"Значительный проступок": российского хоккеиста Войнова могут депортировать из США

В случае высылки вернуться в Штаты практически невозможно

Защитник клуба НХЛ "Лос-Анджелес Кингз" Вячеслав Войнов в начале июля был приговорен к трем месяцам тюрьмы по обвинению в домашнем насилии в отношении своей супруги Марты Варламовой. Благодаря примерному поведению хоккеист был досрочно освобожден из тюрьмы города Сил-Бич, но насладиться свободой Войнов так и не успел. Третьего августа игрока взяла под стражу миграционная полиция США.  Россиянина отказываются выпустить под залог.

В случае высылки вернуться в Штаты практически невозможно

Хоккеист клуба НХЛ "Лос-Анджелес Кингз" Вячеслав Войнов ожидает слушания по своему делу в иммиграционном суде США. Дата проведения процесса пока не назначена. Россиянина отказываются выпустить под залог из-за насильственного характера совершенного им преступления. Более того, 25-летнего игрока могут депортировать из США.

"Не позавидуешь человеку, который предстает перед иммиграционным судом с такими преступлениями, как домашнее насилие. Он находится в трудном положении", — цитирует Los Angeles Times адвоката по иммиграционным делам Тедди Чедвика.

Согласно документам иммиграционной полиции США (ICE), действия Войнова попадают под категорию "приоритет 2" и выражаются фразой "виновен в значительном проступке".

Шансы хоккеиста избежать высылки из США невысоки, так как из этой страны депортируют и за менее серьезные статьи, чем "домашнее насилие, заявил агентству "Р-Спорт" специалист по иммиграционному праву США юрист Аркадий Бух.

"Домашнее насилие в США считается особо тяжким преступлением, которое для иммиграционной службы приравнивается чуть ли не к попытке убийства, хотя на самом деле там могла быть легкая семейная потасовка", - сказал Бух по телефону. Учитывая то, что Войнов уже был признан виновным и даже отсидел срок, избежать депортации ему будет сложно, отметил юрист.

По его словам, "большинство людей отказываются бороться в иммиграционном суде США". "У людей зачастую просто нет сил на то, чтобы провести еще несколько месяцев в тюрьме - выйти под залог ведь нельзя. Если же ты начинаешь судиться, то обычно такие процессы занимают два-три месяца", - отметил Бух. По его словам, вернуться в США в случае депортации почти невозможно.

Напомним, что Войнов был арестован в ночь на 20 октября 2014 года после того, как его жена Марта Варламова обратилась за медицинской помощью. Судебное разбирательство продлилось до июля этого года. Согласно полицейскому отчету хоккеист душил свою супругу и нанес ей различные травмы. Несмотря на то, что сама Варламова в суде отказалась свидетельствовать против своего мужа, Войнов был осужден в домашнем насилии. Спортсмена приговорили к 90 дням лишения свободы, однако он провел в тюрьме Сил-Бич только половину срока в связи с отсутствием каких-либо замечаний. 

Защитника "Лос-Анджелес Кингз" обязали пройти 52-недельную программу по предотвращению домашнего насилия, где с ним будут работать психологи, а также приговорили к 8 часам общественных работ, отмечает Sports.ru. Войнов пропустил практически весь минувший сезон НХЛ из-за дисквалификации, наложенной лигой в связи с обвинениями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру