Гершкович — о Слуцком и итогах квалификации ЧЕ-2016 для сборной России

«При Капелло могли не выйти даже в стыковые матчи»

Вчера победным матчем против команды Черногории сборная России завершила отборочный цикл к чемпионату Европы-2016 и завершила его положительно, получив прямую путевку на первенство Старого света. Прошедшие квалификационные игры, приход в национальную команду Леонида Слуцкого, а также что делать с совмещением постов специалиста — на все эти вопросы для «МК» ответил глава Объединения отечественных тренеров и наш постоянный эксперт Михаил Гершкович.

«При Капелло могли не выйти даже в стыковые матчи»

– Матч с Черногорией понравился, первый тайм вообще был шикарным! Немного испортила настроение вторая половина встречи, просто из-за того, что не смогли завершить массу моментов. А в целом нам вчера устроили праздник! Очень важно, что вышли на чемпионат Европы. Особенно приятно, что пришел наш, российский тренер и все решил.

– Как оцениваете весь отборочный цикл для нашей команды?

– Было очень тревожно и многие специалисты, в том числе и члены Объединения отечественных тренеров трубили тревогу по поводу невыразительной работы Фабио Капелло. Думаю, что если бы не было принято решение по смене рулевого сборной, мы так бы никуда и не попали. Даже в стыковые игры. Но сегодня мы имеем то, что имеем, и Слуцкий — один из самых квалифицированных наших тренеров. Сейчас он в очередной раз доказал свой уровень.

– Что Леонид Викторович привнес в игру сборной России?

– Прежде всего — психологический момент, он смог раскрепостить ребят. Они расправили крылья, которые были связаны при Капелло. Плюс он сменил тактику, которая воодушевила футболистов. Ведь каждый из них, когда выходит на поле, хочет прежде всего выиграть. А при итальянце они выходили не проиграть и это накладывало отпечаток. Сейчас же настрой на атаку, но при этом и в обороне сыграли очень уверенно.

– Что теперь делать с контрактом Слуцкого и его совмещением в ЦСКА?

– Я бы сейчас вообще ничего не менял, до конца сезона. Игры у национальной сборной будут только товарищеские, а чемпионат Европы будет после окончания первенства Россия. И после этого уже можно будет сесть за стол переговоров, все досконально изучить, выслушать мнения всех сторон: президента ЦСКА, президента РФС и самого Слуцкого. Сейчас же у Леонида Викторовича еще нет той усталости, дружеские спарринги не подразумевают какую-то ответственность, поэтому ему будет полегче. Перед самим Евро-2016 у него будет достаточно времени после сезона, чтобы сборную подготовить. До этого момента я бы не стал убирать его из того тонуса, в котором он находится в ЦСКА, ему необходима практика. А сейчас радует, что у нас всех единое мнение: сборную России на чемпионат Европы должен везти именно Леонид Слуцкий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26938 от 15 октября 2015

Заголовок в газете: «При Капелло могли не выйти даже в стыковые матчи»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру