Сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы по мини-футболу

Со счетом 6:2 была обыграна команда Азербайджана

Национальная команда России по мини-футболу продолжает свой поход за главным трофеем Старого света. На стадии четвертьфинала наши спортсмены встречались с соперниками из Азербайджана и смогли добиться уверенной, хоть и тяжелой победы, со счетом 6:2. Теперь, в следующем раунде плей-офф, российские футболисты встретятся с хозяевами турнира – командой Сербии.

В дебюте встречи инициативу к своим ногам прибрали футболисты из России. Особенно старался Лима, которому до этой встречи на нынешнем чемпионате Европы отличиться еще не удавалось. Стартовый натиск воплотился в гол на 7-й минуте первого тайма: Абрамов мощно пробил в дальний угол, и вратарю Азербайджана пришлось первый раз в этой встрече капитулировать.

Правда, сразу после этого соперник россиян пришел в себя и ответил своим забитым голом. Аугусто не испытал проблем в ближнем бою с Густаво и счет стал равным, 1:1. Следующего взятия ворот пришлось ждать почти 10 минут, но гол получился на загляденье. Что несвойственно для мини-футбола: забит он был головой. Шаяхметов навесил во вратарскую зону, и Ромуло выпрыгнул выше всех, выведя сборную России вперед.

Решающий момент матча случился уже во втором тайме, а именно с 5-й по 6-ю минуты. Сначала Робиньо успешно реализовал штрафной, ювелирно отправив мяч в дальний угол, а вскоре наш голкипер – Густаво – точным броском с руки отпасовал мяч Абрамову, который головой поразил уже пустые ворота: к тому момент Азербайджан играл в пять полевых игроков.

Наших соперников хватило лишь на то, чтобы отквитать один мяч. Аугусто, который и исполнял роль «вратаря-гонялы», «прошил» Густаво с отскока.

На этом голы сборной Азербайджана закончились, а вот россияне под занавес встречи забили еще два, и оба – на счету разыгравшегося Лимы. Сначала он точно пробил из под защитника, а затем забил в пустые ворота за 30 секунд до финального свистка.

Таким образом, со счетом 6:2 сборная России победила команду Азербайджана и вышла в полуфинал чемпионата Европы. А там уже подопечных Сергея Скоровича ожидают хозяева турнира – сборная Сербии. Игра за выход финал состоится 11 февраля.

"МК" вел прямую онлайн-трансляцию матча Россия - Азербайджан (6:2).