Экономическая война: почему M-1 и Fight Nights проводят турниры 17 июня

Бою Федора Емельяненко будет противостоять поединок Шлеменко - Эмеев

Не знаю прогноза погоды на июнь, но 17-е число этого месяца в Санкт-Петербурге будет реально жарким. Для смешанных единоборств — уж точно. В этот день сразу два крупнейших отечественных промоушена — M-1 и FIGHT NIGHTS, проведут свои турниры. В одно время. В одном городе. Кто от этого выиграет — не знаю, но практически уверен, что проиграет зритель и болельщик. Почему же организации так вцепились в дату 17 июня?

Бою Федора Емельяненко будет противостоять поединок Шлеменко - Эмеев

Сразу оговорюсь, что написанное ниже — исключительно моя точка зрения, которая не претендует на истину в последней инстанции. Я — не за M-1 и не за FIGHT NIGHTS, я за MMA. И сложившаяся ситуация меня по-настоящему пугает.

Первое, что нужно понять всем: смешанные единоборства это не спорт в чистом виде. Это индустрия, которая внутри себя минимум на 50% вмещает бизнес. Чем дальше мы развиваемся, тем больше этого в спорте, и это, увы, неизбежно. То, что будет 17-го июня — это заруба двух промоушенов не в спортивной составляющей.

С 16 по 18 июня состоится Петербургский международный экономический форум. В этом году он особенный — юбилейный. Все желание провести турнир именно в эти даты объясняется лишь тем, что в Северной столице будет максимальная концентрация потенциальных спонсоров и именитых гостей. Не забываем, в какое время мы живем — любая копейка сейчас может спасти положение. Тем более, в таком виде спорта, как MMA, который в России только набирает обороты.

Так как ни один из промоушенов на данный момент не собирается включать «заднюю» и намерен завоевать максимальное количество богатой аудитории, на авансцену, наконец-то, выходит спорт. M-1 изначально анонсировал на эту дату финал Гран-при средневесов, в котором сойдутся Александр Шлеменко и Рамазан Эмеев. FIGHT NIGHTS же козырнул боем Федора Емельяненко. Причем практически не важно, кто будет его соперником.

Турнир M-1. Фото предоставлено пресс-службой

Объективно, Емельяненко и Шлеменко — это первые бойцы России по медиа-популярности. Кто, все-таки, выше, думаю, понятно и так. Поединок Федора Владимировича в России — это то событие, которое перебить практически невозможно. Мы можем бесконечно читать разочарованные комментарии фанатов от боя с Джайдипом Сингхом, но суть в том, что эти же люди продолжат ждать объявления следующей встречи «Последнего Императора». И даже когда они услышат ранее неизвестное имя, они до последнего будут надеяться, что либо в решающий момент в ринге появится Фабрисио Вердум, либо уж точно в следующий раз Емельяненко будет покорять UFC. Феномен.

С первого взгляда, одним этим джокером FIGHT NIGHTS кроет все варианты. И 17 июня именно они выходят победителем. Возможно. Но...

Бой Федора в России — это то, что будет преследовать в первую очередь саму организацию. Во-первых, это весьма затратно. Во-вторых, повторить такое будет очень сложно. Это статусно, эффектно, но долгосрочно ли? И в рамках одного вечера просто нереально сделать ровный кард, если заявлен поединок Емельяненко. Мэйн ивент будет в любом случае на голову выше.

M-1 на это ответит относительно близким подбором боев, звездным, который дойдет до своего апофеоза как раз к моменту разборок Шлеменко и Эмеева. Как по мне — это относительно равноценный размен обоих промоушенов. Вадим Финкельштейн не боролся за право проведения боя Федора в России. А такой матерый волк мира единоборств точно знает, что делает: может, не все так открыто? Болельщик, который в курсе дел, это обязательно примет в расчет.

И выйдет в итоге проигравшим. При прочих равных придется выбирать, от чего-то отказываться. Промоушены не оставляют простора для действий. Или одно, или второе. Но каждый здравомыслящий фанат единоборств в любой другой ситуации пошел бы и на M-1, и на FIGHT NIGHTS. Конкуренция — это хорошо. Без нее невозможно расти. Но в данном случае это не конкуренция. Это мужское «у кого длиннее».

Турнир FIGHT NIGHTS. Фото предоставлено пресс-службой

Комментируя ситуацию, Вадим Финкельштейн сказал следующее: «Думаю, что FN в Санкт-Петербурге мы просто не заметим».

Камил Гаджиев в разговоре со мной выдал другую версию: «Два турнира в один день? Это проблемы Вадима. Как нас можно не заметить? В прошлый раз на турнире в Питере мы собрали 10 тысяч болельщиков. Так что Санкт-Петербург — территория FIGHT NIGHTS. Вся Россия наша территория».

Это не проблемы Вадима, и не проблемы Камила. Это очень большая проблема для каждого, кто искренне любит MMA. Господа, форум идет три дня. 17 июня — пятница. Может, кто-нибудь посмотрит на 18-е число, когда в субботу в Питере народу еще больше? Если еще не подписаны соглашения с аренами, где будут проходить турниры, не внесены деньги за аренду, почему бы не пойти на такой шаг и не поменять дату?

Два турнира в один день выйдут боком и промоушенам. Каждый чего-то не досчитается. Не берусь говорить, кто и чего, но это очевидно. Конечно, вряд ли мы увидим на половину пустые стадионы. И тот, и другой, будут забиты под завязку. Но сначала у нас идет война за экономический форум, потом ценовая политика на билеты, и так до самого последнего дня. А я буду метаться от одной кассы к другой, не понимая, чего же я хочу больше: увидеть историческое событие в лице Емельяненко, или же сильный турнир M-1?

У каждой организации своя специфика, со своей аудиторией. Кто-то любит клетку FN, кто-то — рейдж M-1. Кто-то любит «блестки», кто-то — перевес в сторону спорта. У каждого своя правда, и каждому она приносит свою выгоду, поэтому не правых здесь нет.

Только вот что делать мне, как болельщику? Человеку, который любит спорт, и который плевать хотел на внутренние разборки. Хотел бы посмотреть и на Шлеменко, и на Емельяненко. Не просто посмотреть, а присутствовать при этом. Почему от чего-то должны отказываться те, которые смотрели бои этих ребят в ночное по Москве время, вставали и искали трансляции из США? Забавно, что когда спортсмены оказались чуть ли не в шаговой доступности, стать свидетелем их поединка оказалось максимально сложно.

Впрочем, это крик души. На самом деле, можно порадоваться другому: тому, что такая проблема появилась в России. Это лучше, чем недостаток MMA, это лучше, чем тишина. Значит, единоборства в нашей стране не стоят на месте.

Но как бы они не встали после.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру