Почему гандбольный «Ростов» покупает лучших

Гендиректор клуба Антон Ревенко: «С нашими задачами на этот и следующий сезоны резерв необходим»

Лидер российского женского гандбола наделал немало шороху и в Лиге чемпионов: два групповых этапа пройдены с максимально положительным балансом в таблице: 19 очков при 9 победах и одной ничьей (разница голов — 281-237). Теперь за право участия в майском «Финале четырех» главного евротурнира донские красавицы сразятся с румынским столичным клубом «Бухарест».

Гендиректор клуба Антон Ревенко: «С нашими задачами на этот и следующий сезоны резерв необходим»
Ольга Черноиваненко не вернулась на Волгу, а выбрала Дон.

И боже упаси на автомате рассматривать матчи с ним как легкую прогулку. Хорошо еще, что первая игра пройдет на румынской площадке. А тут еще громкая информация: правый край известного македонского клуба «Вардар» и сборной России Ольга Черноиваненко подписала контракт с «Ростов-Доном», а вслед за этим еще одна надежда сборной страны Анна Вяхирева может перейти из «Астраханочки» к ростовчанкам. Эти сообщения вызвали легкие недоумения: неужели в «Ростове» хотят стать этаким футбольным «Зенитом» или (еще ближе пример из гандбола) «Чеховскими медведями»? Сильный клуб в стране это замечательно, но может очень больно ударить по национальному чемпионату. И если на женскую Суперлигу еще ходят, то лишь отдельные города собирают трибуны во время матчей мужской...

Впрочем, разговор с генеральным директором ГК «Ростов-Дон», членом исполкома Федерации гандбола России Антоном Ревенко убедил в целесообразности таких приобретений. Обо всем по порядку.

- В первую очередь поздравляем вас с гроссмейстерским ходом в Лиге чемпионов. Для клуба-дебютанта это просто космос...

Фото: rostovhandball.ru

- Спасибо. Результатом мы довольны очень, но в то же время понимаем, что породили к себе весьма пристальное внимание. Готовится к нам будут очень серьезно (первые игры можно провести с 1 по 3 апреля, ответные — с 8 по 10 - «МК»). А еще впереди квалификационный турнир сборных на Олимпиаду. Где от нас, как известно, вызвано на сборы 7 россиянок, кроме того Виктория Борщенко отправится в команду Украины. Подготовка таким образом усложняется, фактически команду разделили пополам. Часть работает с триумвиратом Евгения Трефилова, часть не вызванных остается с нашим главным тренером Яном Лесли. И я надеюсь, что все это не зря, и Россия пройдет на Олимпиаду.

- Лесли вывезет оставшихся игроков куда-то в Европу?

- Нет. Решено работать дома. Одно изменение есть: раньше была одна большая тренировка в день, теперь покороче, но две. В общем, время изучить «Бухарест» у нас есть, а благодаря более высоким показателям мы имеем приоритет домашней площадки во второй игре.

- Насчет Черноиваненко это все правда?

- Подтверждаю. И контракт с Ольгой подписан на 2 года.

- А с Вяхиревой?

- Здесь сложнее, там продолжаются переговоры, и я не берусь прогнозировать, как они завершатся. Так что пока о ней говорить рано.

- С учетом давно играющих Юлии Манагаровой и Марины Ярцевой у вас может стать 4 игрока с амплуа правый крайний. Но зачем?

- С Юлией все нормально. А вот чемпионка мира Ярцева, которая выходит из декретного отпуска, от большого желания ускорилась и тотчас получила травму. Хорошо, не очень серьезную. Мы ее попросили коней немного пришпорить. Говорит, что уже почти что в отличном состоянии. Но в связи с тем, что на данный и предстоящий сезоны мы поставили себе такие высокие задачи, рисковать нельзя. И тут на помощь придет Ольга. Что же касается Ани, то Ян Лесли рассматривает ее в качестве правой полусредней. Поэтому в итоге получается 3 чистых «края» и одна универсальная гандболистка. Перебора нет.

Уход левши Анны Вяхиревой (справа) станет тяжелым ударом для «Астраханочки». Фото: Екатерина Шлычкова

- Вы приедете поддержать сборную в Австрахань?

На игру с датчанками (отбор к Евро-2016 - «МК»), увы, нет. В эти самые сроки надо ехать на семинар клубов в Вену. Если игнорировать такие мероприятия, в Европе решат: «а что они вообще в Лиге чемпионов хотят?» И будут правы. Но поболеть за национальную команду в олимпийском отборе с 18 по 20 марта мы приедем. От Ростова-на-Дону будет очень представительная делегация поддержки!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27048 от 5 марта 2016

Заголовок в газете: «Ростов» края видит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру