Смолов «набычился»: лучшие игроки 23‑го тура чемпионата России по футболу

Версия Андрея Талалаева

«МК» продолжает определять лучших игроков Российской футбольной премьер-лиги по итогам каждого тура. А тур минувший получился небывало богатым на голы. В первую очередь это объясняется вдохновенной игрой в атаке ЦСКА и «Краснодара», отгрузивших соответственно 7 и 6 мячей в ворота «Мордовии» и «Урала», что даже на фоне двух нулевых ничьих в туре и отсутствия забитых мячей у ряда клубов позволило обеспечить среднюю результативность выше трех мячей за игру.

Версия Андрея Талалаева
Федор Смолов. Фото: fckrasnodar.ru

Довольно неожиданно потерявший в Дагестане очки «Ростов» позволил армейцам вернуться на верхнюю строчку в турнирной таблице. И сделали это игроки ЦСКА со всей соответствующей моменту помпезностью, семь раз поразив ворота несчастного Ильи Чебану. И это при восьми ударах в створ за матч.

Повеселили и краснодарские «быки», в лоскуты порвавшие «Урал» — 6:0. «Шмели», еще в первом тайме смотревшиеся вполне достойно и поводов думать о разгроме не дававшие, во второй половине встречи развалились под напором Федора Смолова и его партнеров. Последний, к слову, сделал «покер» — забил в этой встрече четыре гола, чего в нашем чемпионате не случалось уже довольно давно.

Очередные и уже привычные четыре гола получило в этом туре «Динамо». На сей раз команда Андрея Кобелева была бита в Казани. Но если в туре предыдущем бело-голубые сдались «Краснодару» лишь во втором тайме, то на сей раз вопрос о победителе был по сути снят еще до перерыва.

Самый зрелищный и точно самый напряженный матч был сыгран в Москве, где «Спартак» в очередной раз не сумел победить «Кубань». Болельщики еще наверняка довольно долго будут вспоминать подробности этой встречи, но ничья не устроила ни одного из соперников — красно-белые, еще недавно занимавшие четвертое место, ныне располагаются на седьмой строчке, а отставание от еврокубкового квартета, который замыкает «Локо», составляет уже 5 очков. Что касается южан, то у них так и не закрылся по итогам тура нолик в графе «победы на выезде», команда остается в зоне переходных матчей и опережает стоящий на 15‑й строчке «Анжи» всего на 4 очка.

Кандидатов в нашу символическую сборную на этот раз было с избытком, и мы впервые за время существования нашей рубрики решили заручиться поддержкой профессионала, позвав на помощь постоянного эксперта «МК», главного тренера нижегородской «Волги» Андрея ТАЛАЛАЕВА.

Сослан Джанаев («Ростов») - 6,5 балла

Ничья — не тот результат, на который в Каспийске рассчитывал лидирующий до этого тура в чемпионской гонке «Ростов», но все же команда Курбана Бердыева позволила сопернику нанести ударов в створ больше, чем пробила сама. Стабильная и удачная игра Джанаева в воротах ростовчан во многом связана с небольшим количеством моментов у его владений, но в этой встрече Сослан совершил один из самых запоминающихся сейвов отчетного тура, за что и получает место в нашей сборной.

Фернандес (ЦСКА) - 7,0

Бразилец был традиционно активен на своей бровке, раз за разом вскрывая левый фланг обороны соперника. Но при этом Фернандес и в обороне допустил минимум ошибок.

Тарас Бурлак («Крылья Советов») - 6,5

Здорово на протяжении всего сезона действует в центре обороны самарцев при любой схеме — что с двумя, что с тремя центральными защитниками. Был максимально надежен и на этот раз, хотя защитнику трудно сохранять предельную концентрацию, когда моментов у твоих ворот создается не много.

Николай Сафрониди («Уфа») - 7,0

Главный тренер «Рубина» Евгений Перевертайло предоставляет не так много игрового времени этому футболисту, но именно передача Николая в штрафную привела к голу, который обеспечил победу на «Тереком». На позицию левого защитника ставим Сафрониди весьма условно.

Алан Дзагоев (ЦСКА) - 7,5

Бесспорный лидер конструктивной игры ЦСКА. И голевые передачи и очередной гол это подтверждают. В нынешнем сезоне Алан намного больше внимания, чем прежде, в своей игре уделяет разрушению атак соперника, но в этом матче, даже оставшись в опорной зоне без поддержки Вернблума, работы такой было не много, ведь тренерских идей в игре «Мордовии» просто не было. Нечего было и разрушать.

Павел Мамаев («Краснодар») - 8,0

Павел трижды ассистировал Федору Смолову, выйдя после этого тура на чистое второе место в споре лучших распасовщиков РФПЛ. Радует, что связка Смолов — Мамаев продолжает прибавлять не только в клубе, но и в сборной. Особенно приятна хорошая форма Павла перед предстоящим Евро-2016, на котором нашей национальной команде точно не помешают игроки, способные проделать такой объем работы. Причем не только атакующей, но и оборонительной.

Роман Еременко (ЦСКА) - 7,5

Универсализм этого полузащитника поражает. Роман способен быть полезен на поле при любых игровых схемах, на любых позициях. Думаю, что Еременко заслуженно является одним из главных бомбардиров команды. Вот и на этот раз 2 гола.

Ахмед Муса (ЦСКА) - 7,5

Скорость плюс реализация — вот залог стремительного прогресса нигерийца. Боюсь, что если Ахмед прибавит еще во втором компоненте, то летом в РФПЛ мы его уже не увидим.

Андрей Талалаев

Федор Смолов («Краснодар») - 9,5

Пожалуй, я один из немногих людей футбола, которые никогда не сомневались в его таланте. Знал, что ему необходимо найти играющую команду, и вот, найдя такую Федя раскрылся. Но, уверен, он способен и на большее. Еще перед сезоном прогнозировал, что Смолов станет лучшим бомбардиром, и, уверен, что выиграю этот спор. Если Федору снова в голову не попадут идеи, отвлекающие его от футбола. И личная жизнь здесь ни при чем.

Артем Дзюба («Зенит») - 7,5

Превращение из гадкого утенка в лебедя у этого игрока затянулось, но Артем выдает достойный результат. Критика многих болельщиков, что он не способен создавать, а лишь завершает моменты — не обоснована. В «Зените» и без него есть кому создавать.

Максим Канунников («Рубин») - 7,5

В этом матче на высоком уровне сыграла вся линия атаки казанцев, но главным заводилой выступил именно Максим, на счету которого победный гол и голевая передача на Портнягина.

Тренер: Евгений Перевертайло

Против грозного, организованного и самого понятного в лиге «Терека» играть практически невозможно. А уфимцы выиграли!

Фото: Agn Moskva

РФПЛ. 23‑й тур

«Анжи» — «Ростов» — 0:0, ЦСКА — «Мордовия» — 7:1, «Амкар» — «Зенит» — 0:2, «Рубин» — «Динамо» — 4:1, «Уфа» — «Терек» — 1:0, «Краснодар» — «Урал» — 6:0, «Спартак» — «Кубань» — 2:2, «Крылья Советов» — «Локомотив» — 0:0

Положение команд

              И    В    Н    П    М    О

ЦСКА    23    14    4    5    39-23    46

Ростов    23    13    6    4    28-16    45

Зенит    23    12    7    4    44-25    43

Локомотив    23    12    6    5    36-26    42

Краснодар    23    11    7    5    41-22    40

Терек    23    9    11    3    32-22    38

Спартак    23    11    4    8    34-29    37

Урал    23    9    7    7    35-38    34

Рубин    23    8    3    12    28-32    27

Амкар    23    6    7    10    19-27    25

Динамо    23    5    9    9    24-35    24

Кр.Советов    23    6    5    12    14-26    23

Уфа    23    4    8    11    18-33    20

Кубань    23    3    11    9    30-34    20

Анжи    23    3    7    13    22-43    16

Мордовия    23    2    10    11    23-36    16

Бомбардиры

Квинси Промес («Спартак») — 13 голов (2 с пенальти). Смолов («Краснодар») — 12 (0). Халк («Зенит») — 12 голов (4). Дзюба («Зенит») — 11 (0)

Ассистенты

Халк («Зенит») — 13 передач (21 матч). Мамаев («Краснодар») — 9 (22). Иванов («Терек») — 7 (22)

В 23‑м туре встречаются

15.04: «Мордовия» — «Амкар»

16.04: «Терек» — «Краснодар», «Локомотив» — ЦСКА, «Зенит» — «Спартак»

17.04: «Уфа» — «Анжи», «Динамо» — «Крылья Советов», «Кубань» — «Ростов»

18.04: «Урал» — «Рубин»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27079 от 13 апреля 2016

Заголовок в газете: Смолов «набычился»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру