Дзюдо, чемпионат Европы: поедет ли олимпийский чемпион Лондона в Рио

Арсен Галстян завоевал в Казани бронзовую награду

До Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро есть еще несколько месяцев, а это значит – есть еще турниры, за счет которых спортсмены могут получить или закрепить право на попадание в олимпийскую сборную. Надо для этого «малое» - лишь использовать шансы, которые эти турниры дают. Казань «выделила» первому российскому олимпийскому чемпиону Лондона -2012 Арсену Галстяну бронзовую награду. Арсен сожалел, что не дошел до полуфинала, но выразил надежду, что еще сможет попасть на Игры в Бразилии.

Арсен Галстян завоевал в Казани бронзовую награду

В Лондоне он сказал: «Я летел на Игры только за золотом. И я добился своей цели. Какова следующая цель? Следующая Олимпиада».

Цель потребовала от Арсена перехода в другую весовую категорию. Галстян стал чемпионом Олимпиады в категории до 60 кг, нынче же выступает в категории до 66. До чемпионата Европы он занимал в международном рейтинге 29-е место (636 баллов), уступая коллегам по сборной Михаилу Пуляеву и Камалу Хан-Магомедову. А право выступить на Олимпиаде достанется дзюдоистам, входящим на 29 мая 2016 года в топ-22 в каждой весовой категории.

В Казани Арсен Галстян в четвертьфинальной схватке боролся с грузином Важей Маргвелашвили. Проиграл. «К сожалению, сегодня проиграл грузинскому сопернику, не хватило концентрации, упустил движение. Очень хотел отыграться, но, такое бывает – времени не хватило».

А в поединке за бронзу Галстян победил словенца Адриана Гомбоца. Золото же выиграл как раз Важа Маргвелашвили, победивший британца Колина Оутса.

«Схватка за бронзу было очень сложной, выдержал. Надеюсь, что шанс попасть на Олимпийские игры все еще есть, посмотрим, какой рейтинг будет к Играм. Поедет тот, кто достоин, кто сильнее».

В этот вечер минут на двадцать Юлия Рыжова опередила Арсена Галстяна в завоевании бронзовой медали (весовая категория до 52 кг), одержав победу над француженкой Аннабель Эрани.

Юля восемь месяцев не выступала из-за травмы, в Казани был ее первый старт после столь долгого перерыва. Главный тренер женской сборной Константин Философенко признался журналистам, что очень хотел для спортсменки золотой медали, потому что «Юля – маленький тигр». Но на отсутствие стартов глаза не закроешь, практики не хватило. И похвалил подопечную за грамотное ведение схватки с неудобной соперницей Анабель Эрани, заметно превышающей Юлю в росте.

Впрочем, сама дзюдоистка заявила, что «большие» соперницы ее не пугают. И произнесла привычные, но справедливые слова для спортсменов: сложнее всего было справиться с собой и настроиться на то, чтобы отдать все силы в схватках. На все 100 процентов. Теперь, по словам тренеров, успешное выступление в Казани позволяет Юлии Рыжовой рассчитывать на попадание в рейтинг участников Олимпийских игр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру