Биатлон: Рикко Гроссу развязали руки

Основной состав сборной пойдет по трассе со специалистом из Рупольдинга

 Вот и случилось то, о чем говорили все и не подтверждал никто на официальном уровне – мол, нет документа, нет обсуждения. Документ теперь есть. Впору запеть: к нам приехал, к нам приехал, Рикко Гросс наш дорогой! Да уж, дорогой, наверное, не дешевый. Хорошо бы судьба немца в России теперь еще сложилась лучше, чем его всем известного предшественника, правда, работающего с женской сборной.

Основной состав сборной пойдет по трассе со специалистом из Рупольдинга

 Четырехкратный олимпийский чемпион Рико Гросс вошел в тренерский штаб мужской сборной России по биатлону. И вместе с Владимиром Брагиным будет тренировать группу биатлонистов, которая ведет подготовку к этапам Кубка мира 2015/16.

Контракт с немецким специалистом рассчитан до завершения сезона 2017–2018 года. Проб биатлонного пера – типа на годик – не будет. Правда, контракты, как мы знаем по другим видам спорта, у нас разрывать умеют и досрочно.

Кадровые перемещения Гросса отслеживали последние месяцы и наши, и украинцы, и немцы. Когда впервые появился слух о приглашении в сборную иностранного специалиста, президент СБР Александр Кравцов сказал, что ничего об этом не слышал. «В сложившейся ситуации мы не настолько ущербны и скудны, чтобы не найти профессионала в своей среде. Найдем».

Звучало. Да и министр спорта Виталий Мутко предлагал не торопиться: «У нас уже анонсируют иностранных специалистов, все-таки еще и еще раз нужно взвесить свои резервы. Мы ведь биатлонная страна, у нас должны быть собственные возможности».

Но Гросс все же навис над российским биатлоном. Сначала все узнали о его планах по работе с украинской сборной, по предварительной договоренности он должен был возглавить

женскую сборную. Потом у него внезапно «изменились обстоятельства», Украина последние новости получила отказ.

Затем было много всяких разговоров из серии – говорить пока не о чем, хотя ясно было, что очень даже есть.

Три недели назад, комментируя официальное назначение Александра Касперовича главным тренером сборной, министр спорта вновь заявил, что СБР не обращался к нему по поводу рассмотрения кандидатуры немецкого специалиста Рикко Гросса в качестве тренера мужской сборной Россия.

Но Гросс в это же время планомерно двигался в сторону России: ушел с занимаемой должности сборной Германия, в которой был тренером второй команды страны.

«Нам очень жаль, что теперь наши пути расходятся. Но мы уважаем личный выбор Гросса и желаем ему успехов в дальнейшей деятельности», - поблагодарили его в Ассоциации лыжных видов спорта, тем самым «спалив» раньше времени.

Что нынче говорит сам возмутитель спокойствия последних месяцев?

«У нас (это уже про россиян – ред.) очень сильная мужская команда. Моей целью является сделать ее еще сильнее. Мы будем усердно работать, чтобы достичь хороших результатов. Это большой вызов для меня. Ранее я работал в сборных Германии, а теперь, уже в России, я впервые буду работать старшим тренером команды, что будет подразумевать свободу принятия некоторых решений и соответствующую ответственность, - сообщил новый тренер сборной официальному сайту СБР. - Безусловно, моей долгосрочной задачей является подготовка сборной России к Олимпийским играм в Корее в 2018 году. Мы должны идти шаг за шагом к этой цели, мы должны становиться лучше и реализовывать свой потенциал. Я уверен, что Олимпиада в Пхенчхане может стать успешной для нас. В сборной России много сильных спортсменов».

Президент Союза биатлонистов России Александр Кравцов доволен. И говорит о том, что с Гроссом в сборную должны прийти нововведения, которые уже пользуются остальные сборные. И подчеркивает, что достоинства наших тренеров никто не преуменьшает, просто всем необходимо международное общение. Говорит президент и о том, что в ходе предварительных переговоров это самое международное общение Рикко с нашими тренерами уже началось, проблем с Брагиным или Касперовичем у Гросса нет.

Готовятся в группе, к которой примкнул Гросс, девять спортсменов: Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Максим Цветков, Алексей Слепов, Александр Бабчин, Петр Пащенко, Александр Печенкин и Алексей Корнев. Их реакцию мы будем наблюдать по ходу сезона.

В составе другой группы (Андрея Падина и Сергея Башкирова) семь спортсменов: Матвей Елисеев, Антон Бабиков, Семен Сучилов, Юрий Шопин, Александр Поварницын, Эдуард Латыпов и Александр Дедюхин.

Олимпийские чемпионы Антон Шипулин и Алексей Волков находятся на самоподготовке, ведомые к сезону Андреем Крючковым.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26885 от 14 августа 2015

Заголовок в газете: Рикко Гроссу развязали руки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру