Баскетбольный ЦСКА снял проклятие «Финала четырёх»

Команда Андрея Ватутина 8 лет спустя снова сильнейшая на континенте

В 7-й раз в истории баскетболисты московского ЦСКА поднимают над головой Кубок европейских чемпионов. В «Финале четырех» Евролиги, который прошел в Берлине, команда Димитриса Итудиса переиграла турецкий «Фенербахче», но для этого понадобился овертайм и тонны успокоительных препаратов для поклонников красно-синих.

Команда Андрея Ватутина 8 лет спустя снова сильнейшая на континенте

Вообще, интересная в этом сезоне Евролига получилась. Где «Реал» и «Барселона», именитые испанские гранды баскетбола? Одних «подвинули» турки, а других — еще один российский клуб «Локомотив-Кубань». Кстати, впервые в решающую стадию главного евротурнира пробились сразу два российских клуба. Правда, они были сведены уже в полуфинале, но в итоге «Локо» выступил удачно, поднявшись на третью строчку пьедестала Евролиги.

За 7 последних лет мы привыкли, что главный матч не сулит для флагмана российского баскетбола ничего хорошего. Ни подавляющее преимущество на площадке, ни отрыв в счете еще ничего не значат. Менялись тренеры, приходили-уходили игроки, а проклятие оставалось. Я сам помню 2012 год, настроение перед игрой с аутсайдером (как тогда казалось) «Олимпиакосом» и +19 на табло стамбульской арены. В ложе прессы даже прошел слух, что вопрос, чем наполнять кубок, уже решен. И бросок греков вместе с финальной сиреной. Занавес. И только Виктор Хряпа остановился тогда в смешанной зоне и терпеливо отвечал на вопросы журналистов, которые резали по живому.

Хряпе суждено было стать героем Берлина-2016. Когда турецкий клуб в концовке настиг красно-синих и вышел вперед, у ЦСКА оставался один шанс на атаку. Бросал Нандо де Коло — не попал. Виктор подобрал этот мяч и хладнокровным броском перевел матч в овертайм. Судьба дала «Фенербахче» лишь один шанс, и команда из Стамбула им не воспользовалась. Окрыленные армейцы провели дополнительный отрезок по-чемпионски.

Таким образом ЦСКА стал вторым клубом в баскетбольной Европе по числу чемпионских титулов. Больше, а именно 9, у мадридского «Реала» - того самого, что уже давно снял с себя полномочия чемпиона Евролиги-2015.

Баскетбол. Евролига. «Финал четырех». Матч за 1-е место

«Фенербахче» (Стамбул, Турция) — ЦСКА (Москва, Россия) — 96:101 (20:22, 10:28, 23:19, 30:14, 13:18ОТ)

ЦСКА: де Коло (22), Теодосич (19), Хайнс (15), Хиггинс (12), Воронцевич (11), Хряпа (10)...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27102 от 17 мая 2016

Заголовок в газете: ЦСКА снял проклятие «Финала четырех»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру