Через Лиллехаммер — в Пхёнчхан и Пекин

Юные российские олимпийцы вернулись с «золотом»

...В аэропорту «Шереметьево» празднично и многолюдно — встречают спорт-сменов, возвращающихся из Лиллехаммера с юношеских Олимпийских игр с 24 медалями (8 золотых, 3‑е место в виртуальном общем зачете). Рейс задержан на два часа — нелетная погода. Торжествующие родители, поклонники, дети из спортивных школ, журналисты, чиновники — все терпеливо ждут. Особенно приятно смотреть на родителей. Все сомнения позади, их дети — лучшие: многочасовые тренировки, мечты о будущем — все не зря.

Юные российские олимпийцы вернулись с «золотом»
Фото: olympic.ru / наталья пахаленко.

Эмоциональный накал выдавали мелочи: папа юной королевы, нашей фигуристки Полины Цурской, за все два с лишним часа в зале аэропорта даже не присел. Зато охотно поделился с нами, как же воспитать олимпийскую чемпионку. 14‑летняя Полина на этой юношеской Олимпиаде завоевала «золото», безупречно откатав произвольную программу под композицию из мюзикла «Шахматы». Несмотря на четвертое место после короткой программы, девушке удалось взять себя в руки, справиться с волнением и выступить на второй день в полную силу, став «шахматной королевой» олимпийского льда.

Игорь Цурский, папа Полины:

— Полине не было еще и пяти лет, когда мама отвела ее в секцию фигурного катания. Она покатилась — и до сих пор катается. Ей самой понравилось. А мы с мамой возили ее на тренировки, поддерживали, когда что-то не получалось, а когда получалось — хвалили.

И вот наконец под звуки музыки и аплодисментов появились наши олимпийские чемпионы. По общему количеству наград Россия заняла первое место — юные спортсмены завоевали 24 олимпийские медали в 12 видах спорта из 15, это наш рекорд на юношеских играх. В командном зачете Россия на третьем месте после США и Южной Кореи.

В фигурном катании мы оказались впереди планеты всей и завоевали 7 из 12 возможных медалей, три из которых золотые. Полина Цурская — женское одиночное катание, Екатерина Борисова/Дмитрий Сопот — спортивные пары и Анастасия Шпилевая/Григорий Смирнов — танцы на льду.

Результаты лыжников порадовали не меньше, чем «золото» фигуристов, — 17-летняя Майя Якунина привезла домой даже две награды высшей пробы. Спортсменка победила в спринте спортивным стилем и в комбинированной эстафете.

Майя Якунина:

— Я, конечно, хотела завоевать первое место, настраивалась, но не ожидала. Это сюрприз, и я очень рада!

Юные хоккеисты тоже боролись за «золото», но, победив сборные Канады, Норвегии и Финляндии, наша команда проиграла сборной США. В итоге олимпийская хоккейная «бронза» и надежда на победу во взрослой Олимпиаде в Пхёнчхане-2018 или скорее даже Пекине-2022.

Поздравить и поддержать спортсменов в зал аэропорта «Шереметьево» приехали президент Олимпийского комитета Александр Жуков (на фото) и олимпийская чемпионка Лиллехаммера-1994, конькобежка Светлана Бажанова, которая призналась «МК»:

— Это шанс для молодых спортсменов в преддверии настоящих Олимпийских игр проявить себя. И медали, которые завоевали ребята, еще одно доказательство их силы и перспективности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру