Фигурное катание: Чистый лист Сотниковой, Туктамышевой, Липницкой …

Малые турниры, большой опыт

Большой соревновательный сезон фигуристов потихонечку приближается. Он еще не набирает решительные обороты, но уже «показывается» фрагментами. До наступления серии этапов Гран-при (а первый – в конце октября) все ведущие фигуристы мира пробуют силы на официальном льду – пусть даже турниры пока имеют больше локальное значение. Но разве может, например, появление на льду олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой и чемпионки мира Елизаветы Туктамышевой не привлекать внимания? Или тех же олимпийских чемпионов в команде и серебряных призеров Игр Ксении Столбовой - Федора Климова, ради преображения в нынешнем сезоне даже неожиданно прервавших прошлый?

Малые турниры, большой опыт

В японской Сайтаме только что прошел коммерческий командный турнир по фигурному катанию среди одиночников, в котором принимали участие сборные Японии (Мао Асада, Сатоко Мияхара, Шома Уно, Дайсуке Мураками), Северной Америки (Эшли Вагнер, Грейси Голд, Патрик Чан, Джереми Эбботт) и Европы (Елизавета Туктамышева, Аделина Сотникова, Хавьер Фернандес, Брайан Жубер). В общем зачете победили японцы, команда Северной Америки – вторая, сборная Европы – третья.

Турнир этот можно, конечно, назвать и шоу, но ведь произвольные программы, с которыми выступали фигуристы – не показательные, а те, что будут показаны и на соревнованиях сезона. Действующая чемпионка мира Елизавета Туктамышева, олимпийская чемпионка-2014 Аделина Сотникова, трехкратная чемпионка мира Мао Асада, которая в этом сезоне вернулась на лед после перерыва, их и демонстрировали.

Мао показала, что возвращение происходит ради высшей ступеньки: даже в начале октября она пребывает в отличной форме, она и победила (141,70). Лиза оказалась на третьем месте (128,34), Аделина (118,81) на четвертом.

И не должно быть тут никакой печали. Лизе не удалось обойтись без падений, но, как заранее и предупреждал тренер Алексей Мишин, этот сезон после прошлогоднего триумфа не может быть простым. Ведь зимой, помимо чемпионата мира, Елизавета победила еще на 11 стартах. Так что сейчас важно плавное и поступательное движение.

И тренер олимпийской чемпионки Елена Буянова тоже считает, что ее ученица после пропуска прошлого сезона будет входить в нынешний постепенно. Тем более что незадолго до контрольных прокатов в Сочи Аделина Сотникова травмировала спину и не могла тренироваться в полном объеме. В Японии Сотникова показала то, на что наработала летом и за пять дней полноценных тренировок перед стартом.

***

А в Братиславе, которая в этом году примет чемпионат Европы, прошел «Мемориал Ондрея Непелы». Россияне выступили в трех видах, танцы «остались» дома.

Ксения Столбова - Федор Климов, Кристина Астахова - Алексей Рогонов, Евгения Тарасова - Владимир Морозов не сочли нужным в парном катании поделиться с соперниками пьедестальными ступеньками. Но зато менялись местами сами.

Тарасова и Морозов победили в короткой программе. Столбова и Климов допустили падение на тройном выбросе. Но в произвольной программе Евгения и Владимир ошибались и оказались в этом виде лишь третьими. А вот выиграли произвольную программу Астахова - Рогонов, в итоге они, правда, стали вторыми. Первое место завоевали Ксения и Федор, которые не обошлись без ошибок и в произвольной программе, но выиграли, что называется «на классе». И показали, что их произвольная программа в «собранном» виде будет весьма эффектна.

Чешский турнир лишь подтвердил: российских парников в этом сезоне вновь ожидает бурное выяснение отношений уже дома, до основных стартов года.

Тренер Артур Дмитриев, оценивая результат выступления своей пары, анонсировал и четверку сильнейших в этом сезоне на российском льду.

«Кристина и Алексей выиграли произвольную программу, а другие российские пары проиграли, совершив ряд ошибок. В своей оптимальной форме Столбова – Климов и Тарасова – Морозов пока сильнее Астаховой и Рогонова. Не буду скрывать, я доволен выступлением Кристины и Алексея. Хотя конкурировать с сильнейшими, а именно – с тремя парами, тренирующимися в группе Нины Мозер (как известно, вернулись и Татьяна Волосожар - Максим Траньков), и с воспитанниками Тамары Москвиной Юко Кавагути и Александром Смирновым, в нынешнем сезоне они еще не готовы. Я ставлю им задачу приблизиться к результатам и уровню катания наших лидеров и попасть в «пятерку» лучших российских пар».

У российских девушек в Братиславе все складывалось по ходу турнира тоже весьма «качельно». Короткая программа вывела на первое место Евгению Медведеву, на третье – Машу Артемьеву, а Анна Погорилая, сорвав программу, отправилась аж на девятое.

Но в произвольной Аня то ли с силами собралась, то ли, как всегда в таких случаях, терять уже было нечего, и многое удалось. Маша Артемьева оказалась после исполнения своей программы следующей за Аней, а Евгения Медведева решила первое место оставить за собой.

Зарубежные соперницы не нашли, что возразить.

***

Запоминаем новое для многих имя - Михаил Коляда. Миша выиграл в Братиславе короткую программу: и каскад с четверным прыжком исполнил, и прилично по баллам опередил Джейсона Брауна. На третьем месте оказался Гордей Горшков. А вот Адьян Питкеев с неудачей попал на пятое.

Произвольная программа позволила Джейсону Брауну, несмотря на многочисленные ошибки, все же стать первым, а Коляда, не удержавшись от ошибок и, конечно же, не заработав еще права на судейские поблажки, опустился на четвертое место, но второе по сумме двух программ. Горшков – второй в произвольной программе, а в итоге третий, Питкеев – третий в произвольной, но вне пьедестала.

***

А уже 8-11 октября в Финляндии пройдет турнир серии «Челленджер» («Финляндия Трофи»). В женском одиночном катании на лед выйдут олимпийская чемпионка в команде Юлия Липницкая и бронзовый призер чемпионата мира-2015 Елена Радионова. У мужчин выступят Константин Меньшов и Сергей Воронов.

Сезон уже подбрасывает нам турниры для размышлений и оценок. Фигуристам же дает возможность оценить себя на конкретном этапе подготовки. Как говорит несгибаемый Константин Меньшов, «каждый удачный старт вселяет большую уверенность, а начало каждого сезона – работа с чистого листа, но каждые соревнования – это новый опыт, и они всегда чему-то учат».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26932 от 8 октября 2015

Заголовок в газете: Чистый лист Сотниковой, Туктамышевой, Липницкой…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру