Диктор матча НХЛ упрекнул Путина в коварстве на льду

Президент отметил день рождения, забив семь шайб

Владимир Путин доказал, что в свои 63 года твердо стоит не только на ногах, но и на коньках, и готов к покорению новых высот. В гала-матче Ночной хоккейной лиги он установил личный рекорд, забив в ворота противника семь шайб. Певец Денис Майданов подарил президенту свою новую песню с говорящим названием "Бесконечная молодость", а зрители после матча громко скандировали "С днем рождения!" Еще один презент Путин получил от самих хоккеистов - орден "За верность и любовь к хоккею".

ВВП подарил себе семь шайб

Отметив свой прошлый день рождения один на один с природой, Владимир Путин в этом году вновь вернулся к людям. Сочинский стадион "Шайба", где президент должен был выйти на лед в составе команды звезд "НХЛ, оказался забит до отказа. Многие пришли с детьми. Некоторые надели футболки с изображением Путина и принесли с собой соответствующую атрибутику - поздравительные плакаты и шары (Один из них в виде белого голубя с инициалами ВВ явно олицетворял самого именинника). Гостям, естественно, пришлось подождать: матч планировался на 13.00, а начался только ближе к 15. Зато никто не ушел разочарованным: игра получилась бурной, и по накалу страстей иногда напоминала настоящее "ледовое побоище".

Счет открыл не Путин, а команда противника, но уже через несколько минут президент взял реванш. Далее в первом периоде он забил еще две шайбы, заставив комментатора периодически восклицать: "Прекрасный бросок!", "Блестящий гол!" "Голкипер не ожидал такого коварства от Путина!" Впрочем, были и неудачи: часть подач президенту "реализовать не удалось", "шайба скользила под клюшкой", а бросок "оказался нерезультативным". Поклонники Путина-хоккеиста заговорили, что в одном из прошлых матчей НХЛ он играл лучше. В частности, в 2014 году главе государства, который впервые взял клюшку в 2011, удалось выйти на пента-трик, забив на протяжении игры пять шайб и заработав в общей сложности 10 очков.

Впрочем, зрители расстраивались зря. В свой день рождения ВВП, конечно, не мог остаться без очередного рекорда. Во втором и третьем периодах он поразил ворота противника еще четыре раза - итого семь шайб. В результате сборная звезд выиграла со счетом 15:10.

Самые острые моменты матча оказались связаны с участием Сергей Шойгу: министр обороны, в азарте не уступающий президенту, все время рвался к воротам соперника и даже один раз упал. Как рассказали "МК" очевидцы, в пылу игры его, забыв о субординации, толкнул губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Однако со льда победители и побежденные уходили вполне довольные друг другом. Владислав Третьяк под громкие аплодисменты вручил Путину высшую награду федерации хоккея - орден "За верность и любовь к хоккею", а глава НХЛ Александр Якушев - кубок победителя Гала-матча. Сам ВВП прокомментировал игру словами, которые можно адресовать не только хоккею: "Тот, кто двигается и идет к победе, обязательно ее добьется". Интересно, что в нынешней ситуации имел в виду президент?