума, декораций и остальных конструкций.

Между тем

В пятницу ФИФА опубликовала календарь финальной стадии чемпионата мира. Поскольку пока определен только один участник (Россия), то стало известно, где наша сборная сыграет свои матчи на групповом этапе. Матч-открытие мундиаля пройдет с участием сборной России 14 июня в «Лужниках» (там же пройдет и финальный матч, и в нем вряд ли будет участвовать наша сборная). 19 июня Россия сыграет в Санкт-Петербурге, а 25 июня — в Самаре.

Если за три года сборной (у которой до сих пор нет главного тренера) удастся добиться такого прогресса, что она попадет в плей-офф, то матч 1/8 финала сборная проведет либо в «Лужниках», либо в Сочи — в зависимости от места, занятого в групповом турнире.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26868 от 25 июля 2015

Заголовок в газете: ЧМ-2018 начинается в субботу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру