Анна Чакветадзе: «Больше шансов у Кузнецовой и Шараповой»

Известная теннисистка оценила шансы недавних коллег на Открытом чемпионате Австралии

В Мельбурне стартовал первый в нынешнем году турнир серии Большого шлема — Открытый чемпионат Австралии. За прогнозом мы обратились к известной российской теннисистке Анне Чакветадзе, которая обещает неплохой старт своим недавним коллегам.

Известная теннисистка оценила шансы недавних коллег на Открытом чемпионате Австралии

— Анна, в Австралии нашим игрокам традиционно сопутствует удача. Как будет на этот раз?

— Прежде всего рекомендую посмотреть на Светлану Кузнецову, которая своей недавней победой на турнире WTA в Сиднее доказала: она в хорошей форме. Мария Шарапова давно не играла, и у нее непростая сетка. Должна была выступать в Брисбене, в той же Австралии, но в последний момент отказалась. Но все-таки верю, что у нее получится выложиться на сто процентов.

— Известно, что по сетке Мария может встретиться уже в четвертьфинале с Сереной Уильямс. Все мы знаем, что американка для Шараповой — это самый культовый и при этом наиболее неудобный соперник.

— Давайте не будем заглядывать так далеко, поскольку обе они давно не выступали. Сложности могут возникнуть уже на первых стадиях плей-офф. Еще момент: Открытый чемпионат Австралии очень непредсказуемый, и мы помним, что в высокие стадии турнира часто пробиваются игроки, от которых этого изначально не ожидали. Кроме того, в самом начале нынешнего года на Зеленом континенте стояла жара в 42 градуса по Цельсию. Теннисисты тоже люди, им сложно играть в таких условиях. Сейчас, конечно, синоптики обещали более комфортную погоду, но игрокам все равно придется тяжело.

— Можно ли утверждать, что Светлана Кузнецова, которая главный австралийский турнир очень любит, вернулась в Тур в полном смысле этого слова?

— Она, конечно, никуда не уходила. Мне кажется, у нее возникали проблемы с точки зрения мотивации. Были иногда какие-то вещи, которые ее отвлекали, мешали настроиться на нормальную работу. Девушка очень опытная: в элите тенниса с 18 лет играет, и сейчас, как мне кажется, она способна извлечь уроки из своих ошибок. Хочется верить в наших молодых Дарью Касаткину (уже после нашего разговора она довольно уверенно победила в первом круге «сеяную» соперницу словачку Анну Шмидлову, дважды по 6:3. — «МК») и Елизавету Куличкову. Да, еще очень хочется пожелать успеха Екатерине Макаровой: два года подряд в Австралии она выступала просто замечательно, и это ее любимый турнир. Год начался для нее не очень удачно, но в Мельбурне она может поверить в себя.

— Что вы можете сказать о кортах Мельбурна?

— Несколько лет назад покрытие поменяли. У Шараповой с такими кортами отношения хорошие. И Кузнецова, кстати, любит добавлять мячу вращение, а отскок здесь повыше, так что ей это точно будет на пользу. Проблема в том, что в условиях, о которых мы уже поговорили, даже выходить на улицу не хочется, а уж на стадионе возникает чувство, что все плавится под ногами.

— Есть мнение, что Австралия — турнир необычный еще и из-за последствий резкого перерыва: дней отдыха впереди больше не предусмотрено, ритм сбивается, отсюда неожиданные порой результаты.

— Это стереотип. Когда становитесь профессионалом, то даже в новогоднюю ночь на всю катушку вы не отдохнете: уже 1 января вас ждут как минимум тренировки, а возможно, даже показательные встречи. Надо оставаться в тонусе: скоро важные турниры. Кроме того, из зимы в лето мы резко не прилетаем: в корне неправильно. Кто-то готовится в ОАЭ, кто-то на юге США, а мне даже в Сочи удавалось. А летом будет олимпийский турнир в Рио-де-Жанейро. Будь я действующим игроком, прилетела бы как минимум дней за пять: нужен большой запас. Но до Рио еще долго, давайте изучим Австралию!

Дмитрий ЛЮБИМОВ.

Между тем

Первый номер мужского рейтинг-листа серб Новак Джокович прокомментировал официальному сайту турнира Australian Оpen сообщения о якобы увеличившихся в разы случаях договорных матчей в теннисе. По его словам, он читал материалы о таких играх, но это было около 10 лет назад, и среди игроков нынешнего Тура замешанных в истории просто нет. «У меня нет фактов, информации и доказательств, — говорит первая ракетка мира. — И пока их нет ни у кого, все останется на уровне догадок. Но, разумеется, в нашем виде спорта не должно быть места договорным матчам. Все должно быть максимально чисто».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27011 от 20 января 2016

Заголовок в газете: Как не обжечься горячим кортом?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру