Ряд российских игроков амнистированы по обвинению в употреблении мельдония

ВАДА: временно свободны

По мере того как милдронатовые события приобретали катастрофический размах — а как иначе назвать отказы даже целых сборных от участия в стартах? — появлялось ощущение: до абсурда ситуация доведена. А как иначе можно назвать шокирующее количество положительных проб? Абсурд — затем выход, это ведь классика жанра. И выход вот-вот должен был появиться, хотя бы временный. Он и появился — именно временный. До свободы от подозрений многим нашим спортсменам еще далеко.

ВАДА: временно свободны

Как известно, исследования срока вывода мельдония из организма не были проведены. Что крайне опасно — они не закончены еще и сейчас. Выводы ВАДА, а также озвученные рекомендации, которые все же не могут не радовать, носят промежуточный характер. Что это значит? Ничего не закончено.

ВАДА заявило: содержание менее 1 микрограмма мельдония на миллилитр в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. Кроме того, объявлено, что решение по временной дисквалификации спортсменов (или ее снятии) остается за международной федерацией, если концентрация вещества в пробе (взятой до 1 марта 2016 года) составляет от 1 до 15 мкг. Или если в допинг-пробе, взятой после 1 марта, ее концентрация составляет менее 1 мкг. Если больше — это будет считаться нарушением антидопинговых правил. Что такое 1 микрограмм? Крохи, которые указывают на следы препарата, что был принят давно, читай — до запрета. Против этого даже ВАДА спорить не стало.

Теперь кого-то оправдают, кого-то все же временно отстранят. Все будет зависеть от найденной концентрации препарата и даты взятия пробы в каждом конкретном случае. Несомненно, наша спортивная дипломатия, все, кто был причастен к распутыванию этой внезапно обрушившейся на спортивные головы ситуации, сдвинули дело с тупиковой и обреченной точки. Не начни Россия предпринимать действия по всем фронтам, дисквалификация топовых спортсменов оказалась бы делом решенным.

ВАДА сделало и еще одно заявление, которое внушает очень серьезные опасения, несмотря на некоторую эйфорию момента. Подтвердило, что сроки вывода мельдония из организма еще изучаются, и, возможно, отсутствие чьей-то вины или проявленной халатности будет подтверждено. Но, поскольку само наличие мельдония в пробе спортсмена (взятой начиная с 1 января 2016 года) является нарушением антидопинговых правил, то, если проба пришлась на соревновательный период, результаты на данном соревновании будут аннулированы. Даже в тех случаях, когда отсутствие вины или халатности подтверждено. И во всех случаях, когда «обработка результатов приостановлена», существует оговорка: «принимая во внимание, что необходимо завершить исследования по времени вывода препарата из организма для определения времени приема».

Спортсменам, попавшим в милдронатовый список, а затем в список «условно амнистированных», предложены следующие варианты: можно оставаться в качестве «временно отстраненных» — до окончания исследований. А можно и выйти на старт, но зная: если на основании результатов исследования будет доказано, что он использовал препарат после 1 января 2016 года, то все результаты будут аннулированы.

То есть окончательное слово за результатами исследования. Когда? Вопрос вопросов.

Сегодня ВАДА зафиксировало 158 допинг-проб, давших положительную реакцию на мельдоний, 45 из которых принадлежат российским спортсменам. Шокирующее общее число проб — это количество положительных проб, а не число спортсменов. На одного спортсмена может приходиться несколько положительных проб.

Пока известны имена 29 российских спортсменов, отстраненных от стартов. Представители уже нескольких спортивных федераций заявили, что их подопечные подпадают под объявленную амнистию. Появились сведения и о том, что Мария Шарапова, ставшая одной из первых «жертв» милдроната, может в ближайшее время вернуться на корт. Правда, ситуация, в которой оказалась теннисная звезда, выпадает из общего ряда: принял препарат до запрета, остался «хвост», за который и поймали. Шарапова как раз заявила о том, что просто не знала о запрете, а значит, продолжала принимать его как обычно.

Рассыпается и другая оригинальная версия попадания милдроната в организм спортсменов — конькобежная: что звездам льда Кулижникову и Елистратову препарат подсыпали свои же. Зря пришлось создавать СКР прецедент и прибегать к помощи детектора лжи. Хотя аппаратуру проверили, видимо, не соврала.

«Оснований для наказания российских спортсменов, в чьих допинг-пробах обнаружен мельдоний, нет, препарат оказался сложным», — говорит министр спорта Виталий Мутко. С последним не поспоришь, а вот за первое, чтобы это было так, придется еще биться. Кто свободен от подозрений точно, покажут время и списки ВАДА.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27080 от 14 апреля 2016

Заголовок в газете: ВАДА: временно свободны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру