Первая победа в истории: золотое время Сергея Шубенкова

В барьерном беге у нас (не только в России, но и в Союзе) успехов практически не было никогда

Две бронзы - Анатолий Михайлов завоевал ее на Олимпиаде-1964 в Токио, а Александр Пучков в олимпийской Москве. Шубенков в 22 года стал первым в истории России призером на этой дистанции – это было в Москве два года назад. Теперь, в Пекине, Сергей совершил невероятное, но прогнозируемое – добыл золотую медаль в беге на 110 метров с барьерами.

В барьерном беге у нас (не только в России, но и в Союзе) успехов практически не было никогда

Сергей Шубенков не только завоевал первую золотую медаль в Пекине для сборной Россия (до этого у команды было лишь потрясающее по красоте завоевания серебро Дениса Кудрявцева – тоже в барьерном беге, но на 400 метров). Не только сделал это впервые в истории для России на этой дистанции. Но и осуществил мечту – выбежал из 13 секунд: 12,98, это национальный рекорд!

Тогда, в Москва, ворвавшись на пьедестал, Сергей не скрывал эмоций: «Знаете, я просто офигел, когда еще перед предварительными забегами Меррит (рекордсмен мира и олимпийский чемпион Лондона – ред.) подошел ко мне и сказал: «Hey, have fun!».

С тех пор много барьеров осталось позади. И Шубенков научился получать удовольствие.

На одном из турниров он сказал: между полуфиналом и финалом делать ничего уже не надо было, держи лишь себе ноги в тепле. А в пекинском полуфинале эффектно выиграл свой забег, всего одну сотую уступив лучшему времени американца Ариеса Меррита (13,08).

Потом четко сформулировал задачу, которая перед ним стояла. Все просто: бежать быстро и желательно первым.

Никаких секретов.

А еще – выдал просьбу тренера: на последних метрах не бросать бег, «поддавить» грозных соперников результатом. И предположил: соревнования растянуты на три дня в Пекине, может, это и к лучшему, хотя и непривычно – теперь надо отдохнуть, а в финале со свежими силами «бахнуть».

В финале Меррит, Мартино-Лагар, Оливер, Парчмент - все именитые и заслуженные остались позади. Шубенков взял скоростью и техникой.

Он «бахнул». Это было красиво.

Недавно Сергея спросили, какое время года он предпочитает. Шубенков сказал: конец августа - начало сентября, потому что страсти после главного старта сезона откипели, нет груза ответственности, можно еще соревноваться, но уже – на «расслабоне».

Так что все совпало: это его время со всех сторон, золотое.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26899 от 31 августа 2015

Заголовок в газете: Другая история золотой Маши Кучиной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру