Как Ботвинник и Смыслов на лыжах катались

Шахматисты шутят

В нашей веселой рубрике мы то и дело вспоминаем разные забавные истории про чемпионов мира и претендентов – их имена известны всем любителям шахмат. Вот еще два интересных случая, особенно спортивный отчет о том, как шестой шахматный король Михаил Ботвинник и седьмой Василий Смыслов однажды отправились в лыжный поход, и чем это кончилось.

Шахматисты шутят
Ботвинник - Смыслов

Нет худа без добра

В 1981 году вышла книга известного театроведа Вадима Гаевского «Дивертисмент», в которой автор подверг сомнению аксиому «а также в области балета мы впереди планеты всей» (превосходство советских в шахматах сомнению не подвергалось), и критически оценил постановки главного балетмейстера Большого театра и всего Советского Союза Юрия Григоровича. Книгу тут же запретили к распространению, а выпустившего ее редактора уволили из издательства «Искусство». Статьи «диссидента от балетоведения» перестали печатать, Гаевскому фактически перекрыли все источники существования.                

Однажды его коллега, другой театровед, встретив на улице осунувшегося и похудевшего Гаевского, воскликнул: «Господи, от тебя ведь половина осталась!». На что Гаевский, не теряя юмора, бодро ответил: «Ничего страшного, скоро начну зарабатывать на сеансах одновременной игры в шахматы - под именем гроссмейстера Полугаевского!».    

Лыжный поход

Михаил Ботвинник тщательно следил за своей спортивной формой, в зависимости от сезона регулярно плавал или ходил на лыжах на Николиной горе. В конце 50-х в одну из зим к нему присоединился Василий Смыслов, живущий на даче неподалеку – в Раздорах. Лыжный маршрут всегда был одинаковым и составлял 15 км туда и обратно. Двигались достаточно быстро, но на полпути у Смыслова внезапно порвалось лыжное крепление, и марафонцам пришлось искать прибежище, чтобы сделать необходимый ремонт. Неподалеку, на опушке леса, они заметили избу.

- Наверное, здесь живет лесник, надеюсь, он поможет вашей беде, - сказал Ботвинник и решительно постучал в дверь. Хозяин избы, пожилой бородатый мужик, и вправду оказался лесником. Смыслов снял лыжи и ботинки, тот достал инструменты и быстро устранил поломку. Потом он обратился к лыжникам:

- А что если нам в шахматишки сыграть, ребята? А то я все сам с собой да с собой.

Расположение фигур на доске, раскрытой на столе, действительно свидетельствовало о прерванной партии. Нежданным гостям неудобно было отказаться.

- Первым сыграет чемпион мира, а я как экс-чемпион за ним, - предложил Смыслов.

- Шутите? - хмыкнул лесник. Смыслову, однако, сыграть не пришлось, потому что первая партия сильно затянулась. В какой-то момент лесник, игравший белыми, надолго задумывался, но ход, который он наконец сделал, заставил задуматься и Ботвинника. В результате партия закончилась вничью.

- А ты недурно играешь, мужик, - похвалил Ботвинника лесник, пожимая ему на прощанье руку.

...Энергично скользя в направлении к дому, чемпион мира заметил:

- Я бы, конечно, легко победил, если бы играл всерьез. Но все-таки... это поразительно!

- Почему вы так уверены в победе? - спросил Смыслов.

- Не хотите ли вы сказать, что он мог у меня выиграть?

- А что, вполне. Если бы на 21-м ходу он двинул ладью в противоположную сторону...

- Да, это был странный ход.

- Странный!? Он просто неправильно принял мой сигнал.

- Ах вот оно что! Вы нажимали ему носком на сапог?

- И на сапог нажимал, и по коленке стучал.

- Но как он понимал вас?

- Я был у него пару дней назад. Четыре часа ушло на разучивание азбуки Морзе. Да он, как видите, не очень твердо усвоил ее.

- Потратить полдня ради глупой шутки! – не сдержал удивления Ботвинник.

- Но не такой уж глупой. Думаю, я сыграл одну из лучших своих партий. Если бы лесник передвинул ладью не на ферзевый фланг, а на королевский, матовая атака была бы неотразимой.

Ботвинник промолчал в ответ, но с тех пор они со Смысловым никогда больше вместе на лыжах не катались.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру