В ДНР состоялся финальный матч Кубка Донецка

Футбол во время войны

В воскресенье, 2 августа, на тренировочном поле стадиона «Шахтер» состоялся финальный матч Кубка Донецка по футболу. ФК «Моспино» со счетом 3:0 победил команду клуба «Юный Новорос». И может быть, этот турнир будет последним, организованным Донецкой городской федерацией футбола. Дальше всем заправлять начнет Футбольный союз ДНР, громко презентованный накануне финала.

Футбол во время войны
Обладатель Кубка Донецка ФК «Моспино».

8 августа в Донецке планируют первый в самопровозглашенной республике «международный матч». Сыграют сборные ДНР и ЛНР. У этого матча особая история. Сначала в ДНР вели переговоры об игре со сборной Абхазии, которая должна была состояться 17 июля. Но у тех что-то не получилось. Потом переносился с 25 июля на 8 августа визит команды из Луганска. Теперь все четко: первая игра и первая сборная во главе с тренером Арсеном Исаковым. Я успел поговорить с Арсеном за кулисами финала Кубка Донецка.

«Команда у нас была, но не самая представительная. Все не смогли поехать в мае месяце на первую игру в Абхазию, — пояснил Арсен, — там у них какой-то праздник большой 14 мая был, и они нас так громко назвали — «сборная ДНР». Но сыграли достойно, хоть и проиграли 0:1. С луганскими, надеюсь, будет лучше. Это футбол, тут не всегда побеждает более организованный».

Я понимаю, о чем говорит Исаков. В ЛНР свой чемпионат и свою федерацию футбола организовали уже давно, идут матчи, трансляции по местному телевидению.

В Донецке Футбольный союз организован на днях, и его президент Игорь Петров выглядит довольно озадаченным. Игорь Геннадьевич человек в донецком футболе не последний — сыграл 223 матча за «Шахтер» еще в союзном чемпионате, потом до 1994 года поиграл в Израиле и до 1998-го продолжал карьеру в украинском чемпионате в «Шахтере» и донецком «Металлурге». Потом тренировал. И выглядит он очень солидно, приехал вот на футбол на «Мерседесе» ML350.

«Ничего пока не ясно, — объясняет Игорь, — в ДНР нет Закона об общественных организациях, и значит, зарегистрировать Футбольный союз и, самое главное, открыть его счет мы пока не можем. Пока ни зарплат, ни бюджета — одни планы. Вот с 15 августа начнем розыгрыш Кубка ДНР. Начнем с Кубка, потому что его организовать проще, чем чемпионат. Написал письма всем руководителям городов с просьбой помочь местным командам деньгами, транспортом, бензином. Если ситуация позволит, с нового года, может быть, организуем совместный чемпионат по футболу ДНР и ЛНР».

Футбол тем временем идет своим чередом. Больше всех нервничает крупный мужчина в черной футболке с большой надписью «Юный Новорос».

«Да, я президент ФК «Новорос», депутат народного совета ДНР Андрей Мирошниченко, — представляется он. — Мы уже не «Юный Новорос», а просто «Новорос». Выросли, можно сказать, семь месяцев прошло. У нас уже 40 футболистов в двух командах. Ко мне подошли ребята, выпускники интернатов для детей-сирот, с просьбой помочь с футболом. Не занимался никогда футболом, занимался авторалли, стрельбой, я кандидат в мастера по стрельбе, но помочь попробовал. Помогали с формой, мячами мои друзья из Санкт-Петербурга. Все остальное — тренеры, поля, вступительные взносы — оплачиваю я. Взнос в чемпионате Донецка был 200 гривен, сейчас, с образованием Футбольного союза, взносы станут больше — 600 гривен. Мы нормально играем — вышли в финал чемпионата и заняли второе место, сейчас вот играем в финале Кубка. И это притом что у нас пацаны от 15 до 22 лет, треть — сироты. Вон капитан наш бегает, Саша Рыжов. Он сам после 1-го интерната и сейчас там работает учителем физкультуры, детей футболу учит».

«Новоросам» в воскресенье катастрофически не везло. Игра закончилась с безнадежным для них счетом 0:3.

«Регламент игр — два тайма по 35 минут с перерывами минутными на водопой — из-за жары и еще слабой функциональной готовности ребят сделали», — поясняет организатор турнира, президент Федерации футбола Донецка Виктор Звягинцев. Звягинцев — местная легенда: мастер спорта международного класса, играл в семидесятых в сборной СССР, «Шахтере» и киевском «Динамо», потом судил на высоком уровне в Союзе, потом воспитывал местную плеяду судей, выстроил систему городских детских юношеских школ.

«У нас все по плану, — продолжает рассказывать Виктор Александрович. — Мы продолжаем работать. Будем с августа организовывать новый турнир — «Кожаный мяч». У нас 154 школы в девяти районах города. Ну, как минимум 120 заявятся! Мы тут серьезный чемпионат уже отыграли, дети от 11 до 17 лет участвовали. У нас даже женская команда в одном возрасте играла, 4-е место заняла! «Дончанке» надо где-то своих готовить, ну мы их и «ввели в бой» с пацанами 2001–2002 года рождения. Девочки, разумеется, были на два года старше парней».

В донецком футболе блеск и нищета шествуют рядом. Заросло бурьяном поле стадиона «Олимпийский», но стоит рядом великолепная «Донбасс-Арена». Там сейчас все больше гуманитарную помощь выдают да детей из летнего лагеря, организованного фондом Ахметова, выгуливают, но при всем при этом стадион, поле, инфраструктура сохраняются в идеальном состоянии.

В идеальном состоянии и газон на старом стадионе «Шахтер», содержатся в порядке его тренировочные поля, на которых и проходили матчи Кубка Донецка. Секрет успеха прост — тут обслуживающему персоналу продолжает платить зарплаты ФК «Шахтер». В хорошем состоянии спортивные сооружения ФК «Олимпик». Есть крытые спортивные комплексы. Вокруг одного из них — «Донбасса» — идет формирование первого «серьезного» клуба ДНР. Он, разумеется, будет носить имя ЦСКА. Армия — одна из немногих структур, что имеет в этих краях ресурсы.

«Донбасс-Арену» мы пока не потянем и заходить туда не будем, — поделился информацией с «МК» источник в Футбольном союзе ДНР. — Сами видите, на матчи Кубка Донецка едва сотня человек приходит, а там громада на 54 000! Нет рекламы, нет трансляций, нет болельщика. Но все это пока. Начнем со стадиона «Металлург», он Донецкому металлургическому заводу принадлежит, его не бросят. Там 5000 мест есть. Развернемся — подумаем и про «Донбасс-Арену». Сейчас ее республика просто не потянет финансово. Да и желания особого у республики туда заходить пока нет».

Футбол в Донецке не замирал в самые суровые дни и сейчас тоже останавливаться не собирается.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26875 от 3 августа 2015

Заголовок в газете: Футбол во время войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру