Сбербанк бежит? Все бегут!

В субботу, 4 июня состоялась ежегодная акция «Зелёный марафон»

Вот уже пятый год подряд Сбербанк устраивает большой спортивный праздник для приверженцев активного образа жизни, а также неравнодушных к окружающей среде. В этом году забеги на 4,2 км под девизом «Начни с себя! Сделай мир лучше!» прошли в 45 городах России, а также в Казахстане, Турции и Хорватии. Пусть дистанция забега составляет всего одну десятую часть от настоящего марафона, но сюда приходят не устанавливать рекорды скорости и выносливости, а получить удовольствие от бега и атмосферы праздника. Начиная с 2012 года в «Зеленом марафоне» приняли участие более полумиллиона человек. В этом году организаторы даже подали заявку в «Книгу рекордов России» для того, чтобы зарегистрировать, возможно, самый массовый забег в стране, который проходит в течение одного светового дня.

В субботу, 4 июня состоялась ежегодная акция «Зелёный марафон»

Традиционно, перед марафоном, среди зарегистрированных участников проходит голосование за различные инициативы по благоустройству и озеленению родного города. Это может быть реставрация или строительство объектов массового спорта, создание парков или спортивных площадок.

За время существования проекта в российских городах было посажено более 5000 деревьев. Маршруты забега всегда проходят через красивые и живописные места городов. Так в Москве местом проведения были выбраны Воробьевы горы. Несмотря на то, что старт был назначен на 12 часов, столичные любители бега стали собираться у главного здания МГУ им. Ломоносова еще с раннего утра. Кто-то приходил один, кто-то с командой – друзей, коллег, семьёй. Самая большая команда, конечно, была у Сбербанка, на забег собралось все руководство компании.

Зона проведения мероприятия была поделена на несколько площадок. Перед входом в университет была установлена сцена, на которой тренеры по бегу готовили участников, помогали им размяться, и давали советы, а мастера футбольного фристайла и черлидерши поражали публику своими навыками. Для удобства бегунов были открыты раздевалки и гардеробы, в которых москвичи оставляли груз рабочей недели, и, взяв с собой только шорты, майку, кроссовки и улыбку, присоединялись к огромной толпе единомышленников. Так как многие приходили целыми семьями, для самых юных участников была организована детская площадка с аттракционами и аниматорами и даже собственным забегом на 100 метров. Из-за того, что утро выдалось жарким, в ожидании забега участники и гости спасались мороженым и холодными напитками в зоне фудкорта. Словом, все было предусмотрено для того, чтобы праздник спорта прошел на славу, и все остались довольны.

Среди многотысячной толпы гостей «Зелёного марафона» можно было встретить двукратную чемпионку мира по волейболу Екатерину Гамову. Спортсменка рассказала, что очень рада тому, что в последнее время в стране проходит все больше массовых спортивных мероприятий, которые способствуют продвижению любви к спорту у молодежи, а также отметила, что даже для опытного спортсмена дистанция в 4200 метров не такая уж и простая. В полдень старт забегу по видеосвязи дал глава Сбербанка Герман Греф, который сейчас находится в Крыму на экономическом форуме. Напутствуя участников, Герман Оскарович попросил не думать о скорости и о победе, ведь в «Зеленом марафоне» главное – не обогнать всех, а пробежать вместе со всеми.

В этом году в «Зеленом марафоне» участвовал и благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Для детей и родителей – участников марафона, он провел несколько социальных и образовательных акций. Кроме фонда «Вклад в будущее» участниками марафона, стали другие благотворительные фонды – партнеры банка: «Подари жизнь» и «Память поколений». Их сотрудники даже приняли участие в забеге, а в нескольких городах был организован сбор благотворительных средств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру