"Единственный, кого из действующих игроков уважает Ронни О'Салливан, это Джон Хиггинс"

Комментатор и рефери по снукеру Владимир Синицын подвёл итоги первого круга Masters

Их осталось только 8 (а когда вы будете держать этот газетный номер в руках, и того меньше — 6). 6 сильнейших снукеристов планеты продолжают сражаться в Лондоне за победу в единственном пригласительном турнире в снукерном календаре. Быть может, при столь жестком отборе участников на турнир имело смысл проводить чуть более длинные поединки (все матчи играются в формате 11 фреймов, и лишь в финале сыграют до 10 побед), но тогда, скорее всего, не было бы той главной изюминки «Мастерс», о которой говорил уже сошедший с турнирной дистанции Марк Уильямс, — единственный игровой стол и полные трибуны на каждом матче. Но на длинные матчи мы еще насмотримся на чемпионате мира, а пока получаем удовольствие от увиденного.

Комментатор и рефери по снукеру Владимир Синицын подвёл итоги первого круга Masters
Джон Хиггинс. Фото: worldsnooker.com.

В первом круге дальше прошли 7 из 8 сеяных игроков. Единственным исключением стал Шон Мёрфи, уступивший в упорнейшей борьбе Марку Аллену. Впрочем, делить игроков из топ-16 на фаворитов и аутсайдеров — дело неблагодарное. Здесь каждый способен обыграть каждого. И даже более чем уверенные победы Марка Селби и Нила Робертсона, с одинаково унизительным счетом (6:0) обыгравших Рикки Уолдена и Марко Фу соответственно, не являются лакмусовой бумажкой при выявлении главного претендента на победу в Лондоне. Итоги первого круга престижного турнира мы по традиции попросили подвести постоянного эксперта «МК», комментатора и рефери по снукеру Владимира СИНИЦЫНА.

— Владимир Борисович, в самом начале хотелось бы узнать ваше мнение о возвращении в большую игру О'Салливана, последний раз появлявшегося на крупных турнирах почти год назад на мировом первенстве.

— Значение Ронни для снукера крайне велико. Он много сделал для популяризации этой игры, обеспечивал высокие кассовые сборы, обладает огромной Армия болельщиков. Его вклад оценила даже английская королева, наградившая в конце минувшего года О'Салливана орденом Британской империи степени ОВЕ (офицер ордена. — Авт.), которой в мире снукера могут похвастать только Стив Дэвис и Терри Гриффитс. Есть снукеристы, которым была присвоена более низкая степень — MBE (кавалер ордена. — Авт.), но степень ОВЕ из действующих игроков только у Ронни.

«Хиггинс лучший по сенчури в этом сезоне»

— Сам О'Салливан довольно критически оценил свою игру в матче с Марком Уильямсом. А букмекеры продолжают называть именно Ронни главным претендентом на победу в финале. Правда, теперь уже не единоличным, как было до старта турнира, а наравне с Селби.

— Не могу сказать, что О'Салливан показал идеальную игру. Да, последний раз мы видели его на больших турнирах 8 месяцев назад, но во второй половине декабря он уже принимал участие в квалификации German Masters, где один матч выиграл, а один проиграл. 4–5 января он шикарно отыграл в первой группе Лиги чемпионов, где выиграл все 8 матчей (6 на групповом этапе, полуфинал и финал). Каждый матч игрался до трех побед и в 7 из 24 победных фреймов он сделал 7 сенчури! Но по матчу с Уильямсом нельзя сказать, что Ронни находится на пике формы. Он и сам это признает. Он говорит о проблемах со спиной, о том, что не может занять правильную стойку. И в сегодняшнем матче с Селби (разговор состоялся в четверг утром. — Авт.) я не считаю О'Салливана фаворитом. Ставлю на победу Марка со счетом 6:4 или даже крупнее.

Именно Селби и Хиггинс на этом турнире демонстрируют лучший снукер. Но не стану спорить, что матч Селби—О'Салливан — это матч года. Пока. Если дальше пройдет Ронни, то скорее всего матчем года мы назовем его встречу в полуфинале с Хиггинсом. Но это «если».

— Центральным четвертьфинальным матчем и даже досрочным финалом называют встречу О'Салливана и Селби — представителей диаметрально противоположных стилей снукера. Чего вы ждете от этой игры и могут ли на ней сказаться не самые простые отношения игроков?

— Известно, что единственный действующий игрок, к которому Ронни относится с уважением, это Джон Хиггинс. С Селби, у которого вторая по численности армия фанатов, отношения напряженные. Ронни не стесняется говорить об антиснукере в исполнении Марка. А какие войны в Интернете идут между болельщиками, какое количество оскорблений и даже угроз летит из одного лагеря в другой и обратно, даже сложно представить. Но то, что О'Салливан не понимает игру Селби, — это проблема самого О'Салливана. Марк — самый умный игрок, у него нет слабых мест, в то время как Ронни хорош, когда игра идет вокруг черного шара, а Селби универсал. Но не думаю, что это серьезно повлияет на игру, которая может сложиться как угодно, но более логичной выглядит возможная победа Марка.

— Два игрока — Селби и Робертсон — победили своих соперников всухую, но когда вы комментировали матч Марка, то не переставали восхищаться его игрой, а по ходу игры Нила заметно скучали. В чем разница?

— Селби в фантастической форме, своей игрой он подавил Уолдена. А в матче Робертсон–Фу уже по первому удару Марко было видно, что он не в форме. После матча Фу извинился перед болельщиками и признался, что у него вирус, и он не был готов играть в полную силу. Так что при всем уважении к Робертсону, который провел, несомненно, хороший матч, эту игру проиграл Фу, а не выиграл Нил. Он просто методично уничтожал соперника.

— Очень интересной обещает быть встреча Робертсона и Трампа — лучших серийных игроков последних лет.

— Здесь ключевым моментом является то, что разговор о статистике за последние несколько лет. Если же говорить о текущем сезоне, то лучшие в этом компоненте — Хиггинс и Аллен.

Современный снукер без сенчури сложно представить, скорее всего, они будут и в этой игре, но не думаю, что соперники потрясут нас серийностью. Будет очень напряженная борьба, в которой лично я фаворитом вижу Робертсона. В игре Трампа очень много изъянов, он не имеет за спиной больших побед. Да и что он выиграл? В его же годы такие же заслуги были у Магуайера, и кем стал последний? Просто игроком из топ-16. Вот и Джадд для меня всего лишь снукерист из первой десятки.

— Джон Хиггинс в последнее время своей игрой только радует. Как вам снукер шотландца в матче с Вэньбо?

— Потрясающий матч, ставший украшением всего турнира. Хиггинс лучший по сенчури в этом сезоне, вот и в этой игре у него было 3 серии за сотню, заход на максимум и еще несколько серий около 80. Но и китаец играл отлично: и в точности ударов, и в отыгрышах, и в дальних ударах у него были очень приличные показатели. Вся беда Фу — в том, что Джон был еще лучше.

— А вот Дин в очередной раз разочаровал. В первую очередь результатом. На чемпионате Британии он вылетел уже в 1/64 от Адама Даффи, не входящего даже в первую сотню. На International Championship в 1/16 уступил Райану Дэю, а за месяц до этого — тому же Дэю в 1/8 в Шанхае. Можно ли говорить о серьезном кризисе в его игре или это крайне неблагоприятное для китайца стечение обстоятельств?

— Тут вот в чем дело. Последнее время Дин общается со своим тренером Терри Гриффитсом исключительно по телефону. Небывалый случай. Естественно, такой формат общения не идет на пользу игроку.

Есть и второй аспект. Если еще несколько лет назад Цзюньху входил в тройку самых популярных спортсменов Китай, то сегодня он уверенно возглавляет этот список. У него фантастические рекламные контракты, он здорово на этом заработал, да еще и женился недавно. Дин живет в свое удовольствие, и снукер на данный момент в его жизненных приоритетах отошел на второй план. Нечто подобно довольно часто случается, например, с молодыми футболистами, которые после подписания своего первого крупного контракта с клубом порой останавливаются в развитии. Это исключительно моя личная версия происходящего, но выглядит она логично и правдоподобно.

— У вас нет ощущения, что именно на этом турнире можно было бы сделать и более длинные матчи?

— С первого дня турнира я пребываю в состоянии радостного возбуждения. Мне все на «Мастерс» нравится. Турнир протекает логично — в первом круге проиграл лишь один из сеяных, хотя за последние годы мы многократно наблюдали снукерный беспредел, когда низшие по рангу выигрывали едва ли не половину матчей у фаворитов на самых ранних стадиях. Что касается формата матчей, то, если их удлинить, не будет возможности показать все игры в прямом эфире. Быть может, можно было бы играть чуть более длинные полуфиналы, но и тогда были бы ущемлены права телезрителей, которые не смогли бы увидеть оба полуфинальных матча в один день.

«Я пел Ронни: «Happy birthdаy to you»

— Вы отмечали, что в верхней части сетки к четвертьфиналам собрались одни левши: Аллен, Хоукин, Трамп и Робертсон, а в нижней — сплошь правши: Селби, О'Салливан, Хиггинс и Бинхэм. Понятно, что никакой закономерности в этом нет, но вы на кого поставите на этом турнире — на левшу или правшу?

— Конечно же, на правшу, какие могут быть сомнения. Верхняя часть сетки, в которой и собрались левши, заметно слабее. Здесь практически без вариантов в финал должен выходить Робертсон. А вот у правшей и Селби, и Хиггинс, и О'Салливан имеют шансы не только пробиться в финал, но и выиграть его.

— В среду, когда игрались последние матчи первого круга, Стивен Хендри отмечал свой 47-й день рождения. В Лондоне не забыли поздравить Великого?

— Каких-то особых празднований не было. Не принято. Стив находится на турнире, комментирует матчи для одного канала. Но специальных поздравлений не было.

Помню, как несколько лет назад я работал на матче с участием О'Салливана 5 декабря — в день рождения Ронни. Он выходит к столу, а в зале мертвая тишина. Я сначала даже не поверил, что не нашлось ни одного человека, который поздравил бы игрока. В итоге я решил сам исправить эту ситуацию, спев в прямом эфире во весь голос знаменитую песенку «Happy birthdаy to you».

Снукер. Masters

В ¼ финала встречаются

1. Марк Аллен — Барри Хоукинс.

2. Джадд Трамп — Нил Робертсон.

3. Марк Селби — Ронни О'Салливан.

4. Джон Хиггинс — Стюарт Бинхэм.

В полуфиналах сыграют победители пар 1 и 2, 3 и 4.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27007 от 15 января 2016

Заголовок в газете: Владимир Синицын: «Селби против О'Салливана — матч года»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру