Российских тяжелоатлетов могут лишить одной квоты на Олимпиаду из-за допинга

Четыре спортсмена, включая рекордсмена мира Ловчева, было временно отстранены IWF

Вчера Международная федерация тяжело атлетики (IWF) временно отстранила сразу 17 спортсменов из-за подозрений в употреблении запрещенных препаратов, среди которых – четверо атлетов из России. В их числе значится и рекордсмен мира, который триумфально выиграл прошедший в Хьюстоне чемпионат мира – Алексей Ловчев. И эти проблемы с допингом могут привести к тому, что страну лишат одной квоты на Олимпийские Игры-2016.

Четыре спортсмена, включая рекордсмена мира Ловчева, было временно отстранены IWF

Согласно регламенту соревнований, в случае четырех или пяти нарушений антидопинговых правил спортсменами или другими персонами, связанными с федерацией, которые были сделаны в течение квалификационного периода к ОИ в Рио-де-Жанейро, причем независимо от возрастных групп или соревновательного \ внесоревновательного промежутка, и если при этом исполнительный комитет IWF не будет дисквалифицировать члена федерации, то Национальный Олимпийский комитет может быть лишен одной квоты в преддверии Олимпиады, сообщает «Р-Спорт».

Напомним, что по итогам ЧМ в Хьюстоне сборная Россия завоевала максимальное количество квот. 6 у мужчин и 4 у женщин. А возможных нарушений антидопинговых правил – как раз четыре. В употреблении запрещенных препаратов подозреваются Ольга Афанасьева, Алексей Косов, Ольга Зубова и Алексей Ловчев. В допинг-пробе последнего был обнаружен ипаморелин, гормон стимулятор выработки гормона роста.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру