«99 процентов, что чемпионат мира-2018 из России переносить не будут»

Наш источник объяснил причину новых скандалов в ФИФА

«МК», когда речь заходит о скандалах-интригах-расследованиях в ФИФА (Международной федерации футбола), уже не в первый раз обращается за консультациями к нашему проверенному источнику – представителю одной из азиатских национальных федераций, который давным-давно вращается в высших мировых футбольных кругах. По понятным причинам инкогнито мы не раскрываем, но с точкой зрения нашего собеседника (а она традиционно любопытна), конечно же, знакомим читателей.

Наш источник объяснил причину новых скандалов в ФИФА

- Итак, компромат на Мишеля Платини: откуда он появился?

- Во-первых, давайте пока не употреблять это слово – компромат. Вполне допускаю, что великому французскому футболисту и главе УЕФА (Европейского союза футбольных ассоциаций) удастся, что называется, отмазаться. И доказать, что эти деньги он действительно получил законно – за работу. В ту пору, помню, он действительно активно помогал главе ФИФА Зеппу Блаттеру – например, вместе с ними я был на открытии стадиона в Иордании. Помогал, так сказать, швейцарскому чиновнику авторитетом, заработанным ещё на футбольных полях и в качестве главы Оргкомитета Кубка мира-1998. Правда, возникает резонный вопрос: почему он согласился ждать этих денег целых 9 лет? Сможет ли Платини на него ответить?

Во-вторых, отвечая на ваш вопрос «откуда?», замечу, что Блаттер сам открыл этот Ящик Пандоры, когда, пытаясь в своё время устранить конкурента – кстати, успешно – иорданца Бин Хаммама, передал в швейцарскую прокуратуру множество переписки. В итоге всё это бумерангом ударило по нему и его соратникам.

- А Платини – его соратник?

- Теперь – вновь да. После того, как Мишель принял участие, извините за жаргон, в наезде на старину Зеппа, тот понял, что лучше уступить пост ему. Своему, как ни крути, человеку, от которого можно получить определённые гарантии. И была разработана операция «Преемник». Что многим, прямо скажем, не понравилось.

- Кому – многим?

- Прежде всего – азиатам. Например, корейцам – допускаю, что именно они воду мутят. Дело в том, что решил попробовать стать президентом ФИФА один из их соотечественников – сын главы крупной компании. Разумеется, у корейцев (южных, конечно), как и у некоторых других, возник вопрос: почему в предвыборной гонке азиатские шейхи, в частности, кувейтцы, поддерживают Платини? Ведь как минимум они должны соблюдать нейтралитет, а лучше даже – поддержать свою конфедерацию… Что будет, если Мишеля снимут с предвыборной гонки? Значит, команда Блаттера выдвинет нового кандидата. И конкуренты будут искать на него компромат. Что несложно: чистых, поверьте, там нет.

- Нас волнует вопрос: на Чемпионате мира-2018 в Россия это всё скажется?

- Уверен, что нет. 99 процентов, что ЧМ-2018 пройдёт у вас в стране – слишком поздно что-то менять. А вот катарцы могут и поволноваться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26924 от 29 сентября 2015

Заголовок в газете: «Блаттер сам открыл этот ящик Пандоры. А мутят корейцы»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру