18-летний Маркус Рэшфорд побил достижение Уэйна Руни

Евро-2016: топ-5 самых молодых

Выйдя на замену во втором тайме против Уэльса, форвард Рэшфорд из «Манчестер Юнайтед» побил рекорд сборной Англии среди самых юных на чемпионатах Европы. Его партнер по команде, знаменитый Уэйн Руни, которому принадлежало прежнее достижение, не особенно расстроился и поздравил коллегу.

Евро-2016: топ-5 самых молодых

Маркусу удача сопутствовала с детства. Родиться в одном из культовых городов английского футбола уже везение. И когда за подростка стали бороться агенты, он предпочел «Ман-Сити» свою любимую команду «Юнайтед», поставив подпись под контрактом. 2 года назад он уже выиграл «Милк Кап» — турнир для неоперившихся футболистов (кто владеет английским, оценит юмор человека, давшего имя соревнованию). И была в его карьере еще и удачная юношеская Лига чемпионов.

После ухода сэра Алекса Фергюсона из «МЮ» команда не может нащупать свою игру, а в минувшем сезоне играла на максимально низком для себя уровне — в Лиге Европы. Но и здесь «фарт» сработал: Луис ван Гал доверил мальчишке место в составе после травмы основного на данной позиции Марсьяля, а тот взял и заколотил 2 мяча датскому клубу «Мидтъюланн»! Англия была в приятном шоке: мол, рождается новая звездочка, а когда пришло время заявки на ЧЕ, штаб принял четкое решение внести Рэшфорда в заявку. Не ради рекордов, а по праву. Другое дело, если даже звезда будущего короля футбола Пеле зажглась в 18 лет, данный случай нельзя считать уникальным.

Самые молодые футболисты Евро-2016

1. Маркус Рашфорд (Англия), нападающий — 18 лет (далее и везде указан полный возраст)

2. Ренату Санчеш (Португалия), полузащитник — 18 лет

3. Эмре Мор (Турция), нападающий — 18 лет

4. Анте Чорич (Хорватия), полузащитник — 19 лет

5. Брель-Дональд Эмболо (Швейцария), нападающий — 19 лет

Самым же молодым игроком в сборной России является полузащитник ЦСКА Александр Головин, но ему уже исполнилось 20 лет.

Сюжет:

Евро-2016 по футболу

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27128 от 18 июня 2016

Заголовок в газете: Евро-2016: топ-5 самых молодых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру