Главный тренер сборной России Дмитрий Торгованов: «Я против двойных стандартов!»

Рулевой клуба «Университет-Нева» – о гандбольных скандалах и не только

Долгие годы упорную борьбу за золотые медали мы видели только в женском чемпионате России по гандболу, но никак не в мужском: по сути, ещё до начала турнира чемпионами можно было объявлять «Чеховских медведей», которые явно превосходили конкурентов и по бюджету, и по составу.

Рулевой клуба «Университет-Нева» – о гандбольных скандалах и не только

В этом сезоне всё наконец-то иначе. За победу с чеховцами, которые вынуждены были отпустить за границу многих лидеров, отчаянно сражаются их тёзки, «медведи» из Перми, а также питерский «Университет-Нева».

При этом налицо вкуснейшее тренерское противостояние: подмосковными гандболистами руководит Владимир Максимов, патриарх и легенда, под началом которого наша дружина брала «золото» ещё на Олимпийских играх-2000 в Сиднее, петербуржцами – рулевой сборной России Дмитрий Торгованов, уральцами – его помощник по национальной команде Лев Воронин.

Хватает и скандалов, связанных, как часто бывает, с судейством. Очень, кстати, хочется надеяться, что концовка чемпионата (особенно это касается матчей между командами, свирепо рубящимися за места с 1-го по 6-е) пройдёт без судейских ошибок, что писать мы в «МК» будем о красивой игре и зубодробительной развязке, а не о том, как и почему тот иной арбитр помогал той или иной команде…

Разговор с Торговановым мы начали не с нашего чемпионата, впрочем, а со сборной – национальные-то интересы для нас святое!

- Дмитрий Николаевич, недавние товарищеские игры с сербами расстроили или порадовали?

- Я бы не стал оперировать такими глаголами – ибо главной задачей было не добиться кровь из носу побед, а проверить новичков, понять, кто сможет заменить лидеров последних лет. Так, дали отдохнуть и подлечиться Тимуру Дибирову и Сергею Горбоку, многие другие также отсутствовали по состоянию здоровья.

- Кто же, как писали в таких случаях в славной советской прессе, стучится в двери сборной?

- Есть хорошие ребята: Денис Васильев из астраханского «Динамо», Саша Котов и Рома Остащенко из Чехова, Дима Богданов из Перми. Кто-то из них уже получал вызов в национальную команду, кто-то – может скоро получить.

- И всё же – два поражения от сербов не разочаровали?

- Повторю: мы экспериментировали. Так, во втором матче мы даже вели с разницей в 4 мяча, но в концовке умышленно выпустили несколько дебютантов, чтобы они почувствовали, каково это – сражаться не только с соперниками, но и с судьями, и с публикой, которая в Сербии традиционно непростая.

- Вы сказали про судей, но, насколько я знаю, что и в нашем чемпионате есть скандалы, связанные с работой арбитров.

- Не планировал акцентировать внимание на этой теме: мне просто хочется, чтобы судьи не помогали и не мешали, а чтобы объективно работали – как это было в недавнем домашнем матче с чеховцами (питерцы победили – 30:23 – А.Л.). Но раз уж вы спросили, вынужден подтвердить: на днях комиссия по организации и проведению соревнований Федерации гандбола России (ФГР) рассматривала жалобу, поданную после матча с теми же «Чеховскими медведями» главным тренером астраханского «Динамо» Георгием Заикиным. Дело не только в качестве судейства – его, кстати, признали низким, отметив, правда, что «грубые ошибки на результат не повлияли» (интересно, как это возможно?). Заикин также утверждал, что арбитр Чернега нецензурно оскорбил его – и вот тут уважаемые члены комиссии вообще не приняли никакого решения, а лишь умыли руки: «Установить по видеозаписи не представляется возможным». А то, что это слышали гандболисты, не считается? Значит, если тренер что-то скажет судье и тот захочет, чтобы говорившего наказали – ему безоговорочно поверят на слово. И здесь всё от и до прописано: и удаление, и штраф... А тут – давайте видеозапись с чётким звуком. Получаются двойные стандарты, совершенно не нужные нашему гандболу.

- Скандалы сами по себе – это, конечно, плохо, но борьба за победу в нашем мужском чемпионате вновь отчаянная – и это хорошо!

- Согласен. Но опять-таки хочется призвать к тому, чтобы у всех претендентов на золотые медали были равные условия. А сейчас одни в турнире за места с 1-го по 6-е играют чётко в режиме «встреча дома – встреча на выезде», а у других несколько матчей на своей площадке подряд чередуются с такой же гостевой серией. Конечно, я тоже за то, чтобы концовка чемпионата страны получилась по-настоящему яркой – и по её итогам мы с вами обсуждали бы гандбол, игру красивую и фантастически зрелищную, а не окологандбольные моменты…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27094 от 5 мая 2016

Заголовок в газете: Дмитрий Торгованов: я против двойных стандартов!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру