Почему четвертьфинал ЧМ против Германии не будет простым для России

В четверг в Москве наша сборная по хоккею проведет первый матч в плей-офф

19 мая в 20.15 в столичном Ледовом дворце Парка легенд сборная России по хоккею откроет для себя стадию плей-офф домашнего чемпионата мира. В четвертьфинале нам предложили, а если точнее, то мы сами выбрали наименее титулованного соперника из всех возможных — команду Германии. Специально выражаюсь осторожно: слово слабый для бундесманншафт ныне не подходит.

В четверг в Москве наша сборная по хоккею проведет первый матч в плей-офф

Интрига заключительного, 7-го тура предварительного раунда после утренней победы чехов над швейцарцами состояла в том, с кем России играть в плей-офф. Для варианта с Германией достаточно было не проиграть Швеции в основное время. В противном случае команда Олега Знарка словно между Сциллой и Харибдой оказалась бы между вариантами Канада или Финляндия. Суоми, согласно отзывам, да и по составу, едва ли не самая крепкая на ЧМ сборная. Канада привезла даже не второй состав, но само это слово на россиян действует магически.

Что касается матча со Швецией, то, в отличие от предыдущих матчей, «синдрома первых периодов» россияне не обнаружили. Как и предсказал «МК», в трио к Овечкину и Кузнецову добавили Широкова, вернулись в состав пропускавшие игру с Норвегией голкипер Бобровский и опытный форвард Мозякин. Но заявку на победу оформило все то же звено Шипачёва! Сначала Додонов, а затем Панарин пробили громилу Маркстрёма. Что интересно, звенья выходили на лед в абсолютно произвольном порядке. Контролируемый хаос от сборной России?

Во втором отрезке, наконец, пробило капитана Павла Дацюка! И произошло это при игре 4 на 4 (по одному игроку отбывали штраф). И это было не последнее слово. Вместе с Мозякиным они организовали академичный гол для Романа Любимова: тот получил шайбу на пятак перед пустым участком ворот, дальше — дело техники.

Увы, третья часть действа оказалась унылой. Веселил только треск ломающихся клюшек. Кроме того, Бобровский не по своей вине пропустил-таки шведскую шайбу. Но это не влияет на конечный результат: шведы попали на канадцев, позорно уступивших финнам (0:4). Финнов ждет легкая прогулка с датчанами. А немцев — путешествие из Петербурга в Москву к команде России.

В игре Со шведами представители НХЛ и КХЛ выступили одинаково полезно: по 2 шайбы на счету каждой из групп. Тревожит то обстоятельство, что молчат пушки Овечкина и Кузнецова. А Евгений вообще получил удар в челюсть. Олег Знарок заверил потом, что все нормально. По словам главного тренера, над проблемой реализации численного преимущества команда намерена работать.

...Но сколько чемпионатов в истории мы слышали бодрые отзывы в канун плей-офф! Взять один только 2013 год, когда будущие хозяева Олимпиады, фавориты чемпионата мира были биты американцами. Так что не будем забегать вперед. Из минусов Германии можно назвать лишь два — лишнее путешествие, плюс разница в состоянии льда в «Юбилейном», к которому они привыкли, и в московской арене. О плюсах сборной России пока помолчим...

Сюжет:

Чемпионат мира по хоккею 2016

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27104 от 19 мая 2016

Заголовок в газете: Внимание! Мы выбрали Германию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру