9 сентября известный спортивный журналист Михаил Проровнер отметил бы день рождения

Он думал не о секундах, а о судьбах

Михаил Гдальевич Проровнер — блестящий спортивный журналист. Есть люди, устремленные в будущее. И им не все равно, что происходит в настоящем. Еще они помнят прошлое. А самое главное — видят людей. Не скользят взглядом, а чувствуют. И сопереживают, и не стесняются задавать вопросы.

Он думал не о секундах, а о судьбах

Таким и запомнился Михаил Проровнер. Блестящий профессионал. Хороший человек. Остроумный и неравнодушный.

Михаил Проровнер увлекался, заражал, умел радоваться и сопереживать. Когда-то был тренером баскетболистов «Динамо» (Москва), судьей всесоюзной категории. А в результате занимался спортивной журналистикой более 50 лет, был удостоен звания заслуженного работника физической культуры РФ. Работал в газетах «Комсомольская правда», «Советский патриот», журнале «Вратарь», неоднократно освещал Олимпийские игры и чемпионаты мира по разным видам спорта, исполнял обязанности пресс-атташе Федерации фехтования Россия. Последние годы жизни был обозревателем «Парламентской газеты».

Как-то коллеги вспоминали эпизод. Это было в 1967 году — шла IV летняя Спартакиада народов СССР. Старт марафонскому бегу в «Лужниках» был дан в перерыве между футбольными таймами. В положенное время стали известны призеры, судьи ждали последнего участника — бегуна из Сибири. Ему было трудно, организаторы предлагали участнику подъехать на машине сопровождения, а он отказывался: «Не для себя бегу — для ребят из цеха».

Добежал. А на финише его терпеливо ожидал единственный корреспондент — Михаил Проровнер.

Увидеть большое в малом дано не каждому. Рассказать о судьбе человека, не принесшего секунды или метры, отмеченные наградой, но преодолевшего себя, дано единицам.

Михаил Проровнер был, как сейчас бы сказали, штучным журналистом. Для таких не существует конвейера.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26907 от 9 сентября 2015

Заголовок в газете: Он думал не о секундах, а о судьбах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру