Сдать ГТО можно будет даже в боулинг-клубе

Спортивный тест хотят «приблизить» к велосипедистам

Дополнить нормы ГТО соревнованиями по велоспорту могут в столице. С соответствующим предложением к депутатам Мосгордумы обратилась Федерация велоспорта Москвы.

Спортивный тест хотят «приблизить» к велосипедистам

Как стало известно «МК», столичные нормы соревнований ГТО ("Готов к труду и обороне") могут пополниться тремя видами "велосипедных" испытаний: это объезд препятствий на велосипеде - аналог автомобильной "змейки", соревнования на скорость (езда по кругу на дистанции в 400 метров), а также кросс-кантри - езда по пересеченной местности. В первой велосипедной дисциплине главным условием будет аккуратность ее выполнения, во второй - лучшее время, а третье испытание будет считаться выполненным, если спортсмен вообще сможет пройти его до конца (длина трассы для кросс-кантри будет большой - вплоть до 5 км). "По правилам соревнований ГТО регионы России могут вводить в них свои, дополнительные дисциплины, - говорит председатель комиссии Мосгордумы по спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, - учитывая, что в Москва сегодня активно развивается велосипедная инфраструктура и постоянно прокладываются новые велодорожки, тема велоспорта столице очень близка. А значит, соответствующими испытаниями могут пополниться и столичные соревнования ГТО, тем более, что такая инициатива уже есть".

Депутаты Госдумы сдали нормы ГТО

Депутаты Госдумы сдали нормы ГТО

Смотрите фотогалерею по теме

Кстати, одновременно в Госдуме обсудили ряд поправок в Закон о физкультуре и спорте, касающиеся ГТО. В частности, предлагается сделать обязательным наличие справки от врача о том, что молодой человек может сдать нормы теста. А представитель управления делами президента РФ предложил включить в комплекс ГТО такие оригинальные виды спорта как воркаут, скалолазание, футбольный фристайл или, скажем, боулинг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру