"Уже видно, чего от "Спартака" хочет новый тренер"

Мухсин МУХАМАДИЕВ, специально для «МК»

В понедельник впервые побывал на новеньком спартаковском стадионе. Кстати, арена произвела потрясающее впечатление.

Мухсин МУХАМАДИЕВ, специально для «МК»

Теперь — по игре «Спартака» и «Рубина», тем более за москвичей я поиграл, забивал в Лиге чемпионов, а в казанском клубе долго трудился в качестве спортивного директора, в том числе и оба чемпионских сезона — 2008 и 2009 гг.

По «Спартаку» уже видно, чего от команды хочет новый главный тренер — знаменитый в недавнем прошлом футболист Дмитрий Аленичев. Игроки нацелены на атаку, стиль спартаковский просматривается: игра в пас, даже забегания...

Впрочем, в целом качество игры пока сыровато, что и понятно, слишком мало было у Дмитрия времени.

Да и физически ещё команда не слишком хорошо готова. За 10-15 минут до конца уже просматривалась усталость — думаю, именно поэтому не забивали при выходах «3 в 2» и «4 в 3».

Что ещё не совсем понравилось — действия спартаковцев в обороне: видна небольшая нервозность, скованность.

Теперь — про «Рубин»: у него после 3 матчей пока ни одного набранного очка, хотя по игре команда вовсе не выглядит безнадёжно. Тут тоже есть вопросы по обороне, хотя мы увидели неплохое приобретение — молодого уругвайца Лемоса.

Но есть необходимость ещё в одном классном центральном защитнике, тем более грузин Кверквелия этот матч пропускал.

Мне кажется, зря всё-таки отпустили в «Ростов», не продлив контракт, Наваса — хотя и не знаю сейчас внутреннюю кухню «Рубина», может быть, удержать его было сложно. Но вот ЦСКА же не отпускает ни Игнашевича, ни Березуцких — всё же опытными центральными защитниками не разбрасываются.

И, конечно, надо отдать должное вратарю «Рубина» Сергею Рыжикову — он в хорошей форме, не раз выручал, как, впрочем, и голкипер «Спартака» Артём Ребров.

...И про судейство: момент со второй жёлтой карточкой неплохо отыгравшего капитана «Рубина» Кузьмина, конечно, сложный. Но, думаю, всё же предупреждение там можно было и не показывать — я бы сказал, 60 на 40 в пользу того, чтобы не удалять защитника.

Справка "МК":

Мухсин МУХАМАДИЕВ — нападающий, играл за «Памир» (Душанбе), «Спартак» (Москва), «Аустрия» (Вена) и другие клубы; в 2008-2012 гг. - спортивный директор «Рубина» (Казань); до недавнего времени тренировал сборную Таджикистана

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26877 от 5 августа 2015

Заголовок в газете: Спартаковский стиль уже просматривается

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру