Мальчишки из детских домов России обрели возможность играть в хоккей

Лед тронул!

В столичном хоккейном комплексе «Град» состоялась историческая товарищеская встреча сборных детских домов по хоккею. Этот матч стал стартовым для развития большого проекта — Общероссийской хоккейной лиги, она обещает стать настоящим чемпионатом России для тех, кто в самый сложный период своей жизни оказался без самой главной, родительской опоры.

Лед тронул!
Фото: Анна Бутырнова

Спорт — одна из немногих возможностей для детишек из самых незащищенных слоев почувствовать себя не лишними в нашем мире. Даже сам факт того, что ребят одели в настоящую хоккейную форму, а затем стали тренировать, показателен. Представитель проекта Виктория Дроздова, ознакомившая меня с ним, обратила внимание вот на что: дети, лишенные родителей, часто удивляются: почему у ребят из полноценных семей глаза не горят? Выходит, для них это не более чем факультативные занятия, не всегда доставляющие удовольствие? Возможно, дело и в этом. У ребят из переславских коррекционного детского дома и санаторного детского дома, ярославского музыкального детского дома, детского коррекционного дома «Багряники» появилась возможность стать хоккеистами самого высокого уровня. Если в сильнейшей в мире хоккейной лиге НХЛ придерживаются традиции равных возможностей, то почему бы не повторить такой опыт и в России?

Кроме того, для детей с ограниченными возможностями в рамках программы создается проект и по слэдж-хоккею, причем за проект взялся лично глава федерации Анатолий Егоров. Кто знает, возможно, благодаря проекту мы увидим настоящих новых звезд льда?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27066 от 29 марта 2016

Заголовок в газете: Лед тронул!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру