Водные виды: нужен ли красотке Ричард Гир?

Чемпионат мира в Казани представил мужчин-синхронистов

Чемпионат мира в Казани представил мужчин-синхронистов
Светлана Ромашина.

Трехкратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина, как и положено представительнице российского синхронного плавания, завоевала первую медаль для страны на домашнем чемпионате мира по водным видам спорта. Ромашина выиграла техническую программу среди солисток, подтвердив звание чемпионки мира. Всего у спортсменки теперь 16 побед на чемпионатах мира, и Светлана уже повторила рекорд Натальи Ищенко. Но в Казани на этом Светлана не остановится. Вечером воскресного дня к ней (тот случай, когда можно позволить себе не сомневаться) присоединится на пьедестале Наталья Ищенко, которая из-за рождения ребенка не выступала два сезона. Этот дуэт свое не отдаст. (Помимо дуэта, Наталья выступит с произвольной программой в соревновании солисток).

Светлана Ромашина явилась Казани в образе актрисы Джулии Робертс и с музыкой из кинофильма «Красотка». Что могли противопоставить соперницы? Ни в технике, ни в артистизме «Красотке» не было равных.

Но победой наших девушек в синхронном плавании уже никого не удивить: столь знаменита российская школа и столь неоспоримы ее достижения. За первой медалью чемпионата прогнозируемо идут следующие.

Можно принимать или категорически отрицать, но дуэты мужчина и женщина теперь тоже существуют в синхронном плавании. И имеют право, данное на то международной федерацией.

Всем ли нравится? Не всем. Даже спортсмены, уважающие всех коллег априори, позволяют себе высказывать достаточно резкие суждения. Светлана Ромашина, например, право то признает, но не одобряет.

«До сих пор остаюсь при своем мнении: синхронное плавание – это женский вид спорта. Даже после успешного дебюта российского смешанного дуэта в Казани. Желаю им всяческих удач, но синхронное плавание – это грация, чистота линий. Сейчас в выступлениях смешанных дуэтов этого не видно. Уговорят ли меня выступить в паре с кем-то из мужчин? Нужен ли моей «Красотке» Ричард Гир? Не уговорят, не нужен. Хорошо, что на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будут соревноваться привычные дуэты. Надеюсь, что мы с Наташей Ищенко продемонстрируем всю красоту нашего вида спорта».

Трудно быть первым

В день первой победы россиян в Казани дуэт Дарины Валитовой и Александра Мальцева представил программу на музыку из фильма «Семнадцать мгновений весны». Россияне получили высший балл в квалификации технической программы, а именно в ней, по выражению партнера, «вся история любви может быть только на «суше».

Единственный пока в истории страны синхронист Александр Мальцев, которому нелегко приходится в Казани (внимания столько, что хочется уже и поделиться им с кем-то), стойко держит удар первопроходца.

Отвечая на первый вопрос, который приходит в голову людям со стороны (а куда же без таких комментариев?), обязательна ли для мужчин в синхронном плавании эпиляция, тем более что «мохнатые» исполнители уже встретились на чемпионате мира, Саша заметил, что никаких правил по этому поводу пока нет.

«Для мужчин не оговорены даже костюмы, мой, кстати, очень тяжелый – военный костюм с бляшкой, погонами. Все куплено в настоящем военном магазине. Выступать в нем сложнее, чем в плавках, как это делают многие участники. Введут ли жесткие правила? Это только первый старт. Может, потом все в правилах пропишут более конкретно».

Решение по поводу введения смешанных дуэтов в синхронном плавании (как и в прыжках в воду) было принято осенью 2014 года на конгрессе международной федерации плавания. Опешили все. Главный тренер сборной России Татьяна Покровская не скрывала, что решение явилось большой неожиданностью. «Мы думали, что если и будет смешанный дуэт, или мужской дуэт, или мужское соло, то будет лишь в далеком будущем». 

Даже министр спорта Виталий Мутко не сдержал эмоции по горячим следам принятия смешанных в женскую семью. «За полгода принимать такие решения, раскручивать, по сути, новый вид спорта - глупость».

Пару нужно было готовить стремительно. Синхронист, как это ни странно, в Россия все-таки нашелся.  Александр начал заниматься синхронным плаванием в 7 лет в Санкт-Петербург. В группу проходил экспериментальный набор мальчиков. И пришел туда Саша даже не один, но перспектив не было,  поэтому остальные ребята ушли по другим видам.

Мальцев держался за мечту. Хотя это было сложно, причем с каждым годом появлялись и новые проблемы. Не спортивные – бытовые.

«Часто от девочек слышал неприятные вещи, от их родителей, которым не нравилось, что тренер меня ставил в группу, а их дочку – нет. Часто тренеру ничего не оставалось, как «выставлять» меня из группы под натиском родителей, потому что я занимался не официально. Бывало, что со мной не разговаривала вся группа. Конечно, было обидно. Но я старался не реагировать на нападки, просто хотел добиться успеха в спорте».

Ради мечты в какой-то момент на чемпионате России, где выступал соло, Александр подошел к тренеру Марии Максимовой, признанному специалисту в мире, преподавателю РГУФКСМиТ, именно у нее он мечтал тренироваться. Сейчас он учится в Москва и работает с ее дочерью, заслуженным мастером спорта по синхронному плаванию Ганой Максимовой.

У Мальцева в Санкт-Петербурге была партнерша – Анна Петрищева, но  второй половиной дуэта во время подготовк к чемпионату мира стала Дарина Валитова.

«Мы искали партнершу, которая имела бы какие-то титулы и была бы по своей анатомии похожа на Сашу, – рассказывала Татьяна Покровская на пресс-конференции, которая была специально посвящена вопросу смешанных дуэтов на чемпионате мира. – Не скрою, жаль было выдергивать Дарину из группы. Но нужно было готовить пару. Прийти к синхронности мужчине и женщине сложнее – у мужчин и женщин пластика совершенно разная и не так легко привести их к общему знаменателю. Синхронное плавание – не танцы, спортсмены более  ограничены в выборе движений, ведь над водой оказывается только одна часть тела».

Сам Саша считает, что главное, чтобы в дуэте была гармония: хрупкая девушка и сильный мужчина.

Соперники у россиян в Казани – титулованные, несмотря на первый официальный старт. У американцев есть Билл Мэй, известный своими выступлениями в синхронном плавании много лет. У французов – знаменитая Вирджиния Дидье, которая вернулась в спорт, чтобы завоевать первую медаль в смешанном дуэте.

«В актерском плане нам сложно выиграть у опытных Мэя и Дидье – это взрослые люди с большим артистическим опытом, - считают тренеры. – Нам нужно брать другим – синхронностью, техникой и скоростью».

Александр Мальцев, что многих удивляет, абсолютно не считает Билла Мэя кумиром, только лишь очень сильным, именитым соперником. Кстати, многие считали до Казани, что даже если Билл Мэй окажется слабее Саши, судьи отдадут ему первое место: за верность виду.

«Билл последнее время выступал только в шоу, вернулся ради чемпионата мира. Его стиль мне не очень близок, мне больше нравится, когда в программе ярко выражены образы и хореография, а у него уклон на технику».

Вечер воскресного дня должен был дать ответ – чей стиль ближе судьям?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру