Шахматная жизнь продолжается

В бой вступили Карлсен, Каруана, Накамура…

Страсти вокруг турнира претендентов немного улеглись. Его победитель Сергей Карякин отправился отдыхать, чтобы после этого приступить к усиленной подготовке к матчу с Карлсеном. Пройдут майские праздники, и до старта поединка за шахматную корону, самого «молодого» в истории (оба участника – и Карлсен, и Карякин - родились в 1990 году), останется ровно пол года. А тем временем в норвежском Ставангере проходит традиционный супертурнир с участием чемпиона мира. Напомним, что в нем сначала собирался играть и Сергей Карякин, но после претендентской победы в Москве его планы поменялись…

В бой вступили Карлсен, Каруана, Накамура…
Магнус Карлсен опять впереди.

Для жеребьевки, как обычно, был проведен блиц-турнир всех 10 гроссмейстеров, и они выбирали себе номера по очереди, в порядке занятых мест. Вот результаты блица: 1. Карлсен - 7,5, 2. Гири - 6,5, 3-4. Вашье-Лаграв, Крамник - 6, 5. Аронян - 4,5, 6. Харикришна - 4, 7 - Топалов - 3, 8-10. Гранделиус, Ли Чао, Эльянов - 2,5. Норвежец не оставил соперникам никаких шансов, уступив лишь в одной партии, причем уже обеспечив себе первое место. Карлсен выбрал пятый номер, который позволил ему начать и закончить главный турнир белым цветом.

Любопытно, что чемпион мира ещё ни разу не выиграл свой «домашний» турнир. Два года назад он с 7.5 очками тоже победил в блице, но в классике его опередил Карякин. Теперь же Карякин предпочел встретиться с ним не в Ставангере, а прямо в Нью-Йорке. А Карлсен признался, что настроен решительно, и выиграть в Норевегии для него дело чести.

Наибольший интерес в турнире вызывает участие двух "К", двух чемпионом мира – Карлсена и Крамника. Перед стартом Магнус пошутил, назвав Владимира тем участником, которого он хотел бы обыграть больше всего. Россиянин тоже ответил остроумно: «А я не прочь обыграть любого из конкурентов, но если кто-то обыграет меня, то это, скорее всего, будет Магнус».

«Вы довольны, что Россия наконец получила претендента на шахматную корону?» - последовал напрашивающийся вопрос. «Да, но я бы предпочел, чтобы это был я», - отшутился Крамник. Но помимо двух шахматных королей, играют еще и три претендента: Аронян, Гири и Топалов. Так что борьба протекает очень остро.

Сыграно 4 тура, вот как они сложились. В первом туре Крамник выиграл у Гранделиуса, Карлсен - у Харикришны, Гири - у Эльянова, вничью сыграли Вашье-Лаграв - Ли Чао и Аронян - Топалов. Вперед вышли Гири, Карлсен и Крамник. -

Во втором туре Гири не удержал лидерство и уступил Вашье-Лаграву, вничью сыграли Гранделиус - Аронян, Топалов - Карлсен, Эльянов - Харикришна и Ли Чао - Крамник. Вперед устремилось новое трио: Вашье-Лаграв, Карлсен и Крамник.

В третьем туре Карлсен обыграл Гранделиуса и стал единоличным лидером. Вничью сыграли Гири - Крамник, Вашье-Лаграв - Эльянов, Аронян - Ли Чао, Харикришна - Топалов. Наконец, в четвертом туре все сыграли вничью: Ли Чао - Карлсен, Гранделиус - Харикришна, Гири - Аронян, Эльянов - Топалов и Вашье-Лаграв - Крамник. Вот положение: 1. Карлсен – 3 очка из четырех, 2-3. Вашье-Лаграв, Крамник - 2,5, 4–7. Аронян, Гири, Ли Чао, Топалов - 2, 8-9. Харикришна, Эльянов - 1,5, 10. Гранделиус - 1.

Одновременно со Ставангером в Сент-Луисе проходит весьма сильный чемпионат США, в котором среди 12 участников оба американских претендента - Каруана и Накамура, постоянно преследующий их Со, старые кадры, в частности, представляет Камский, молодые – Робсон. Со старта бурный темп взял Каруана (относительная неудача в Москве подстегнула его), по дороге обыграв Накамуру. Однако не отстает от него Со, в затылок дышат Накамура и Робсон. Итак, после восьми туров: 1-2. Каруана и Со - 6, 3-4. Робсон и Накамура - 5,5, остальные участники заметно отстали.

А представительницы прекрасного пола стартовали в новом цикле первенства мира. В Батуми в Гран-при ФИДЕ играют 12 сильнейших шахматисток мира, среди них три россиянки: Костенюк, Гунина и Гиря. От Украины играют сестры Музычук: чемпионка мира Анна и Мария. Четыре хозяйки, девушки из Грузии, по одной из Армении, Франции и Китая. После 3 туров половина участниц набрали по 2 очка: Бациашвили, Гиря, Гунина, Джавахишвили, А.Музычук, А. Скрипченко. Далее идут: Дзагнидзе - 1,5, Даниелян, Костенюк, Хотенашвили, Чжао Сюэ - 1, М. Музычук - 0,5.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру