Дзюдо, чемпионат Европы: Казань перепишет олимпийский рейтинг

Эцио Гамба считает, что проявить себя может любой член сборной России

Сегодня в Казани во дворце «Татнефть Арена» стартует чемпионат Европы по дзюдо, на который столица Татарстана собрала рекордное количество заявок. За несколько месяцев до Олимпийских игр в чемпионате примут участие 46 национальных федераций из 50. Турнир в Казани станет одним из последних квалификационных стартов на Олимпиаду-2016, проверит сильнейших дзюдоистов Европы, претендентов на олимпийские награды Игр в Рио-де-Жанейро. По словам Эцио Гамбы, под чьим руководством сборная России в Лондоне-2012 завоевала три золотые медали, серебряную и бронзовую, в Казани команда предстанет сильным и оптимальным составом.

Эцио Гамба считает, что проявить себя может любой член сборной России

В конце мая будут подведены двухгодичные итоги рейтинга Международной федерации дзюдо, которые определят участников Олимпийских игр во всех категориях. После чемпионата Европы самую последнюю возможность улучшить положение в рейтинге дзюдоисты могут использовать еще на турнире в Мексике. А золото в Казани принесет 400 рейтинговых очков, серебро –240, бронза – 160.

Президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик накануне старта рассказал журналистам, что спортсмены разыграют 14 индивидуальных комплектов наград (по семь у мужчин и женщин) и два командных. В столицу Татарстана приехали 395 спортсменов из 46 стран, борьбу за награды поведут 230 мужчин и 165 женщин. Максимальными составами – по 18 атлетов – в Казани представлены сборные России, Франции, Венгрии, Польши и Украины, по 17 дзюдоистов заявили Испания и Германия, 16 – Израиль, по 14 – Нидерланды и Великобритания.

Дворец спорта «Татнефть арена» вмещает на трибунах более девяти тысяч болельщиков, и организаторы не сомневаются, что зал будет заполнен. Казань уже накопила опыт организации международных турниров высокого уровня – Универсиады, чемпионатов Европы и мира по разным видам спорта. Дзюдо в городе – не новичок. В 2011 году здесь был проведен чемпионат России по дзюдо, а в 2013-м на «Татнефть арене» прошел турнир в программе студенческой Универсиады.

Четыре года назад Россия уже принимала у себя европейский чемпионат, он состоялся в Челябинске, и сборная России первенствовала в общем зачете, завоевав пять золотых медалей, три серебра и бронзу в индивидуальном турнире, золото у женщин в командном турнире и серебро у мужчин.

На чемпионате Европы прошлого года, который состоялся в рамках первых Европейских игр в Баку, наша сборная по дзюдо завоевала три золотые, серебряную и четыре бронзовые награды в личном турнире, бронзу в командных состязаниях мужских сборных. Победителями в Баку стали Беслан Мудранов (60 кг), Камал Хан-Магомедов (66) и Кирилл Денисов (90), серебро получил Иван Нифонтов (81), бронзу - Михаил Пуляев (66), Ирина Долгова (48),Наталья Кузютина (52), Ренат Саидов (свыше 100).

В Казани российская сборная будет представлена на домашнем первенстве ведущими спортсменами в личном турнире и обеими командами в турнире «стенка на стенку». В составе сборной выступит олимпийский чемпион Арсен Галстян, на Играх в Лондоне он победил в весовой категории до 60 килограммов, а сейчас выступает в более тяжелом вес – до 66 кг. Призеры чемпионатов Европы Анзаур Арданов (66), Хасан Халмурзаев (81), Магомед Магомедов (90), Нияз Билалов и Адлан Бисултанов (оба – 100), Андрей Волков (свыше 100), Наталья Кондратьева (48), Юлия Рыжова (52), Дарья Межецкая (57), Екатерина Валькова и Пари Суракатова (обе – 63). В составе команды также победитель турнира «Мастерс» Денис Ярцев (73), Татьяна Казенюк (57), Ирина Газиева (70), Антонина Шмелева (78) и Ксения Чибисова (свыше 78).

«Состав команды не претерпел серьезных изменений к турниру в Казани, – рассказал журналистам Эцио Гамба. (После Олимпиады в Лондоне 2012 года Гамба, бывший главным тренером мужской сборной, занял пост генерального менеджера всей команды.) – У каждой команды своя стратегия. Я никогда не делаю медальные прогнозы. Наша стратегия заключалась в том, чтобы представить именно такой состав - сильный и оптимальный на данный момент. Любой член сборной может добиться хороших результатов в хороших условиях, и, какое у кого количество медалей, не самое важное».

Пропустит европейский старт Олимпийский чемпион 2012 года Тагир Хайбулаев, его решили поберечь перед Олимпийскими играми. «У Тагира появилась небольшая боль в мышцах плеча. Тренеры команды решили не рисковать его здоровьем, тем более что он наверняка сможет бороться за второе олимпийское золото – в Рио-де-Жанейро. Хайбулаев – один из главных претендентов на участие в Олимпиаде в своем весе».

Генеральный менеджер заявил также, что женская сборная по дзюдо будет претендовать на золотую медаль Олимпиады-2016. «Увеличилось количество спортсменок в каждой категории – женская команда постоянно прогрессировала. Мы приложим максимум усилий и будем бороться за медали в Рио-де-Жанейро, в том числе и за золото».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру