Финал US Open: Джокович обыграл Федерера в четырех сетах

Для Новака этот турнир «Большого шлема» стал юбилейным - десятым

На кортах Нью-Йорк завершился последний турнир серии «Большого шлема» этого сезона — Открытый чемпионат США. По традиции, закрывались соревнования финалом в мужском одиночном разряде, где сошлись извечные соперники последних лет: Новак Джокович и Роджер Федерер. Победителем из этого противостояния вышел лидер мирового рейтинга: 6:4, 5:7, 6:4, 6:4.

Гегемония в одиночных разрядах в этом году как никогда очевидна. У женщин лишь каким-то чудом Серена Уильямс не смогла выиграть все турниры «Большого шлема», вылетев с кортов родного US Open в полуфинале. У мужчин же — первая ракетка мира Новак Джокович — ранее проигрывал в этом сезоне финал «Ролан Гаррос», поэтому перед финалом Открытого чемпионата США он просто мог повторить достижение Серены, завоевав третий титул.

Помешать сербу в этом мог только Роджер Федерер, который совсем недавно его уже останавливал в решающем матче турнира в Цинциннати. Однако на этот раз составить конкуренцию швейцарскому теннисисту не удалось.

В первом сете Джокович показал стабильный теннис, успешно справляясь с мощным приемом Роджера, у которого, в свою очередь, совсем не шла первая подача. Как итоге — 6:4 в пользу представителя Сербии.

Ситуация поменялась во второй партии, когда Федерер смог улучшить свою подачу, при этом навязывая борьбу на подачах соперника. Новак не смог создать ни одного брейк-поинта и как следствие сет проиграл — 5:7.

Однако это только раззадорило Джоковича, который впоследствии стал играть чуть острее и точнее. В следующих двух сетах именно уверенная реализация моментов позволила первой ракетке мира склонить чашу весов в свою сторону: 6:4, 6:4.

Благодаря этой победе Новак Джокович завоевал свой 10-й титул «Большого шлема», и третий — в этом сезоне. Также сербский теннисист смог сравняться в личных встречах с Федерером: теперь счет в этом противостоянии 21:21.

И, кажется, у них все только начинается.