"Зенит" - "Гент" - 2:1: Питерцы вновь победили в матче Лиги чемпионов. Онлайн - трансляция

"Зенит" одержал и вторую победу в ЛЧ

Чемпион Россия питерский "Зенит" вовсю готовился к встрече с удивительным и непримиримым соперником - бельгийским "Гентом". Матч прошел этим вечером на стадионе "Петровский". Фаворитом этой игры все называли питерцев. Однако, при этом, не забывали, что бельгийский клуб проявил чудеса стойкости в домашнем матче с французским "Лионом".

- Шесть очков у питерцев на старте группового этапа Лиги чемпионов! Вот это да! Теперь главное не наступить на грабли, на которые когда-то попал московский "Спартак". В 2010 году москвичи тоже набрали шесть очков на старте группового этапа, но затем три подряд поражения оставили подопечных Валерия Карпина за бортом турнира. Впереди у "Зенита" матч с "Лионом" дома. Нужно учиться не только на своих, но и на чужих ошибках.

90+4' Да! Вторая победа подряд одержана "Зенитом" в Лиге чемпионов. Ура!

90+3' Еще немного отбиваться осталось питерцам.

90+3' Смольников! Ну что же ты! Халк врывался в штрафную гостей слева, но тут мяч забрал Смольников и прострелил в центр. Но оказывается, в положении вне игры был Игорь.

90' Три минуты добавлены к матчу. У "Гента" Кулибали вышел вместо Рафиньи.

90' И опять Халк солирует. Разыграл он с партнером очередной угловой. Вошел в штрафную слева, после чего вдруг устремился к лицевой линии, откуда попытался прострелить в центр вратарской, но попал в уже выскочившего ему наперерез Селса.

89' Халк! Пробил он со штрафного, заработанного Юсуповым. Метров 30 было до ворот, но разве бразильца это когда-нибудь смущало? Вот и пальнул он под перекладину ворот Селса. Да вот только вратарь этот сам не лыком шит. Отбил снаряд на угловой.

88' Замена у питерцев последняя. Рязанцев вышел вместо Шатова.

87' Ой. Вот это да. Юсупов получил мяч, в спокойной обстановке отдал его Данни. И тут, вдруг, получил сзади грубо по ногам от Сайефа. То ли нервы не выдержали, то ли не успел остановиться полузащитник бельгийцев. Желтая ему.

86' Да что же такое. Две отличные контратаки едва не прошли у питерцев, но оба раза Халк запарывал. Сначала пройти не смог мимо одного защитника в штрафную, а затем не смог нормально отдать пас Данни, который сам рвался к воротам Селса.

84' Вторая замена в составе "Гента". Бенито Раман вышел вместо Маттона.

81' Еще одна контратака питерцев. На этот раз, совсем чуть-чуть Шатов не успел к мячу после паса вразрез Халка. Защитник выбил снаряд с поля.

80' А вот и замена в стане "Гента". Никлас Педерсен вышел на поле вместо Миличевича.

78' А вот сейчас была очередь игроков "Зенита" хвататься за голову. Шатов получил мяч на левом фланге атаки, дошел с ним до линии штрафной, и в окружении двух защитников, пробил над перекладиной. В полуметре мяч пролетел. Эх.

75' Да что же вы делаете, зенитовцы! Пропустите же, в конце концов. Прострел Асаре с левого фланга пришел прямо в ноги Маттону. Тот в касание пытался переправить мяч в ворота, но попал в Гарая. Снаряд отлетел к линии штрафной, где Ренато Нето с разворота бил в дальний угол. Кержаков бы уже не спас, но сфера прошла рядом со штангой.

73' Ох! А вот сейчас вполне могли пропустить зенитовцы. Повезло. Депуатре нашли на правом краю владений Кержакова партнеры по "Генту". В итоге форвард немедленно прострелил вдоль ворот Михаила. Хорошо, что не было никого, чтобы замкнуть пас.

72' А вот и еще одна замена у питерцев. Дзюбу решил заменить Виллаш-Боаш. Вместо него Артур Юсупов появляется на поле. Теперь Халк, наверное, будет играть в центре нападения, а Витсель на его месте.

70' Удается зенитовцам пока не давать бельгийцам опасные моменты создавать у своих ворот. У чужих ворот Халк только что бил из пределов штрафной, но попал в защитника.

67' ГОООООООООООООООООООООЛ! Шатооооооооооооов! 2:1! И что там Виллаш-Боаш говорит про легионеров? Все у него получается и с россиянами. Пока только они сегодня забивают за "Зенит". Пусть и с передач Халка. Сейчас бразилец получил снаряд и пошел с ним к чужой штрафной. Три в три выходили питерцы. Дзюба бежал перед бразильцем, а Шатов немного левее. В итоге забил его там Рафинья, и Халк тут же отдал пас на Олега. Оказавшись в одиночестве перед воротами, Шатов сделал ложный замах, поле чего Селс упал перед ним на спину и перекинул снаряд через вратаря в сетку. Блестяще.

66' Угловой заработали зенитовцы, наконец. Но отвратительная просто подача получилась у Халка. Низом, прямо в троих бельгийских защитников прилетел мяч.

64' А "Гент"-то прижал зенитовцев к их воротам. Затяжная атака бельгийцев привела к дальнему удару Сайефа. Выше ворот.

62' И вот до чего все дошло. Пришлось менять Ломбертса Виллаш-Боашу. Луиш Нету появился на поле.

61' Тем временем, Ломбертсу сильно досталось в единоборстве с Депуатре. Партнеры Николаса принялись атаковать судью с требованием наказать игрока гостей, но вместо этого словенский судья показал "горчичник" Хави Гарсии.

58' Какой странный момент. Зенитовцы встрепенулись после пропущенного мяча, и принялись за штурм ворот Селса. В последней атаке мяч достался Халку на левом фланге. Бразилец увидел набегавшего к воротам Дзюбу и тут же подал именно туда, куда мчался форвард. Но у Артема не получилось пробить по воротам - только вдоль них мяч прошел после его головой удара в падении. На повторе видно, что бежавший за Дзюбой защитник, вроде бы держал его руками. Но Юг пенальти не поставил.

56' Гол. Ну вот, случилось то, чего мы боялись. Маттон делает счет 1:1. Казалось, что справились питерцы с активностью гостей на старте второй 45-минутки. Наверное, усыпили бдительность хозяев гости. В итоге, безобидная, казалось бы, подача с левого фланга нашла на правом краю штрафной одинокого Томаса Маттона, который пробил левее Кержакова. Мяч в сетке ворот - и счет равный.

52' Дзюба! Пытался достать мяч Артем в борьбе с защитником, в итоге упал игрок обороны "Гента", но судья нарушения не увидел, а Дзюба уже в подкате пытался отправить мяч в ворота Селса, но голкипер уже выбежал из ворот и забрал сферу в руки.

49' Ну, Халк! Шатов отличный пас отдал на ход бразильцу. В итоге выбегал он в штрафную с мячом. По пятам за ним прибежал туда Рафинья. Обыграл уже Живанилду своего визави, но затем почему-то решил обыграть еще раз и упал в борьбе с защитником. Судья не увидел здесь пенальти. Перспективнейшая атака загублена.

47' И тут же неплохую атаку провели гости. С правого фланга на левый шла передача. Оттуда Асаре пытался совершить подачу, но защитники питерцев выбили снаряд в поле. Там мяч попал в руку кому-то из бельгийцев и судья усмотрел нарушение правил.

46' Продолжим же игру. Бельгийцы разыграли с центра поля.

- Скамейка запасных.

"Зенит": Лодыгин, Кришито, Нету, Рязанцев, Юсупов, Евсеев, Долгов.

"Гент": Ванденбуссе, Витас, ван дер Брюгген, Кулибали, Раман, Саймон, Педерсен.

- Ну что сказать. Нормально играет "Зенит" сегодня. Есть даже ощущение, что не включает он всю свою мощь. Хорошо, если так и удастся выиграть, не задействовав все ресурсы. Но если вдруг, чемпион Бельгии забьет, то питерцы могут запаниковать.

45' Ничего не стал добавлять судья к первому тайму. Отправил он коллективы отдыхать.

43' Штрафной неподалеку от владений Кержакова заработали гости. Митрович решил подать, но мяч после подачи серба выбил в поле Ломбертс.

42' О, первая желтая в матче. Депуатрон у "Гента" получил ее. Свалил он в атаке на левом фланге зенитовца, арбитр свистнул нарушение. Проявил форвард несогласие с этим решением Юга - получил "горчичник".

41' Кержакова пока сильно не беспокоили. В тех моментах, где он должен был уверенно сыграть на пререхвате мяча, он действовал безупречно. Так и дальше нужно, Миша.

39' А вот это неприятно. Активный Сайеф ворвался в штрафую хозяев справа и моментально пробил, но мяч ушел сильно мимо ворот. Не провалиться бы сейчас зенитовцам.

35' ГОООООООООООООООООООЛ! Дзюбаааааааааа! 1:0!!! Ну Халк гениален. Отдал ему пас из глубины поля партнер. Бразилец с мячом пошел на защитника, вошел в штрафную. Игрок обороны "Гента" Рафинья попытался отобрать у него мяч, но вместо этого, вдруг, отлетел от Халка так, будто тот из резины сделан. В результате было время у главной звезды "Зенита",чтобы присмотреться и навесить прямо на голову набегавшему во вратарскую Дзюбы. Рослому нападающему не составило большого труда головой в окружении защитников поразить левый угол ворот Селса. Ура!

32' А это была ошибка арбитра! Дзюбе Халк слева отдавал мяч к углу вратарской. Укрыл его корпусом в излюбленной манере форвард сборной России, и пытался отдать пас Данни, дежурившему рядом. В последний момент снаряд попал в ногу защитнику. Питерцы готовы были продолжать атаку, но тут прозвучал свисток судьи Юга. Офсайд у Артема его коллеги усмотрели. На повторе видно, что у Дзюбы положения вне игры не было.

29' А игроки Ванхазебрука стараются играть быстро в одно касание. Вот только мастерства у гостей для этого маловато. Впрочем, у питерцев тоже пока не все получается.

27' Эх, а вот сейчас Дзюба молодец. Но Халк подвел. Бразилец разогнал атаку, и отдал пас на набегавшего на правый край штрафной Дзюбу. Артем подхватил там мяч, развернулся с ним лицом к Халку, и отдал пас обратно на него, так как, за Артемом уже вовсю следил защитник. Получив снаряд, бразилец решил не продолжать атаку, а пробит самому. Но мяч прошел далековато от левой стойки ворот Селса. Еще надо давить, еще!

23' Анюков! Просто спас он чемпиона России от пропущенного гола сейчас! Отличная атака удалась гостям. По ходу ее развития мяч оказался у Асаре у левого угла штрафной. Тут он увидел, как с противоположного фланга на высокой скорости к воротам Кержакова помчался Сайеф. Нике не прикрытый. Тут дже Асаре ему передачу и отдавал. Только пробить в упор Керджакова оставалось игроку "Гента". Но Анюкова был тут как тут и в подкате успел выбить снаряд на угловой прямо перед носом у Сайефа. Подача корнера была не опасной.

21' И опять Артем неудачно действует. Еще одна контратака "Зенита", и Шатов с Дзюбой выходил на двух защитников и вратаря. В итоге Олег скинул снаряд левее на набегавшего Артема, но экс-спартаковец не успел кротить мяч. У него был второй шанс - снаряд вновь оказался у него в ногах, но экс-спартаковец ушел с ним на фланг, где и потерял...

18' Но вот еще один нереализованный момент! Дзюба промазал. Смольников проходил по правому краю штрафной, после чего отдал мяч к линии вратарской. Там Дзюба в касание пытался перевести мяч в правый угол ворот Селса, но просто не попал.

17' Прочно стали играть футболисты "Гента". Уже не дают они свободно действовать на газоне "Петровского" игрокам "Зенита". Как бы не повторилась картина игры питерцев с "Монако" год назад. Тогда тоже был второй матч группового этапа после победной выездной игры питерцев, а выиграть не получилось, и игра была плохонькая в исполнении россиян.

14' Ах, едва не прошла отличная атака у зенитовцев на ворота Селса. Данни получил на правом фланге мяч, отдал его в штрафную на набегавшего Халка, но на бразильце практически висело два защитника. В итоге зенитовец развернулся и отдал пас назад обратно на Данни. Португалец в касание навешивал на голову Дзюбе во владения Селса. К сожалению, в этом случае россиянин до мяча не добрался. Зато привезли контратаку на свои ворота хозяева поля. Но и у гостей нормальный удар не получился.

13' Бельгийцы принялись держать мяч. Хотя и о контратаках не забывают гости. Но подачи выносятся из штрафной Ломбертсом и Гараем.

11' Кстати, номинально сегодня играют друг с другом чемпионы двух стран. Но на деле, на поле "Петровского" соперничают 3-я команда России и 4-й клуб Бельгии. Это исходя из турнирных ьаблиц текущего сезона.

10' Не сбавляют темп зенитовцы. Еще один острый момент возник у ворот Селса. Подача очередного углового привела к тому, что подача шла на дальнюю штангу на Данни, где португалец, казалось,корпусом переправлял мяч в ворота. Но, во-первых, отбил Селс и в этом случае мяч, а во-вторых, судья увидел у Данни игру рукой.

5' Вот сейчас было опять опасно у ворот "Гента"! Причем, дважды. Сначала Халк с углового закрутил мяч в ближний угол ворот Селса, но голкипер гостей вновь на месте, и вновь отбил снаряд он на корнер. А затем и вовсе зенитовцы простили чемпиона Бельгии. Халк прорвался к лицевой линии справа, прострелил. Там мяч дальше в штрафную пропустил Данни, и Витсель в касание метров с 12-ти отправил сферу выше ворот на метр. Ах.

4' Ну вот, а вместо бразильца Гарай, вдруг пробил с правой. Тоже опасно получилось. Мяч летел в правый угол под самую штангу, но Селс успел в невероятном прыжке отбить мяч на угловой. Эх, наверное, стоило, все-таки, Халку бить.

4' Халка срубили у своей штрафной гости. Нильсен фактически подписал приговор на пропущенный гол. Халк же - пушка.

3' "Гент" пока что не стесняется идти вперед большими силами. Сейчас, например, убежали бельгийцы в контратаку. Впятером шли гости к штрафной Кержакова, но Сайеф выполнил неудачную подачу.

2' На первых минутах Витселю досталось. У своей штрафной бельгиец пытался отобрать мяч у своих соотечественников. Отобрал, но сам получил по ногам. Лежал Аксель на газоне. Но встал. Обошлось без врачебной помощи.

1' И началось! Матей Юг из Словении дает стартовый свисток. Хозяева начали с центра поля.

- Ну вот они, вот они! Чемпионы России и Бельгии на поле стадиона "Петровский" слушают гимн Лиги чемпионов. Если для россиян эта мелодия уже стала обыденной, то для ряда игроков гостей - в диковинку.

- Как видно, ошибки Лодыгина в последних матчах сделали свое дело. Все-таки, доверил Андре Виллаш-Боаш место в воротах брату опального нападающего "Зенита" Александра Кержакова - Михаилу.

- Ну, вот и стартовый состав команд.

"Зенит": М. Кержаков, Анюков, Ломбертс, Гарай, Смольников, Витсель, Хави Гарсия, Данни, Шатов, Халк, Дзюба.

"Гент": Селс, Рафинья, Асаре, Нильсен, Митрович, Кент, Миличевич, Кумс, Р. Нету, Маттон, Депуатр.

- Здравствуйте, дорогие любители футбола. Приветствуем вас на матче Лиги чемпионов между питерским "Зенитом" и бельгийским "Гентом".

Да, подопечные Виллаш-Боаша одолели в 1-м туре на выезде испанскую "Валенсию", которая расценивалась специалистами, как самый сильный клуб группы Н. Однако "Гент" тоже хорош. Играя в меньшинстве более половины матча, а под занавес, потеряв и второго игрока из-за удаления, бельгийцы все равно сыграли вничью с вице-чемпионом Франция, а еще вратарь "Гента" Матц Селс отбил пенальти от Ляказетта.