Россия в ожидании «большой восьмерки»

Но пока даже в отсутствие Александра Овечкина наша сборная по хоккею поиздевалась над датчанами

Александр Овечкин и Евгений Кузнецов из клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» смогут усилить сборную России на чемпионате мира по хоккею уже в субботу против швейцарцев. Эту новость сообщил главный тренер россиян Олег Знарок, но уже после того, как хозяева турнира разгромили амбициозных датчан – 10:1. Вообще, редко когда звездные легионеры примкнут к команде на групповой стадии, но столичный клуб вылетел из Кубка Стэнли, а налаживать игровые связи в сборной необходимо уже сейчас.

Но пока даже в отсутствие Александра Овечкина наша сборная по хоккею поиздевалась над датчанами
Александр Овечкин

Что касается датчан, то их тренер Янне Карлссон не ожидал от своих парней такого провала. Начиная с 2003 года скандинавы «второго эшелона» выступают в хоккейном дивизионе «А», а в 2010 году случилось историческое событие: выход в четвертьфинал ЧМ! И хотелось бы напомнить, что Дания выиграла право проведения мирового первенства 2018 года, а это значит, что уже сейчас нужно готовить хорошее выступление. Кому, как не России с ее футбольным мундиалем этого не знать? И, кстати, по очкам перед этой встречей датские хоккеисты не сильно уступали нашим в турнирной таблице. Они расправились с Норвегией, затем проиграли Швеции и уступили лишь в овертайме Швейцарии. Минус одна шайба в пассиве! Это теперь уже стало «минус 10»…

Но одно дело гандбол, где мужчины-датчане себя чувствуют как рыба в воде, иное дело – хоккей. Болельщиков они подогнали по настоящему много. Не как финнов, конечно, но красные свитера то и дело попадались глаза. И в зонах контроля безопасности, и в фойе Арены Парка легенд. Они стараются держаться группами по 8-15 человек, приветливы, хотя бывают довольно разгоряченными. Но, конечно, российские поклонники хоккея просто поражают. Будний день, поздний матч и кто соперник? Но нет, как еще до турнира рассказали в оргкомитете, билетов на Россию нет - и не будет. Не встретилось ни одного спекулянта. Напротив, одинокие граждане на Автозаводской стыдливо спрашивали у прохожих лишний билет «за большие деньги».

Сборная не подвела и подарила зрителям шоу. И после гола защитника Алексея Марченко уже к 3-й минуте (получив точную передачу справа, он без обработки пробил Симона Нильсена) все стало предельно ясно. Две шайбы ожидаемо забросил Сергей Мозякин, но сильнее всех отличилось в этот вечер второе звено, где Чудинов, Дадонов, Шипачёв и Панарин вместе записали на свой счет половину голов!

Знарок признал, что не любит делить звенья на первое – четвертое. Для него они равны. Правда, куда отрядят Овечкина «большую восьмерку» российского хоккея, вряд ли большая тайна. А ведь в игре с Данией уже произошло пополнение: к команде присоединились молодой форвард Степан Санинков, немедленно включенный в связку Дацюк – Мозякин, в число игроков также попал вратарь Игорь Шестеркин, серебряный призер молодежного чемпионата мира. С заявкой тренерский штаб определился уже окончательно.

На вопрос о команде Швейцарии специалист признал, что уровень команды вырос, и на нее надо настраиваться отдельно.

Сюжет:

Чемпионат мира по хоккею 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру