Допинг из Лондона-2012 догнал Россию

Перепроверка выявила восемь нарушителей сборной

Шаг за шагом Россия уходит в сторону от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Перечислять все обвинения, которые получила страна за последний год, бессмысленно, все уже обговорили не один раз. Ожидание – наш удел на ближайшие месяцы. Что и как будет. Пока остается принимать к сведению новую информацию: у 23 спортсменов из 6 стран найден допинг в ходе перепроверки проб с Олимпиады-2012 в Лондоне. Всего было протестировано 265 допинг-проб, спортсмены представляют пять видов спорта.

Перепроверка выявила восемь нарушителей сборной

«МОК официально уведомил ОКР о том, что по результатам перепроверки допинг-проб, взятых во время Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, положительные результаты в числе спортсменов других стран дали восемь допинг-проб российских спортсменов в трех видах спорта. ОКР в ближайшее время предоставит в МОК информацию о том, кто из фигурирующих в списке спортсменов будет присутствовать вместе с представителями ОКР во время вскрытия и анализа пробы «Б»,– говорится в заявлении ОКР.

Свое заявление делает и ВАДА: перепроверка допинг-проб, взятых на Олимпиаде в Лондоне, доказала свою эффективность. Генеральный директор Дэвид Хоумен подчеркивает: «В соответствии с пересмотренным кодексом, если спортсмены прибегают к нечестным методам, то они не смогут спокойно отдыхать еще 10 лет, мы уверены, что ретроспективный анализ служит сильным сдерживающим фактором для тех, кто может пойти на обман».

Министр спорта Виталий Мутко не согласен с таким подходом. И считает, что нужна система, которая не допускает сбоев. «Лондон закончился, у всех брали пробы, вручили медали, потом находят новые методы определения допинга. Глупость какая-то. Не знаю, зачем мир идет по этому пути. Нужно сделать так, чтобы система, которая работает на конкретных соревнованиях, не пропускала все это, не давала сбоев. Иначе бессмыслица все это».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру