Чем главный тренер сборной отличается от пиццы

Реплика

В тяжелое время живем. Не хватает нам под Новый год светлых добрых новостей. Герман Греф вон прогнозирует дальнейший обвал рубля. А российских спортсменов вновь обвинили в применении допинга. Радуют только британский астронавт Тим Пик, названивающий с МКС незнакомой женщине, да Федерация футбола Казахстана.

Реплика

После того как окончательно стало известно, что Юрий Красножан вскоре перестанет быть тренером сборной Казахстана, президент ФФК Ерлан Кожагапанов официально объявил: нового тренера болельщики будут выбирать через Интернет. Действительно, почему бы не воспользоваться современными технологиями в XXI веке? С помощью Интернета мы покупаем билеты на футбол и в кино, заказываем еду на дом, оформляем доставку бытовой техники, одежды и продуктов. Почему бы не заказать себе главного тренера сборной онлайн, как пиццу?

По словам Кожагапанова, голосование пройдет в два этапа. Сначала казахстанские болельщики определятся, какой им нужен тренер: местный или иностранный. А с 1 января в течение двух недель будут голосовать за номинантов в шорт-листе. Российские спортивные СМИ тут же стали троллить это решение, предлагая своих кандидатов, среди которых уволенный из «Челси» Жозе Моуриньо, Саша Барон Коэн (сыгравший в скандальном фильме «Борат»), Иосиф Кобзон. И, кстати, зря. Глава ФФК сразу предупредил: Моуриньо в списке не будет! А жаль, чего уж...

Впрочем, учитывая время проведения голосования (новогодние праздники), я бы добавила еще Деда Мороза. Если в Казахстане продолжают верить в демократию, то почему бы не повериvtть в сказку?

А если принять во внимание недавнюю премьеру «Звездных войн», то пополнить список мог бы и Магистр Йода. И да пребудет Сила со сборной Казахстана.

Шутки шутками, но это ж не сборная Германия. На что может претендовать сборная Казахстана? Выйти на ЧМ-2018? Ну, благодаря своему везению Гус Хиддинк мог бы попробовать, конечно, осилить эту задачу, только он уже в «Челси». Везунчик сменил Особенного. Так что какая разница, с кем не выходить на мундиаль? Зато можно поиграть в демократию и окончательно убедить народ (на свою беду) в том, что в футболе действительно разбираются все. И заодно всех перед Новым годом повеселить.

Только такой новогодний сюрприз — вовсе не ноу-хау Федерации футбола Казахстана. Ровно восемь лет назад, в декабре 2007 года, Федерация футбола Украина последние новости запустила подобное интернет-голосование после того, как Олег Блохин покинул пост наставника национальной команды. Тогда в категорию местных тренеров попал Анатолий Бышовец, родившийся в Киев. Причем Анатолий Федорович очень быстро вырвался вперед. Однако в итоге результаты объявили подтасованными, Бышовцу отказали в праве называться украинским специалистом, и его кандидатуру вообще убрали из списка. Только скандалы на этом не закончились. Ближе к концу голосования идущих впереди Олега Протасова и Мирона Маркевича внезапно обходит Алексей Михайличенко, на тот момент возглавлявший молодежную сборную. С ним тут же в начале января подписывают контракт, а болельщики негодуют, считая результаты подделкой.

Кстати, казахстанским друзьям хорошо бы вспомнить, чем закончилась работа выбранного таким демократическим путем Михайличенко. Через год главным тренером все-таки стал Мирон Маркевич, а вскоре и вовсе вернулся Олег Блохин. Правда, на этот раз ненадолго.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27000 от 28 декабря 2015

Заголовок в газете: Чем главный тренер сборной отличается от пиццы?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру