Зачем Вилаш-Боаш «Зениту» и наоборот: португалец покидает клуб

Сине-бело-голубые троллят главного тренера?

Готовящийся отбывать 6-матчевую дисквалификацию португальский наставник петербургского «Зенита» Андре Виллаш-Боаш подтвердил, что по окончании сезона намерен покинуть клуб. Тренер рассказал, что еще в конце прошлого сезона руководство предложило ему продлить контракт, который истекает в следующем году. Португалец ответил отказом и сообщил, что после завершения чемпионата РФПЛ покинет «Зенит». И свое мнение с тех пор не изменил.

Сине-бело-голубые троллят главного тренера?
Фото: commons.wikimedia.org/Елена Рыбакова/soccer.ru

Напомним, что в ходе последнего матча сине-бело-голубых, который пришелся на встречу 7-го тура Российской футбольной премьер-лиги с самарскими «Крыльями Советов», Виллаш-Боаш позволил себе толкнуть резервного арбитра Ивана Сараева, после чего был отправлен главным рефери досматривать матч с трибун. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза расценил это как акт насилия над официальным лицом матча и вынес вердикт — 6-матчевая дисквалификация.

Факт собственной вины португалец не отрицает, да и степень строгости наказания ставит под сомнения исключительно в философском, а не юридическом контексте. Но не стоит забывать, в какой момент случилась эта дисквалификация. Ближайший матч «Зенит», который и станет для Виллаш-Боаша первым из тех, в ходе которого он не сможет присутствовать на тренерской скамейке сине-бело-голубых, приходится на выездную встречу с главным конкурентом в борьбе за чемпионский титул — ЦСКА. Уже сегодня отставание от армейцев составляет 6 очков, а в случае неудачи в Химках достигнет 9. Вот под этим соусом и подали блюдо полугодичной давности, основным ингредиентом которого являются слова португальца о его последнем сезоне в Питере.

Вряд ли имеет смысл искать в данной ситуации подводные течения: хитрить и, как модно нынче говорить, троллить друг друга у клуба и тренера нет никаких мотивов. А тот факт, что информация появилась на официальном сайте клуба, говорит лишь о том, что болельщиков готовят к уходу тренера, заодно подстилая соломку перед матчем с ЦСКА. Проиграем если — вот он виноватый. Мы же давно его подозревали, а он еще дисквалифицирован, да еще и с чемоданными настроениями. Ату его. Не нас.

Но ситуация, когда главный тренер задолго до окончания сразу нескольких турниров, в которых принимает участие его команда, заявляет о скором расставании, не самая правильная и приятная. Сколько бы подобных примеров ни знала футбольная история. «МК» же решил разобраться в двух вопросах...

Вопрос 1: зачем Виллаш-Боаш «Зениту»?

Португальский наставник, имеющий опыт побед в еврокубках, был приглашен сине-бело-голубыми конкретно под Лигу чемпионов. У каждой команды, как, впрочем, и у человека, есть свои фазы

личностного развития. Теми или иными словами, но все футбольные люди говорят об одних и тех же трех китах, на которых стоит клуб. Во-первых, инфраструктура: стадион, база, школа — то, что можно купить или построить за деньги. Во-вторых, состав, который при наличии уже упомянутых денег тоже можно купить. Конечно, можно ошибиться при выборе, но не подошедший товар можно перепродать или обменять. А вот с третьим элементом футбольного благополучия — тренером — все не так просто. Да, располагая внушительными средствами, можно пригласить любого наставника, но не факт, что он подойдет команде. Или наоборот. Это очень похоже на выбор суперкара: дорогих и красивых спортивных автомобилей пруд пруди, но одному водителю подойдет «Астон Мартин», а другому — только «Порше».

Вот и с Виллаш-Боашем — та же история. Приглашали его именно под Лигу чемпионов, понимая, что в чемпионате Россия и неопытный Семак не опустился бы ниже второй строчки. А результатов в Европе нет. Выходит, дорожки Виллаш-Боаша и «Зенита» могут не разойтись лишь в одном случае — небывалого успеха в Лиге чемпионов, что тождественно как минимум выходу в четвертьфинал. Как сложится судьба питерцев в главном европейском клубном турнире, сегодня можно только гадать, но пока котировки букмекеров явно не в пользу португальского специалиста.

Вопрос 2: зачем «Зенит» Виллаш-Боашу?

Здесь и вовсе нет никакой интриги. После триумфа с «Порту» акции португальца взлетели до небывалых высот. Последовало предложение от вполне солидного «Тоттенхэма», но в Англии Виллаш-Боаш сел в лужу: игроки, с которыми так и не удалось наладить контакт, его просто съели, по сути отправив в отставку, выставив руководству клуба ультиматум. И очень вовремя подвернулся «Зенит», предложивший тренеру выдающиеся финансовые условия, которые едва ли кто повторит в ближайшем будущем. Но, чтобы сохранить эти выдающиеся финансовые условия, необходим результат в Лиге чемпионов. А его, как уже говорилось, нет.

Лично я не верю, что, в сотый раз заводя пластинку о палках в колесах в виде ужесточения лимита на легионеров, Виллаш-Боаш горюет о внутрироссийских перспективах «Зенита», которому не хватит иностранцев для борьбы с «Амкаром» и «Уфа». Тренер думает о другом турнире.

А вот делая заявления о скором уходе, сам португалец ничем не рискует. В случае неудачи в Лиге чемпионов ему бы и так никто не предложил продлить контракт. А в случае успеха — попросят это сделать, да еще и накинут.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26909 от 11 сентября 2015

Заголовок в газете: «Зенит» троллит Виллаш-Боаша?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру